Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TPR_otvety.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

47. Способ лексикографической оптимизации.

Лексикографическая оптимизация основана на упорядочении критериев по их относительной важности. Отбирают исходы, которые имеют максимальную оценку по важнейшему критерию. Если такой исход единственный, то его и считают оптимальным. Если же таких исходов несколько, то среди них отбирают те, которые имеют максимальную оценку по следующему (за важнейшим критерию) и т.д. В результате такой процедуры всегда остаётся (по крайней мере, в случае конечного множества исходов) единственный исход – он и будет оптимальным.

Недостатки:

- субъективизм

- плохой учет остальных критериев

- порядок важности субъективный

48. Построение обобщенного критерия в многокритериальной задаче.

Под построением обобщённого критерия в многокритериальной ЗПР понимается процедура, которая «синтезирует» набор оценок по заданным критериям в единую численную оценку, выражающую итоговую полезность этого набора оценок для принимающего решение.

Наиболее распространённым обобщённым критерием является «взвешенная сумма частных критериев», которая превращает векторную оценку

в скалярную оценку

Сумма альфа j = 1.

Э/C – удельная эффект. (на сколько увелич.)

Если критерии измер. В разных шкалах. Как выбрать веса, чтобы уравновесить шкалы:

-нормировка => все веса

45. Способ указания нижних границ критериев.

Рассмотрим некоторые простейшие способы сужения Парето-оптимальнго множества, акцентируя при этом внимание на необходимой дополнительной информации. Считаем, что многокритериальая ЗПР задана в виде {D,f1,…,fm), где fj ( j от 1 до m ) – позитивные критерии.

    1. Указание нижних границ критериев.

Дополнительная информация об оптимальном исходе в этом случае имеет следующий вид: (1) Число рассматривается здесь как нижняя граница по j-му критерию.

Отметим, что указание нижних границ по критериям j=1…m не может бытии извлечено из математической модели ЗПР; набор оценок представляет собой дополнительную информацию, полученную от принимающего решение.

При указании нижних границ критериев оптимальным может считаться такой Парето-оптимальный исход, для которого оценка по каждому из критериев j=1…m не ниже назначенной оценки . Таким образом, происходит сужение Парето-оптимального множества за счёт условия (1).

Ясно, что при увеличении значений (j=1…m) Парето-оптимальне множество сокращается.

При использовании этого способа окончательный выбор Парето-оптимального исхода производится из суженного Парето-оптимального множества принимающим решение.

Основной недостаток этого метода состоит в том, что оптимальное решение становится здесь субъективным, так как зависит от величин назначаемых нижних границ критериев и от окончательного выбора принимающим решение.

42. Отношение доминирования по Парето

Основное отношение, по которому производится сравнение векторных оценок (исходов) – это отношение доминирования по Парето.

1.Определение. Векторная оценка доминирует по Парето векторную оценку ( записывается ), если для всех j от 1 до выполняется неравенство , причём, хотя бы одно неравенство должно быть строгим.

2.Определение. Пусть Q является подмножеством множества Y: . Векторная оценка y* из множества Q : называется Парето - оптимальным, если она доминирует по Парето над всеми остальными оценками из множества Q.

3.Определение. Исход a1 доминирует по Парето исход a2, если векторная оценка исхода a1 доминирует по Парето векторную оценку a2.

Содержательно это означает, что исход a1 не хуже исхода a2, а по некоторым критериям даже лучше.

4.Определение. Исход называется Парето-оптимальным исходом на множестве D, если он не доминируется по Парето никаким другим исходом из множества D.

Таким образом, Парето-оптимальность исхода a* означает, что он не может быть улучшен ни по одному из критериев без ухудшения по какому-нибудь другому критерию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]