Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TPR_otvety.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

27. Алгоритм распознавания «Кора 3»

Алгоритм, моделирующий работу коры мозга для распознавания образов, в частности в геологоразведке. Основное его отличие от изученных алгоритмов, основанных на мере сходства (Голотип) и расстоянии (ДФ) между объектами, заключается в том, что здесь нет ни меры сходства ни расстояния, а анализ основывается на частотном составе. Важно! Данный алгоритм ориентирован на ситуацию, когда объектов мало, а свойств много.

1.Исходные данные представляются в виде ТОС шкалы только арифметические. Для каждого объекта материала обучения известно его прямое свойство.

2.Строим гистограммы по свойствам: Для этого, разбиваем диапазон значений свойства (от min к max) на градации (интервалы) Количество интервалов вы выбираете сами по ситуации

Далее наносим на ось все объекты.

3.Производим перекодирование объектов. Суть кодирования заключается в изменении способа описания объекта. К примеру закодируем объект а1: Его значение по первому свойству = 12. Наносим его на ось с интервалами между 10 и 20 (интервал2).

Кодирование происходит по интервалам: Если объект не попал в интервал, то ему присваивается «0», а если попал, то «1». Таким образом, новый код объекта a1 по 1му свойству: а1={010}, вместо старого кода ={12}.Важно отметить, что правила по которым мы перекодируем объекты – чисто эвристические и не являются формально математическими. Поэтому результат напрямую зависит от того на сколько интервалов разбивать то или иное свойство и т.п.

Перебрав все тройки мы сможем определит ь объект к тому образу, троек которого больше. Однако, если мы не найдем совпадающих троек или количество троек разных образов будет равным, мы можем поменять кодировку или материал обучения и попытаться снова.

32. Основные понятия системы массового обслуживания.

Основные понятия: требование на обслуживание, поток заявок и канал обслуживания. Поток заявок имеет случайный закон распределения. Системы бывают одноканальные и многоканальные. Каналом обслуживания называется “устройство”, которое в любой момент времени может обслуживать только одно требование. СМО бывает с отказами и с ожиданием. СМО с ожиданием бывает трех типов: упорядоченное обслуживание, случайное обслуживание, приоритетное обслуживание. Характеристики СМО с отказами: абсолютная пропускная способность – это среднее число заявок, обслуживаемых в единицу времени; относительная пропускная способность – это средняя доля поступивших заявок, обслуженных системой. Основные характеристики СМО: число каналов n; λ интенсивность потока заявок (среднее число заявок, поступивших в единицу времени); μ производительность каналов (среднее число заявок, обслуженных в единицу времени) Поток заявок и время обслуживания: λ(t) интенсивность потока заявок предположения; cтационарность λ(t)=λ= const; отсутствие последействия; ;ординарность. Если выполняются условия с 1 по 3, то такой поток наз.простейшим или стационарным Пуассоновским. Если выполняются 2 и 3 и не выполняется 1, то поток наз. нестационарным Пуассоновским. Вероятность того, что на участке времени длительностью произойдет ровно m событий равно:

Закон распределения интервала времени T между соседними событиями в Пуассоновском потоке равен:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]