Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TPR_otvety.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

26. Шкалы измерения свойств.

Шкала свойств —

1) арифметическая (то, что измеряется прибором);

2) логическая 1-го рода (шкала типа «да», «нет»);

3) логическая 2-го рода (свойства, измеренные в баллах).

1 и 3 взаимозаменяемые.

17.Способы вычисления типичного представителя в алгоритме «Гол n»

Рассмотрим некоторую совокупность объектов , каждый объект описан набором свойств . Аналогично алгоритму Голотип-1 вычисляется матрица мер сходства по всему набору свойств и разобьем все объекты на компоненты связности, выбрав за порог ( ) средн.., либо среднюю максимальную меру сходства. Эти компоненты связности по числу входящих в них объектов разобьем на две группы: малочисленные и многочисленные (малочисленными называются такие компоненты связности. число объектов в которых не превосходит некоторую величину C; в частности ). Голотипом Гr является объект, который в среднем больше всего похож на остальные объекты данной компоненты. В каждой из малочисленных компонент определим голотип Гr и для каждого голотипа Гr вычислим коэффициент типичности

,где ; H — число компонент компонент связности.

Упорядочим все голотипы Гr, по возрастанию величины и разобьем на три типа: краевые, центральные и срединные. При этом краевыми называются такие компоненты связности, голотипы которых занимают первые t мест (t=H/3) в упорядоченной последовательности. Иначе говоря, краевыми компонентами связности являются самые удаленные компоненты, центральными компонентами связности являются компоненты, голотипы которых занимают последние t мест в упорядоченной последовательности, а срединными компонентами связности являются такие компоненты, голотипы которых занимают остальные t мест в упорядоченной последовательности. Идея данного алгоритма заключается в построении некоторой стратегии, позволяющей последовательно выбирать участки для опробования. При этом строятся три чистых стратегии и одна смешанная.Первая чистая стратегия заключается в рассмотрении самых нетипичных голотипов (голотипов, отвечающих краевым компонентам связности). В первую очередь выбирается для опробования голотип с минимальным коэффициентом типичности, затем голотип, стоящий рядом с ним и т. д. Вторая чистая стратегия заключается в рассмотрении самых типичных голотипов. В этом случае в первую очередь выбирается для опробования голотип с максимальным коэффициентом типичности, затем голотип, стоящий рядом с ним в упорядоченной последовательности и т. д. Третья чистая стратегия заключается в рассмотрении голотипов, отвечающих срединным компонентам связности. В этом случае в первую очередь опробовается голотип, типичность которого наиболее близка к средней типичности между между голотипами. Затем голотип, стоящий по типичности рядом с ним и т. д.

Смешанная стратегия заключается в выборе голотипов для опробования следующим образом. В первую очередь выбирается самый нетипичный голотип, затем самый типичный, затем первый из срединных голотипов, затем снова нетипипичный и т. д.

Условия применимости. ТОС должна быть без пропусков; свойства — арифметические, логические 1-го и 2-го рода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]