Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOChAYa_PROGRAMMA_PO_TYeH_PRAKTIKYe.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
930.82 Кб
Скачать

ФГОУ СПО «Уфимский торгово-экономический колледж»

«Утверждаю»

Зам. директора по УПР

__________Т.Т.Кузина

Дневник – отчет

по технологической практике

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

……………………………………………..

Студентки III курса группы 2902

Специальность: 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

Хазиевой Лианы Ринатовны

База практики: Предприятие ООО «Раевсахар»

Руководитель предприятия: Фазрахманова И.Г.

Руководитель от колледжа: Булгакова Г.П.

Оценка: _______

Уфа-2011

ООО

«Раевский сахарный завод»

п. Раевский-2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

I ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА 4

II РАБОТА НА СВЕКЛЕ И СЫРЦЕ 5

2.1 Получение сахара из сахарной свеклы

2.1.1 Подготовка свеклы

2.1.2 Сокодобывание

2.1.3 Очистка соков и сиропов

2.1.4 Нагрев и сгущение сока 9

2.1.5 Варочно-кристаллизационное отделение 10

2.1.6 Сушка , охлаждение и хранение сахара 13

2.2 Получение сахара из сахара-сырца 15

III ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 16

IV ДИНАМИКА РАБОТЫ ЗАВОДА 23

V ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 27

VI ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОЙ ОТРАСЛИ 28

ВВЕДЕНИЕ

Республика Башкортостан является одним из крупных регионов по выращиванию сахарной свеклы в Российской Федерации, это самая северная и единственная на Южном Урале зона по возделыванию сахарной свеклы и выработке из нее сахара. Свеклосеяние в Башкортостане сосредоточено в Предуралье республики (Предуральская степная и Южная переходная лесостепная зоны). Эти зоны по своим почвенно-климатическим условиям, наличию сети железнодорожных и шоссейных дорог, развитой инфрастуктуры являются наиболее подходящими для выращивания сахарной свеклы.

В настоящее время в Башкортостане работают 4 сахарных завода (Карламанский, Мелеузовский, Чишминский, Раевский). До ввода Раевского сахарного завода производственные мощности трех сахарных заводов Башкортостана не соответствовали объему заготовок сахарной свеклы. Поэтому МПП СССР было принято решение по строительству 4-го Башкирского сахарного завода мощностью 3000 тн переработки свеклы в сутки.

Раевский сахарный завод – самый крупный по мощности среди родственных предприятий республики. Завод своим существованием заставил руководителей совхозов и колхозов не только нашего района, но и ряда других пересмотреть структуру посевных площадей сахарной свеклы, увеличить площади, поднять урожайность этой ценной и весьма выгодной сельскохозяйственной культуры. В социальном плане создание сахарного завода позволило обеспечить занятость более тысячи человек, что, конечно же, повлияло на благополучие их семей.

Сахарная свекла – единственная культура в стране, из которой можно выработать сахар. В корнеплодах сахарной свеклы содержится 16-20% сахара (сахарозы). При переработке сахарной свеклы на заводах из каждого центнера корнеплодов получают 10-12 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки (мелассы).

Сахар - ценнейший из продуктов питания, один из основных углеводов. Он хорошо усваивается организмом человека и способствует сохранению и быстрому восстановлению работоспособности. Название «сахар» санкритского происхождения: оно образовано от слова «саркара» - гравий, песок. Сахар относят к числу высококалорийных энергетически ценных продуктов. Сто граммов сахара содержит 390 килокалорий, а такое же количество ржаного хлеба – 204, говядины – 154, молока – 62.

Производство сахара собственного сырья составляет в России не более 10 кг на душу населения, а по республике – 31 кг. Потребление его в целом по стране (с учетом импорта и белого сахара) не превышает 33 кг, вместо 40,5 кг по медицинской норме.

Образующиеся при заводской переработке сахарной свеклы жом и патока имеют большую кормовую ценность. Жом – это мякоть корнеплода, остающаяся после извлечения из свекловичной стружки сахара. Патока получается при кристаллизации сахара как остаточный маточный раствор, который также является ценным кормом.

Сахар используют не только для питания. Значительное его количество потребляется в химической и фармацевтической промышленности.

Листья свеклы (ботва) является хорошим кормом для скота. Ботву используют на корм в свежем или силосованном виде, а также для приготовления травяной муки.

Выпуск основных видов продукции - сахар, патока, жом сырой, известь строительная, т/энергия.

В целях более полного использования производственных мощностей освоена переработка импортируемого из-за пределов страны сахара-сырца

ИСТОРИЯ ОАО «РАЕВСКИЙ САХАРНЫЙ ЗАВОД»

Строительство завода было начато в 1978 году. Первый сахар был получен 5 ноября 1984 г., и завод был сдан в эксплуатацию в декабре 1984 г. с проектной мощностью 3000 тонн переработки свеклы в сутки. К настоящему времени суточная производительность завода по переработке сахарной свеклы составляет 3000 тонн, а по переработке тростникового сахара-сырца 700 тонн.

Территория завода расположена в 300 метрах северо-западнее р.п. Раевский Альшеевского района РБ, на коренном склоне и надпойменной террасе р. Дема в 3 км от станции Раевка Куйбышевской железной дороги и 120 км от г. Уфы.

Площадка завода имеет хорошие транспортные связи с районами республики и другими регионами железнодорожным транспортом. К территории завода примыкает дорога Стерлитамак – Давлеканово, в 300 метрах проходит автомагистраль Челябинск – Москва. На площадке имеются подъездные пути: автодороги – 2.6 км, железнодорожные – 2.0 км, подведены промышленные трубопроводы 2.2 км, хозяйственной питьевой воды – 5.2 км, источником энергоснабжения является тяговая подстанция МПС станции Раевка, теплоснабжение обеспечивается от собственной котельной.

Рядом с заводом велось строительство поселка сахарников, который в настоящее время превратился в настоящий благоустроенный городок. Для работников завода были построены жилой поселок в 0.6 км от завода, общая площадь жилья составляет 26274 кв.м, имеются водопроводные, газопроводные, канализационные и уличные сети. Для обслуживания жителей поселка функционируют: банно-прачечный комбинат, детский сад на 320 мест, магазин, гостиница, школа.

Вспомогательные производства: склад сахара, котельная, механическая мастерская, отдел главного энергетика, контрольно-измерительные приборы и автоматика, мешкотара, ремонтно-строительный участок, отдел главного механика, гараж, цех механизации, свеклопункты (Раевский, Приютовский).

Подсобное хозяйство: теплица, пасека, столовая, звероферма, обмоточный цех, автосервис, азотно-кислородная станция.

С 2004 года при заводе создана машинотракторная станция для оказания услуг по выполнению технологических операций возделывания сахарной свеклы в хозяйствах сырьевой базы.

II РАБОТА НА СВЕКЛЕ И СЫРЦЕ

2.1 Получение сахара из сахарной свеклы.

Основными элементами принципиальной технологической схемы получения сахара – песка из сахарной свеклы являются: очистка свеклы от посторонних примесей, получение свекловичной стружки, экстрагирование сахаров методом диффузии, известково – углекислая очистка, сгущение сока и кристаллизация сахара, сушка и хранение сахара.

1. Подготовка свеклы

2. Сокодобывание

3. Очистка соков и сиропов

4. Нагрев продуктов и сгущение сока

5. Уваривание, кристаллизация и центрифугирование

6. Сушка охлаждение и хранение сахара

2.1.1 Подготовка свеклы

Свекла из бурачной и полевых гидротранспортеров в виде свекловодяной смеси в соотношении от 1:8 до 1:10 /в зависимости/ поступает в лоток главного наземного гидротранспортера. На 1-ом каскаде подачи и очистки она последовательно проходит пульсирующий шибер, перед которым установлены вертикальная /накладная/ и горизонтальная решетка.

Затем свекловодяная смесь свеклонасосами подается в лоток подвесного гидротранспортера. Затем свекловодяная смесь проходит через соломоботволовушку, две камнеловушки и поступает в моечное отделение на водоотделители, на которых отделяется транспортерно – моечная вода. Далее свекла поступает в мойки, затем направляется на переработку.

Транспортерно – моечная вода, содержащая примеси и обломки свеклы, поступает на хвостикоулавливатель, где примеси отделяются, а вода отводится в отстойники.

Отделенная свекломасса и примеси подаются на классификатор, после которого пригодная к промпереработке свекломасса направляется в жом.

Мытую свеклу при помощи шнека элеваторов подают на контрольный транспортер. На контрольном транспортере улавливаются железо - магнитные предметы, попавшие со свеклой. Для этого контрольный транспортер оборудован специальным подвесным электромагнитом.

Далее свекла проходит через автоматические весы и попадает в бункера перед свеклорезками, а затем в центробежные свеклорезки, где изрезываются в стружку. В свекловичной стружке допускается не более 3% брака.

Далее свекловичная стружка при помощи ленточного транспортера поступает в диффузионный аппарат.

Ленточный транспортер для стружки оснащают подвесным электромагнитом для улавливания железных предметов, попавших в свекловичную стружку.

2.1.2 Сокодобывание

Свекловичная стружка ленточными транспортерами подается в наклонные шнековые диффузионные аппараты А1-ПДС-20.

По двум трубопроводам через расходомер в диффузионный аппарат подают подогретую сульфитированную воду.

Поступившая в аппарат стружка перемещается транспортирующими шнеками /В противотоке с экстракционной жидкостью/ в верхнюю часть аппарата и обессахаренная /жом/ удаляется из него разгрузочными шнеками, установленными в конце аппарата, в верхней его части. Далее жом подается на жомоотжимные пресса.

Диффузионный сок из головной части аппарата насосом через расходомер направляют в мезголовушки и далее по технологическому потоку.

Отделившуюся в мезголлловушках мезгу направляют в головную часть аппарата на расстоянии около 3м от сита отбора сока.

Технологические параметры и особенности ведения процесса

1. Потери сахара с жомом, % к массе свеклы 0,30-0,40

2. Отбор диффузионного сока, % к массе свеклы 120

3. Качество свекловичной стружки:

-длина 100г.м 13-15,9-12

-содержание мезги и брака, % не более 3

4. Расход воды для диффузионного процесса, % к массе свеклы 85-100

5. Давление греющего пара, МПа (КГС/см2) 0,07(0,7)

6. Температурный режим, С

-сульфитированная вода 66-68

-температура сокостружечной смеси по длине

аппарата по зонам:

1-60-65

2-72-74

3-72-74

4-70-72

7. Расход 40% формалина, % к массе свеклы 0,01

8. Расход пеногасителя (дисперсии потока), % к массе свек 0,001-0,01

2.1.3 Очистка соков и сиропов

Диффузионный сок из сборника насосом через регулирующий клапан направляют в преддефекатор прогрессивного действия. Из мешалки через дозатор в последнюю зону преддефекатора добавляют известковое молоко. В зону с 8,0-9,5 вводят нефильтрованный сок, где рН первой сатурации и сгущенную суспензию сока второй сатурации. Из преддефекатора сок самотеком поступает в аппарат холодной ступени основной дефекации. Известковое молоко для дефекации добавляют в трубопровод перед входом в дефекатор холодной ступени.

Затем сок насосом через подогреватели направляют в аппарат горячей ступени основной дефекации. Дефектованный сок самотеком поступает в аппарат первой сатурации. Отсатурированный сок выходит из аппарата через подогреватели направляется на напорный сборник и самотеком поступает на листовые фильтры – сгустители ФИЛС. Фильтровальный сок первой сатурации насосом подают через подогреватели в аппарат дефекации перед второй сатурацией. Туда же подают известковое молоко.

Сгущенную суспензию сока первой сатурации из ФИЛСов направляют в сборник и насосом подают на вакуум-фильтры.

Фильтрат после вакуум – фильтров через вакуум – сборник поступает в сборник и затем в напорный сборник перед ФИЛСами. Промытый фильтрационный осадок сбрасывают в мешалку и выводят из завода. Сок из аппарата дефекации перед 2 сатурацией самотеком поступает в аппарат 2 сатурации, а затем насосом через напорный сборник на листовые фильтры – сгустителей поступает в сборник и далее в преддефекатор.

Фильтровальный сок 2 сатурации подают в сульфитатор, где он обрабатывается полученным в сернистых печах и очищенным в сублиматоре сернистым газом.

Сульфитированный сок фильтруют на дисковых фильтрах, а затем из сборника сока перед выпарной установкой насосом через подогреватели подаются на выпарную установку.

Сироп из выпарной установки и клеровка желтых сахаров из сульфитатора поступает в сборник, откуда насосом подают на дисковые фильтры. Фильтровальный сироп с клеровкой насосом направляют в кристаллизационное отделение.

Осадок с фильтров сульфитированного сока направляют в сборник, а оттуда на ФИЛСЫ 2 сатурации.

Предварительная дефекация.

Технологические параметры и основные требования процесса преддефекации

1. Температура процесса, С 50-60

2. Длительность процесса, мин 12-15

3. рН 20 преддефекованного сока 10,8-11,2

4.Количество возврата, % к массе свеклы:

-нефильтрованный сок 1 сатурации,% 150

-сгущееная суспензия сока 2 сатурации, % полностью

5. Скорость отставания, см/мин 1,5-3,0

Основная дефекация

Комбинированная тепло-горячая дефекация в схеме очистки позволяет повышать растворимость извести в дефектованном соке, обеспечивать термоустойчивость продуктов и одновременно снижать их цветность.

Аппараты для теплой и горячей ступеней дефекации должны работать непрерывно и обеспечивать требуемую длительность процессов, зависящую от качества перерабатываемой свеклы и температуры преддефекованного сока.

Технологические параметры и основные требования процесса дефекации:

теплая горячая

  1. Температура, С 50-60 85-90

  2. Расход извести, % к массе свеклы 2,0-3,0 -

  3. Щелостность дефекованного сока

по фенолфталеину, % СаО 1,30-1,40 1,30-1,40

4. Оптпмальная длительность

с учетом возврата, мин 10-15 5-10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]