Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по менеджменту.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
411.08 Кб
Скачать

14.Принятие решений менеджером. Виды решений. Основные подходы к принятию решений.

В управлении принятие решений — более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и для других работников. Если организация велика и влиятельна, решения ее высших руководителей могут определяющим образом изменять местное окружение.

Ответственность за принятие важных организационных решений — тяжелое моральное бремя. Если руководитель решает уволить подчиненного, последний может сильно пострадать. Если плохого работника не остановить, может пострадать организация, что отрицательно скажется на ее владельцах и всех сотрудниках. Поэтому руководитель, как привило, не может принимать непродуманных решений. Принятие решений — часть каждодневной работы управляющих. Поскольку характер работы менеджера зависит от уровня управления, на котором он находится, существуют различия и в характере решений, принимаемых на разных уровнях. Решение — это выбор альтернативы. Организационное решение — это выбор руководителя чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой должностью. Организационные решения можно квалифицировать, как запрограммированные и незапрограммированные. Запрограммированное решение есть результат реализации определенной последовательности шагов или действий. Как правило, число возможных альтернатив ограничено. Руководство программирует решения под повторяющиеся с определенной регулярностью ситуации. В высшей степени желательно сообщить об обоснованиях методологии принятия запрограммированных решений тем, кто этой методологией пользуется. Незапрограммированные решения требуются в ситуациях, которые в определенной мере новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами. Поскольку заранее невозможно составить конкретную последовательность необходимых шагов, руководитель должен разработать процедуру принятия решений. К числу незапрограммированных можно отнести решения такого типа: какими должны быть цели организации, как улучшить продукцию. В каждой из подобных ситуаций истинной причиной проблемы может быть любой из факторов. В то же время, руководитель обладает множеством вариантов выбора. На практике немногие управленческие решения оказываются запрограммированными или незапрограммированными в чистом виде. Почти все решения оказываются где-нибудь между крайними вариантами. Для руководителя часто затруднительно принятие решения, не имеющего отрицательных последствий. Поэтому иногда следует находить компромисс. Поэтому следует рассматривать организацию с позиций системного подхода и учитывать возможные последствия управленческого решения для всех ее частей. В деле руководства организациями встречается очень мало ситуаций, настолько однозначных, что результатом наилучшего решения будет только одно благо. Встречаются ситуации, в которых отказ от выбора будет хорошим решением. Например, если дополнительная информация должна вскоре поступить, а время не является критическим фактором, лучше не принимать решение немедленно.

Принципы управления согласно стратагемам

«Возможность победы заключена в противнике, но непобедимостьзаключена в себе». Сунь-цзы «Искусство войны» (VI — V вв. до н. э)

Искусство управления организацией и искусство управления войском, в конечном итоге, сводятся к искусству управления людьми. Поэтому они во многом основаны на схожих приемах. Вот некоторые управленческие принципы, метафорично описанные в трактате «Искусство войны»:-Побеждай без сражения. -Избегай «полного», а занимай «пустое».- Награждай и наказывай умело.- Заботься о противнике. 1. «Побеждай без сражения». Лучший способ выиграть войну — вообще не вести ее. Лучший способ уничтожить врага — это сделать его другом. 2. Избегай «полного», а занимай «пустое». Не нужно стремиться быть сильнее врага. Лучше найти место, где враг слабее вас. Военное искусство — это искусство удара твердого по пустому. 3. Награждай и наказывай умело затрагиваются проблемы взаимодействия и взаимоотношений руководителя с подчиненными, которые можно назвать «награждай и наказывай умело». Для хорошего управленца важно научиться правильно и соразмерно использовать имеющиеся у него возможности поощрения и наказания подчиненных, не бросаясь при этом в крайности. 4. Заботься о противнике. Основная мысль этого принципа заключается в следующем: думай не только о том, как ты победишь, но и о том, как именно противник будет побежден. Что значит для него поражение, и по какой дороге он к нему пойдет. Эта дорога должна быть для него удобна или, как минимум, приемлема на каждом этапе.