Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электротехника 2 семестр.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать

42. Система обозначения транзисторов

Формирование условного обозначения биполярных транзисторов осуществляется на основе буквенно - цифрового кода, расшифровка буквенно - цифрового кода приведена в таблице 1.

Номер элемента

Возможные варианты символов

Что означает

1

 

Используемый материал в транзисторе

Г (1)

Соединения германия

К (2)

Соединения кремния

А (3)

Соединения галлия

И (4)

Соединения индия

2

 

Тип транзистора

Т

Биполярный

П

Полевой

3

 

Параметры транзистора

1

(Р max = 0,3 Вт) fгр = 3 МГц

2

(Р max = 0,3 Вт) fгр = 3 - 30 МГц

3

(Р max = 0,3 Вт) fгр = 30 МГц и более

4

(Р max = 0,3 - 1,5 Вт) fгр = 3 - 30 МГц

5

(Р max = 0,3 - 1,5 Вт) fгр = 3 - 30 МГц

6

(Р max = 0,3 - 1,5 Вт) fгр = 3 - 30 МГц

7

(Р max = более 1,5 Вт) fгр = 3 - 30 МГц

8

(Р max = более 1,5 Вт) fгр = 3 - 30 МГц

9

(Р max = более 1,5 Вт) fгр = 3 - 30 МГц

4

 

Номер разработки

5

 

Классификация по параметрам

Таблица 1 - Обозначение биполярных транзисторв

К Т 3 1 5 А , Г Т 7 0 1 А , К П 3 0 3 Е

1 2 3 4 5 6

Аналогично диодам.

1 – характеризует материал. Г,1 –Ge; К,2 –Si;

2 – функциональное назначение.

Т – транзистор(биполярный);

П – полевой;

3 – цифра связанная с мощьностью рассеивания и его частотными свойствами.

43. Тиристоры

Тиристоры это полупроводниковые приборы с тремя и более р-п-переходами. Они предназначены, для использования в качестве электронных ключей в схемах коммутации больших по величине токов при сравнительно невысоком быстродействие.

В зависимости от вида ВАХ и способа управления тиристоры делят на диодные и триодные. Диодные тиристоры имеют два выводы – анод и катод. В зависимости от способа управления включения или выключения тока, они бывают: запираемые в обратном направлении (рис.5.1.а), проводящие в обратном направлении (рис.5.1.б) и симметричные (рис.5.1. в).

а) б) в) а) б) в) г) д)

рис. 5.1. рис. 5.2

Симметричные диодные динисторы представляют собой встречно-последовательное соединение тиристоров запираемых в обратном направлении. Они способны пропускать ток как в прямом, а также в обратном направлении. Они имеют два вывода, которые называются: анод 1, и анод 2. Триодные тиристоры называют просто – тиристорами. Они имеют три вывода. Появляется третий управляющий электрод (УЭ) рис.5.2. Напряжение, подаваемое на него, позволяет управлять включением (выключением) тиристора. Триодные тиристоры подразделяют на: запираемые в обратном направлении с управлением по аноду (рис.5.1. а) и по катоду (рис.5.1. б), проводящие в обратном направлении с управлением по аноду (рис.5.1. в) и по катоду (рис.5.1. г), симметричные (двунаправленные) (рис.5.1. в).

Простейший диодный тиристор имеет четырехслойную р-п-р-п-структуру (рис.5.б),

изготовленную из кремния. Область р1, на которую подают положительное напряжение от источника напряжения Еа ,

н азывается – анодом, область п2 – катодом, а области п1 и р2 – базами. Между р и п областями возникают р-п-переходы П1, П2, П3. Переходы П1 и П3 называются эмиттерными, переход П2 – коллекторным т.к. он смещен в обратном направлении. Аналогом тиристора может служить схема (рис.5.а) из двух биполярных транзисторов VT1 – р-п-р-типа и VT2 - п-р-п-типа.

Вольт-амперная характеристика динистора приведен на рис.5.3в. На ней можно выделить четыре участка. Участок – 1. На аноде положительное напряжение. Переходы П1 и П3 смещены в прямом направлении, а переход П2 – в обратном. Iкп=1Iэ1+ 2Iэ2 +Iко,

где 1 и 2 – коэффициенты инжекции тока эмиттерных переходов П1 и П3. Очевидно, что Iкп=Iэ1=Iэ2= Iа т.к. это элементы одной злектрической ветви, а потому Iа=I/ко (1-(1+ 2)) Участок 2. При определенном значении напряжения Uак, называемом напряжением включения Uвкл, 1 + 2 =1. Ток в соответствии с (6.4) должен стремиться к бесконечности. Участок 3, соответствует ВАХ диода в отрытом состоянии. Это проводящее состояние динистора. IаЕа /R. Участок 4. Переходы П1 и П3 смещены в обратном направлении. Ток динистора мал. Это запертое т.е. непроводящее ток, состояние динистора. Параметры тиристоров. Тиристоры принято характеризовать напряжением и током включения; максимально допустимым обратным напряжением, максимально допустимым током в открытом состоянии, падением напряжения на приборе при максимально допустимом прямом токе; током выключения или его называют током удержания (током, ниже которого прибор переходит в закрытое состояние), минимальной длительностью включающего импульса: Все эти параметры и ряд дополнительных данных об условиях эксплуатация тиристоров приводится в соответствующих справочниках.