Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по менеджменту.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
411.08 Кб
Скачать

48.Набор и отбор персонала в организации.

 Набор персонала - действия организации по привлечению на работу кандидатов, отвечающих необходимым требованиям ва­кантного рабочего места, а также формирование резерва кандидатов для отбора персонала.

    Основное назначение набора заключается в создании опре­деленного резерва кандидатов, из которого в дальнейшем органи­зация смогла бы отобрать человека, максимально полно соответст­вующего требованиям должности или рабочего места.

    Процесс набора зависит от факторов внешней и внутренней среды, они опре­деляют: интенсивность, скорость, на­правления набора.

 Отбор персонала - процесс, посредством которого организация выбирает из списка претендентов того человека, который наилуч­шим образом соответствует вакантному рабочему месту.

    В практике работы руководителей с кадрами выделяют че­тыре принципиальные схемы замещения должностей: замещение опытными руководителями и специалистами, подбирае­мыми вне организации; замещение молодыми специалистами, выпускниками вузов; продвижение на вышестоящую должность «изнутри», имеющее целью заполнение образовавшейся вакан­сии, а также сочетание продвижения с ротацией в рамках под­готовки «резерва руководителей».

49.Оценка и аттестация персонала.

Основные этапы, определяющие содержание процесса комплексной оценки, включают:  - анализ анкетных данных;  - наведение справок об испытуемом работнике;  - проверочные испытания;  - собеседование.  Один из главных вопросов любой оценки - установление показателей, позволяющих определить соответствие работников предъявляемым требованиям. При всем многообразии показателей оценки их можно условно разделить на три следующие группы:  - результативность труда;  - профессиональное поведение;  - квалификация и личностные качества. 

Одним из традиционных способов оценки персонала является регулярная аттестация персонала, которая представляет собой процесс оценки эффективности выполнения сотрудником своих должностных обязанностей. 

При аттестации персонала с точки зрения кадровой безопасности служба персонала должна уделить внимание следующим вопросам:  1) проверке знаний и умений работников в области обеспечения безопасности на предприятии и на своем рабочем месте. 

2) проверке лояльности работников. 

3) дополнительному информированию руководства компании об изменениях в анкетных данных за период, прошедший с приема на работу или предыдущей аттестации. 

4) оценке доверия. Оценка доверия к работнику — контрольный блок аттестации. Стоит отметить, что оценка степени доверия к работнику в целом является не элементом недоверия к нему, а элементом стандартного контроля, о чём должны знать все сотрудники. 

50.Рациональное использование рабочего времени персоналом.

Эффективная работа персонала* фирмы предполагает в первую очередь рациональное использование рабочего времени.

На эффективность использования рабочего времени оказывают влияние многочисленные факторы:

  • планирование времени;

  • организация труда и техника личной работы;

  • режим работы;

  • самочувствие и работоспособность людей;

  • эргономика труда и техническая эстетика и т. п.

http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?dir=4&tutindex=3&index=83&layer=2