Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raspechatat.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
161.52 Кб
Скачать

36Порядок ведения и отражения в учете операций по кредитам и займам.

На территории Российской Федерации безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации - банки по расчетным счетам, открытым на основании договора банковского обслуживания (как открыть расчетный счет). Операции по расчетному счету проводятся с помощью расчетных документов. Наиболее распространенными являются операции расчетов платежными поручениями.

Расчетные документы принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. В случае недостаточности денежных средств на расчетном счете организации банк поступает следующим образом: по расчетному счету организации заводится картотека – учет расчетных документов на списание средств со счета. Для оплаты расчетных документов, оказавшихся в картотеке, законодательством (ст. 855 ГК РФ) установлена следующая очередность исполнения:

  • проведение операций по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

  • проведение операций по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда;

  • проведение операций по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда, а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации;

  • проведение операций по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

  • проведение операций по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

  • проведение операций по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов. При частичной оплате платежного документа банком оформляется платежный ордер и один из его экземпляров прилагается к банковской выписке по счету.

С порядком заполнения, представления, отзыва и возврата расчетных документов можно ознакомиться в главе 2 Положения о безналичных расчетах РФ.

Учет операций по расчетному счету в валюте Российской Федерации ведется на счете 51 "Расчетные счета" бухгалтерского плана счетов. В дебет этого счета отражают поступление денежных средств, а по кредиту – списание денежных с расчетного счета. Если организация имеет несколько расчетных счетов, необходимо организовать ведение аналитического учета в разрезе расчетных счетов.

Операции по расчетным счетам отражаются на основании выписок кредитных организаций (банков) и приложенных к ним расчетных документов. После получения выписки бухгалтер должен сопоставить остаток средств на расчетном счете на конец дня предыдущей (последней) выписки с остатком средств на начало дня текущей выписки, а также проверить полноту отражения информации в выписке в соответствии с первичными расчетными документами. Все обнаруженные при проверке расхождения отражаются на субсчете «Расчеты по претензиям» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Спорные суммы могут быть опротестованы в течение 10 дней с момента получения выписки.

Проверка расчетных документов и отражение операций по расчетным счетам должны производиться в день поступления выписок. Рассмотрим учет типовых операций по расчетным счетам:

  • учет поступления денежных средств на расчетный счет;

  • учет перечисления денежных средств с расчетного счета;

  • учет возврата денежных средств на расчетный счет.

Отдельно можно выделить учет операций по расчетным счетам в валюте. На территории Российской Федерации проведение операций с иностранной валютой регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]