Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rab_tetr_vklad.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОРЛОВСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

По дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» для студентов 3 курса, обучающихся по специальности 080110 «Банковское дело» (повышенный уровень)

Тема: «Проверка правильности оформления договора банковского вклада»

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подготовлена

Е.Н. Харламовой

Орел, 2011

Цель практического занятия: Формирование умений устанавливать законность положений договоров банковского вклада, выбирать оптимальные условия договора банковского вклада как для банка так и для вкладчика, оформлять договор банковского вклада

Задание 1

20.10.00 г. в Орловский филиал ЗАО “РОСБАНК” обратился гражданин Федосеев с просьбой заключить с ним договор банковского вклада. Изучив предложения банка, он остановил свой выбор на договоре банковского вклада " Классический".

БАНК: Открытое акционерное общество “РОСБАНК”.

142770, Москва, ул. Мичурина 45

ИНН 5003054042 КПП 500301001 ОГРН 1055000004751

К/с 30101810100000000363 в ОПЕРУ МГТУ Банка России, БИК 044525363

Вкладчик: Фамилия Имя Отчество: Федосеев Владимир Викторович

Адрес регистрации: 302040, г. Орел, ул. Октябрьская 128, кв. 69

Адрес фактический: 302040, г. Орел, ул. Октябрьская 128, кв. 69

Дата рождения: 10.06.19968 Место рождения: г. Орел

Паспортные данные: 54 04 871050, выдан Советским РОВД г. Орла 06.07.2005, код подразделения 572-028

Место работы ООО «Вымпел»

Задание

Изучите предлагаемые условия договора банковского вклада. Проанализируйте их на предмет законности. В случае выявления незаконных условий, сделайте об этом запись в рабочей тетради со ссылкой на действующие нормы права.

Оформите договор банковского вклада с учетом требований законодательства и условий задачи. Включите в текст договора условия, которые

Условия договора банковского вклада

  1. Вклад сделан сроком на 6 месяцев 183 дня) в размере 60 000 рублей.

  2. Процентная ставка по вкладу 8% годовых.

  3. Минимальная сумма вклада 1000 рублей.

  4. Владелец вклада вправе вносить дополнительный взнос в любое время. Размер дополнительного взноса не ограничен.

  5. Вкладчик не вправе досрочно снять средства со счета. (п. 3.4.2.)

  6. За 2 суток вкладчик обязуется уведомить банк об единовременном снятии суммы свыше 5000 рублей.

  7. Банк вправе изменить процентную ставку в одностороннем порядке.

  8. Вкладчик может получать проценты на вклад ежемесячно или по истечении срока вместе со вкладом.

  9. Банк уплачивает пеню в размере 0,2% за каждый день просрочки возврата суммы вклада, процентов на вклад. (п. 4.3)

  10. Проценты на вклад начисляются периодично, не позднее последнего рабочего дня каждого периода, срок которого составляет 30 дней, и в день окончания срока действия Договора.

  11. Договор считается вновь заключенным на срок, указанный в п. 2.1 Договора, на условиях и под процентную ставку, действующих в Банке по данному виду вклада в день пролонгации вклада. Настоящий Договор может быть перезаключен неоднократно без явки Вкладчика в Банк, при этом течение очередного срока вклада начинается со дня, следующего за днем окончания предыдущего срока вклада. (п. 2.9)

  12. Сохранить тайну банковского вклада, операций по счету и сведений о Вкладчике. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только Вкладчику или его представителю., судам, следственным органам, налоговым органам, Счетной палате, иным государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. (п. 3.4.3)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Договор №________ срочного банковского вклада « Классический»

г. ________________ «__» _____________20__г.

_______________________________________________________________________________________________________,_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

с одной стороны, и господин (жа)_______________________________________________________________________________, именуемый (ая) в дальнейшем «Вкладчик», с другой стороны в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. Банк принимает поступившие от Вкладчика денежные средства во вклад, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Договором.

1.2. Банк открывает Вкладчику в день подписания настоящего Договора счет № _________________________ для зачисления денежных средств и проведения операций в соответствии с условиями настоящего Договора.

2. Основные условия Договора

2.1. Банк принимает денежные средства в сумме ______________ (______________________________________)

_____________________ на срок ______ до «___» ______________20__г.

2.2. Внесение вклада может осуществляться как наличными денежными средствами, так и путем перечисления средств со счетов Вкладчика, открытых в Банке.

2.3. Внесение дополнительных взносов:

□ осуществляется.

2.3.1. Дополнительные взносы могут быть внесены во вклад

□ в течение срока действия настоящего Договора.

2.3.2. Размер дополнительного взноса

2.3.3. Внесение дополнительных взносов во вклад может осуществляться наличными денежными средствами или путем перечисления средств со счетов, открытых как в Банке, так и в других кредитных организациях.

2.4. Проценты выплачиваются:

путем:

□ присоединения начисленных процентов к сумме вклада (капитализация).

2.5. Проценты на сумму вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления на счет вклада, по день ее возврата Вкладчику или списания со счета по иным основаниям включительно. Если день окончания срока действия настоящего Договора приходится на нерабочий день, днем возврата суммы вклада с начисленными на нее процентами считается ближайший за ним рабочий день. При этом проценты за все нерабочие дни начисляются по ставке, указанной в п. 2.6 настоящего Договора.

2.6. Процентная ставка по вкладу составляет ______________________________________________________________

2.7. В течение срока действия настоящего Договора Вкладчик в любое время вправе получить всю сумму вклада либо его часть. Возврат (выплата) вклада производится в безналичном порядке на счет № ________________________, открытый в Банке. Выплата вклада осуществляется на основании письменного заявления Вкладчика, в соответствии с которым Банк составляет и подписывает расчетные документы. При этом:

□ если до истечения срока действия Договора в результате востребования денежных средств по распоряжению Вкладчика или вследствие списания денежных средств со счета по иным основаниям сумма вклада станет менее ___________ (______________________________________ )

Стороны пришли к соглашению, что Договор прекращает свое действие (считается досрочно расторгнутым).

2.8. В случае досрочного расторжения Договора счет срочного вклада закрывается, вклад выплачивается вместе с начисленными процентами путем перечисления:

□ на счет № __________________, открытый в Банке.

При этом проценты начисляются и выплачиваются:

□ из расчета процентной ставки, установленной на дату расторжения Договора по счету вклада «До востребования» за весь период хранения денежных средств во вкладе.

2.9. Если в день окончания срока действия Договора вклад не будет востребован Вкладчиком, то:

2.10. Банк как налоговый агент исчисляет и безакцептно удерживает налоги в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.11. По счету вклада не осуществляются операции, связанные с предпринимательской деятельностью, и операции, противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

2.12. Сберегательная книжка по счету вклада не оформляется и не выдается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]