Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токса.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Отравляющие вещества удушающие действия

Фосген - дихлорангидрид угольной кислоты.

Технический продукт представляет собой жидкость желтовато-коричневого цвета с характерным запахом, напоминающим запах прелого сена или гнилых яблок. Температура кипения + 8,2°С. Температура замерзания - 118°С. Пары фосгена в 3,5 раза тя­желее воздуха. Летучесть при + 200 С - 6370 мг/л воздуха. Фосген является липидотропным веществом, плохо растворяется в воде, а хорошо - в органических растворителях, жирах и липидах. Стойкость очага фосгена — до 30 мин летом, до 3 ч зимой.

Фосген легко гидролизуется водой и реагирует со щелоча­ми с образованием практически нетоксичных продуктов (дегаза­ция). Дифосген - трихлорметиловый эфир хлормуравьиной кислоты.

представляет собой бесцветную жидкость с таким же запахом, как у фосгена. Кипит при температуре + 128°С, замерзает при - 57°С. Пары дифосгена в 7 раз тяжелее воздуха. Летучесть при + 20°С - 120 мг/л. По характеру химических редакций анало­гичен фосгену. Стойкость очага летом до 30 мин, зимой — до 10—12 ч.

Пары фосгена и дифосгена хорошо адсорбируются обмундированием, поэтому в замкнутых помещениях возможно создание поражающих концентраций. Для дегазации зараженного фосгеном (дифосгеном) воздуха в закрытых объемах применяется разбрызгивание аммиачной воды (25% раствор аммиака)

0В удушающего действия применяются с помощью химических снарядов и мин, авиабомб, реактивных снарядов и ракет.

Поражение личного состава происходит ингаляционным путем.

Клиническая картина поражения фосгеном (дифосгеном).

Степень выраженности признаков интоксикации зависит от многих факторов, но прежде всего от количества 0В, проникшего в дыхательные пути.

По степени тяжести различают легкую форму поражения, поражение средней тяжести и тяжелую.

В течении тяжелой формы отравления довольно четко выявля­ется определенная периодичность:

1. Период рефлекторных явлений;

2. Период скрытых явлений (мнимого благополучия);

3. Период развития токсического отека легких;

4. Период исходов и осложнений.

Период рефлекторных явлений.

Группа фосгена характеризуется слабо выраженной способностью раздражающего действия.

При вдыхании фосгена появляется ощущение царапанья и легкого жжения в носоглотке и за грудиной, небольшой резью в глазах.

Иногда наблюдается тяжесть в подложечной области, тошнота или редко рвота.

Рефлекторные нарушения дыхательной деятельности появляют­ся немедленно при поступлении уже первых порций 0В в легкие. Дыхание сразу же учащается и становится поверхностным, появля­ются симптомы гипоксии. Пульс заметно замедляется.

Чувство сдавления грудной клетки также рефлекторного про­исхождения, как и чувство тяжести и давления под ложечкой. Тошнота и рвота являются результатом рефлекторного раздраже­ния, идущего по афферентным волокнам вагуса из глубоких отде­лов легочной ткани.

После удаления пораженных из отравленной атмосферы субъ­ективные неприятные ощущения исчезают в первые 10-15 минут и пострадавшие жалоб практически не предъявляют. Развитие па­тологического процесса переходит в стадию мнимого благополу­чия.

Период скрытых явлений (мнимого благополучия).

В первые 1-24 часа (4-6 часов в среднем) после поражения фосгеном сложно быва­ет решить вопрос о степени тяжести интоксикации. По выходе из зоны поражения фосгеном или после одевания противогаза почти все рефлекторные нарушения у пострадавших сглаживаются или ис­чезают. Но дыхание остается ускоренным, а пульс замедленным. Период развития токсического отека легких.

Через 1-24 часа (4-6 часов в среднем) у пораженных фосгеном период мнимого благополучия постепенно сменяется периодом развития отека легких. Рефлекторное учащение дыхательной деятельности усиливается. Развивается одышка. В дыхательном акте начинают принимать участие вспомогательные мышцы. Особенно затруднен вдох, экскурсия грудной клетки ограничена.

Со стороны сердца отмечается умеренная тахикардия. Появляется легкий цианоз губ, ногтевых фаланг, носа.

В процессе нарастания отека легких, к концу первых суток в состоянии больного может наступить значительное ухудшение и развивается состояние, которое получило название синей формы гипоксии.

Общее состояние становится тяжелым. Дыхание становится частым и поверхностным, число дыханий доходит до 30-60 в мин., отмечается мучительный кашель с выделением большого количества серозной пенистой мокроты; за сутки общее количество этой жидкости может достигать 1,5-2 литра.

Пораженный возбужден, ищет удобную позу для облегчения дыхания и отхождения жидкости, принимает положение "на четвереньках с опущенной головой» - "поза молельщика"

Содержание в крови повышается, то есть развивается гиперкапния, которая является причиной частого поверхностного дыхания. В результате еще более усиливается гипоксическая интоксикация, ведущая к резкому ослаблению функции сердечно-сосудистой системы. Начинает развиваться коллапс. Пульс частый, нитевидный. Артериальное давление значительно снижается. Кожные покровы и слизистые оболочки приобретают землисто-серый цвет. Такое состояние пораженного определяется как «серая форма гипоксии».

Указанное тяжелое состояние пораженных может привести к смертельному исходу, который чаще наступает в первые двое суток при явлениях коллапса, угнетения дыхательного центра и асфиксии.

При благоприятном исходе с конца вторых суток начинается разрешение отека легких и наступает выздоровление.