Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по менеджменту.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
411.08 Кб
Скачать

25.Содержательные теории мотивации и их применение в практике управления.

 Теории мотивации можно разделить на две группы:

    1)содержательные;

    2)процессуальные.

Содержательные теории:

    а)теория иерархии потребностей (разработчиком был Маслоу, он утверждал, что все потребности которые испытывают люди делятся на 5 групп, он расположил их в форме пирамиды – физиологические, безопасность и защищенность, социальные, уважение, самовыражение. По данной теории неудовлетворённые потребности побуждают людей к активным действиям, а удовлетворённые потребности перестают мотивировать и их место занимают неудовлетворённые потребности.

    Вывод: Прежде чем потребности более высокого уровня будут удовлетворены должны быть удовлетворены потребности нижних уровней. Потребность в самовыражении не может быть удовлетворена никогда.

    Рекомендации:

    а)руководитель должен наблюдать за сотрудниками и стараться определить их активные потребности;

    б)необходимо использовать систему мотивации в соответствии с изменениями в потребностях);

    б)теория приобретённых потребностей (разработчик Мак Клелланд, рассматривает только потребности высшего уровня – потребности в успехе, власти, к причастности. Потребности проявляются в стремлении человека действовать самостоятельно. Потребность во власти выражается в желании влиять на других и отвечать за них. Эта потребность выражается в руководящей должности. Потребность к причастности выражается в желании иметь дружеские отношения с другими людьми.

    Вывод: основой поведения людей являются потребности высших уровней, т.е. потребности в успехе, власти, к причастности.

    Рекомендации:

    а)работникам с потребностью в успехе необходимо ставить сложные задачи и делегировать достаточно полномочий;

    б)работников с потребностью во власти необходимо готовить на руководящие должности не ниже среднего звена;

    в)сотрудникам с потребностью к причастности необходимо создавать условия для неформальной коммуникации);

    в)теория двух факторов (разработчик Ф.Герцберг, по данной теории факторы которые влияют на трудовое поведение людей можно разделить на две группы:

    а)способствующие удовлетворению другого;

    б)препятствующие удовлетворению другому.

    В первую группу включаются факторы связанные с содержанием работы, т.е. внутренние факторы – мотиваторы: признание заслуг человека, достижение успеха, служебное продвижение, ответственность, интерес к работе и возможности для профессионального роста.     По данной теории наличие любого из этих факторов или их всех мотивирует работников на повышение эффективности, т.к. повышается удовлетворённость трудом. Если они отсутствуют, то это не вызывает неудовлетворённость работой.

    Во вторую группу факторов входят факторы связанные с условиями работы, это внешние факторы. К ним относят – з\пл., безопасность труда, условия труда на рабочем месте, распорядок и режим работы, отношения с коллегами, с подчинёнными, гарантия занятости. Они называются гигиенические факторы. Отсутствие этих факторов вызывает у работников неудовлетворённость трудом и мотивация снижается. В тоже время наличие этих факторов не вызывает роста удовлетворённости трудом и мотивация не усиливается. Они помогают сохранить психологическое состояние работника.

    Выводы:

    а)отсутствие гигиенических факторов ведёт к неудовлетворенности трудом, наличие этих факторов воспринимается как естественная и не оказывает мотивационного воздействия,

    б)мотиваторы, т.е. факторы 1 группы в недостаточном виде не вызывают неудовлетворённости и мотивация не снижается.

    Рекомендации:

    а)необходимо обеспечить наличие в организации 2х групп факторов одновременно,

    б)мотиваторы не следует использовать пока не удовлетворятся гигиенические потребности.);

    г)теория СВР (разработчик Альдерфер, это потребности в существовании, взаимосвязи, росте. Может происходить в любом порядке. Если не удовлетворены потребности нижних уровней, то удовлетворяются потребности высокого уровня и наоборот.).