Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raspechatat.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
161.52 Кб
Скачать

49

3. Объекты бухгалтерского учета. 1 Имущество организации. 2 Обязательства организации. 3 Хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. Имущество организации определяется как совокупность оборотных и внеоборотных активов предприятия. Имущество предприятия, его обязательства, источники формирования этого имущества (собственные и заемные), хозяйственные процессы являются объектом хозяйственного учета. Оборотные активы: - наличные деньги, - денежные средства, - легко реализуемые ценные бумаги, - дебиторская задолженность, - запасы сырья, - расходы будущих периодов. Внеоборотные активы: - основные средства, земельные участки и объекты природопользования, - капитальные и долгосрочные финансовые вложения, - нематериальные активы, - деловая репутация предприятия. Обязательства – задолженность организации, возникшая в результате прошлых хозяйственных событий и сделок, выполнение которых влечет за собой будущую передачу активов. Хозяйственная операция– факт хозяйственной деятельности, отраженный в бухгалтерском учете.

Классификация имущества организации. Для осуществления хозяйственной деятельности организации используют разнообразные экономические ресурсы. Они являют активами хозяйствующего субъекта и отражаются в учете в стоимостной оценке. Под активами принято понимать будущие экономические выгоды, которыми владеет или которые контролирует организация в результате осуществляемой хозяйственной деятельности, то есть они представляют собой часть экономических ресурсов, способных приносить или приносящих хозяйствующему субъекту экономические выгоды. Активы приносят экономические выгоды, если отвечают следующим основным требованиям: - используются в хозяйственных процессах обособленно или вместе с другими видами активов; - обмениваются на другие активы; - могут использоваться для погашения обязательств; - принадлежат в определенном размере собственникам хозяйствующего субъекта. Учет и контроль движения ресурсов осуществляется по стадиям их кругооборота. Состав активов весьма разнообразен. Для целей учета и анализа они могут быть сгруппированы по целому ряду признаков: по видам, местам эксплуатации, по времени использования в производственном процессе и источникам формирования. Классификация активов организации по видам. Данная группировка показывает, какими ресурсами располагает хозяйствующий субъект. При классификации активов по данному признаку их подразделяют на имущество и права. Под имуществом организации понимают объекты, обладающие хозяйственной ценностью в силу их физических свойств. Для целей учета и анализа различают имущество недвижимое и движимое. К недвижимому имуществу относят основные средства и вложения в основные средства и нематериальные активы.

4. Методологическая основа бухгалтерского учета

Методологическую основу организации бухгалтерского учета составляет система способов и определенных приемов, которые осуществляются посредством документации, инвентаризации, бухгалтерского баланса, системы синтетических и аналитических счетов с применением метода двойной записи, оценки имущества и обязательств, калькуляции и отчетности организации: 1) документация – первичная регистрация хозяйственных операций с помощью документов в момент и в местах их совершения; 2) инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета; проводится с целью обеспечения достоверности показателей бухгалтерского учета и сохранности имущества организации. Инвентаризации подлежат основные средства, товарно-материальные ценности, денежные средства, расчеты, незавершенное строительство и т.д.; 3) бухгалтерский баланс – способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе организации по составу и размещению и источникам их образования в денежной оценке на определенную дату, как правило, на 1-е число месяца; средства организации отражаются в бухгалтерском балансе в денежном выражении в двух группировках: одна показывает какими средствами организация располагает, другая – из каких источников они возникли. Бухгалтерский баланс позволяет осуществлять наблюдение за состоянием хозяйственных средств и их использованием; 4) система счетов и двойная запись – прием, который означает, что группировка имущества, источников его образования, хозяйственных операций в бухгалтерском учете осуществляется также с помощью системы счетов (синтетических и аналитических) с применением метода двойной записи; 5) счет – экономическая группировка (в виде таблицы), в которой систематизируется, накапливается текущая информация о состоянии имущества, источниках его образования, хозяйственных операциях; 6) двойная запись – способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, заключающийся в том, что каждая хозяйственная операция записывается в двух счетах бухгалтерского учета в равных суммах; 7) оценка – способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и его источников, в основе оценки имущества лежат реальные затраты, выраженные в денежном измерении; 8) калькуляция – способ группировки затрат и определения себестоимости; 9) отчетность – система показателей, характеризующих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации за определенный период.

5. Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета.

Чтобы лучше и нагляднее представить сущность управленческого учета, целесообразно рассмотреть различия и сходство между финансовым и управленческим учетом. Оба вида учета предусматривают собой взаимозависимые и взаимообусловленные части единого бух учета и отражают операции одного и того же хоз. субъекта.

    Следует отметить, наиболее важной чертой, объединяющей два вида учета, является то, что их информация используется для принятия решений. Так, данные финансового учета помогают инвесторам в оценке перспектив развития предприятия. Данные управленческого учета используются для решения проблем ценообразования, снижения затрат и т.д.

    Наряду с этим между финансовым и управленческим учетом имеются принципиальные отличия:

Управленческий учёт:

  • Цель учета - Ориентирован оперативно обеспечить сбор и обработкуинформации для планирования, управления, контроля за текущей производственно-хозяйственной деятельностью.

  • Точность информации  - Используются приблизительные данные.

  • Масштабы информации  - Содержится информация об отдельных видах продукции, работ, услуг, результатах деятельности как отдельных структурных подразделений, так и организации в целом.

  • Степень регламентации  - Отсутствие стандартной формы представления и требований гос регулирования к формам отчетности. Ведение учета- внутреннее дело предприятия.

  • Пользователи информации  - Управленческий персонал разных уровней.

  • Основные правила  - Организуется исходя из целей и задач управляющих, служит интересам предприятия. Следует любым внутренним правилам.

  • Структура учета  - Оперирует тремя видами объектов: доходы, издержки, активы. Базисное равенство отсутствует.

  • Время соотношения  - Охватывает информацию о свершившихся фактах и обращенную к будущему, призван показать- «как должно быть».

  • Используемые измерители  - Используются все виды измерителей: денежные единицы, натуральные, трудовые и т.д.

  • Периодичность составления отчетности  - Отчеты составляются по мере надобности.

  • Группировка - Затраты формируются по объектам учета в разрезе статей затрат, которая призвана дать ответ на вопрос «на что израсходованы ресурсы и где».

  • Степень открытости информации - Коммерческая тайна.

  • Ответственность за правильность ведения учета - Дисциплинарная ответственность.

Финансовый учёт:

  • Цель учета - Ведется с целью составления фин отчетности для внешних и внутренних пользователей.

  • Точность информации  - Точная информация.

  • Масштабы информации  - Обобщает информацию о деятельности организации.

  • Степень регламентации  - Ведение учета явл обязательным для каждого предприятия. Правила ведения регламентируются государством.

  • Пользователи информации  - Юридические и физические лица имеющие определенные отношения с организацией,кредиторы,инвесторы.

  • Основные правила  - Ведется в общепринятом порядке на основе норм и стандартов бухгалтерского учета, что позволяет внешним пользователям информации сравнивать и сопоставлять данные учета.

  • Структура учета  - Имеется базисное равенство: активы = обязательства + капитал.

  • Время соотношения  - Отражается информация о свершившихся хозяйственных операциях, призванных показать- «как это было».

  • Используемые измерители  - Денежные единицы.

  • Периодичность составления отчетности  - Ежеквартально, ежегодно.

  • Группировка - По экономическим элементам. Группировка призвана дать ответ на вопрос: «что затрачено на производство в отчетном периоде».

  • Степень открытости информации - Открыта, публична.

  • Ответственность за правильность ведения учета - Штрафы, санкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]