Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упорядоченные ответы.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
268.73 Кб
Скачать

53)Статистика туризма, отдыха, физической культуры и спорта

Статистика санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха изучает количественные характеристики развития сети санаторно-курортных учреждений, учреждений отдыха и туризма, их размещение, число мест в них, численность обслуженных лиц, а также лиц, воспользовавшихся туристско-экскурсионным обслуживанием.

Статистика физической культуры и спорта изучает количественные характеристики развития сети спортивных сооружений, их размещение, кадры, численность занимающихся физической культурой и спортом (по видам спорта).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ - специализированные стационарные медицинские учреждения, предназначенные для профилактического и восстановительного лечения населения, основанного на применении, главным образом, природных лечебных факторов (климата, минеральных вод, лечебных грязей и других). К ним относятся санатории, санатории-профилактории, пансионаты с лечением, курортные поликлиники, грязелечебницы, специализированные санаторные детские лагеря круглогодичного действия. Они располагаются, как правило, в пределах курортов и лечебно-оздоровительных местностей, то есть территорий, обладающих природными лечебными ресурсами и пригодных для организации лечения и отдыха населения.

УЧРЕЖДЕНИЯ ОТДЫХА - оздоровительные учреждения с более или менее регламентированным режимом, предназначенные для отдыха практически здоровых людей, расположенные, как правило, в пределах курортов, лечебно-оздоровительных местностей, в пригородных зонах. К ним относятся дома, пансионаты, базы и другие учреждения отдыха.

УЧРЕЖДЕНИЯ ТУРИЗМА - туристские базы, гостиницы, мотели, кемпинги, туристские деревни, туристские приюты и др. В учреждениях туризма предоставляются услуги проживания (обязательная услуга), питания и туристско-экскурсионные услуги.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ - система физической культуры, представляющая собой совокупность различных форм деятельности, осуществляемых в целях физического воспитания населения. Спорт - один из компонентов физической культуры общества, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности

ОСНОВНЫЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

  • Охват детей летним отдыхом в детских оздоровительных учреждениях (обычно на 1000 детей в возрасте 7-15 лет) – отношение числа детей, отдохнувших за лето в детских оздоровительных учреждениях к численности всех детей.

  • Вместимость гостиниц, санаторно-курортных организаций и организаций отдыха и размещение посетителей в них – число мест, номеров в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха и численность лиц, размещенных в них (всего и в в среднем на 1000 человек населения).

54) Статистика здравоохранения

Статистика охраны здоровья населения включает статистику здравоохранения, статистику заболеваемости населения, статистику инвалидности, статистику производственного травматизма.

Статистика заболеваемости изучает распространенность и частоту возникновения заболеваний по населению в целом и его демографическим группам.

Статистика здравоохранения изучает количественные характеристики развития системы здравоохранения: сеть и деятельность учреждений здравоохранения, их размещение, состояние и оснащенность; кадры врачей, среднего, младшего медицинского персонала (распределение по специальностям, полу).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ (перерыв в работе вследствие болезни, травмы, карантина, ухода за больным членом семьи, дородового и послеродового отпуска) характеризуется числом календарных дней временной нетрудоспособности.

КОНТИНГЕНТ БОЛЬНЫХ - это совокупность всех больных данной болезнью, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения как в текущем, так и в предыдущие годы и состоящих на учете на конец отчетного года. Он характеризует степень распространения заболевания.

Заболеваемость населения характеризуется числом больных, выявленных в течение года при обращении в лечебно-профилактические учреждения или при профилактическом осмотре.

В ОБЩУЮ ЧИСЛЕННОСТЬ ВРАЧЕЙ включаются лица с высшим медицинским образованием, занятые на конец года в лечебно-профилактических, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения, научно-исследовательских институтах, учреждениях по подготовке кадров, в аппарате органов здравоохранения и др.

В ОБЩУЮ ЧИСЛЕННОСТЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА включаются лица со средним медицинским образованием, занятые в лечебно-профилактических, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения, дошкольных учреждениях, школах, домах ребенка и др. (фельдшера, акушеры, медицинские сестры)

БОЛЬНИЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ осуществляют медицинское обслуживание госпитализированных больных. В их число включаются больницы, медсанчасти и диспансеры со стационарами, и прочие учреждения, имеющие больничные койки. В больничных учреждениях учету подлежат койки на конец года, оборудованные необходимым инвентарем и готовые принять больных, независимо от того, заняты они больными или нет.

В число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, включаются учреждения, оказывающие лечебно-профилактическую помощь населению при посещении ими этих учреждений и на дому (поликлиники, амбулатории, диспансеры, поликлинические отделения больничных учреждений, медсанчасти, самостоятельные врачебные здравпункты и др.). В амбулаторно-поликлинических учреждениях учитывается мощность (число посещений в смену) - показатель, предусмотренный в проектной документации, а при его отсутствии определяемый как частное от деления фактически занимаемой площади на нормативный показатель площади.

ОСНОВНЫЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

  • Уровень заболеваемости населения – отношение числа больных к среднегодовой численности постоянного населения.

  • Уровень рецессивности здоровья населения - общая численность инвалидов в расчете на 10 000 человек населения.

  • Обеспеченностьнаселения больничнымикойками. амбулаторно-поликлиническими учреждениями, медицинскими кадрами в расчете на 10 000 человек населения,

  • Уровень госпитализации