Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токса.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Течение поражений.

Скрытого периода при поражении раздражающими ОВ практически нет, через 20-60 секунд наступает потеря боеспособности. Боеспособность снижена от 20 до 40 минут. Симптомы поражения сохраняются в течение 10-30 минут после выхода из очага и прекращаются, ослабевая через 2-6 часов, а в отдельных случаях могут сохраняться дни и недели.

При ингаляционном воздействии у человека поражаются главным образом дыхательные пути и глаза. Характерно быстрое развитие конъюнктивита с резкими болями в глазах, лобных пазухах, интенсивное слезотечение и блефароспазм. Появляется и нарастает раздражение в носу, ринорея, жжение в горле, часто очень сильный кашель. Изменяется чувствительность обонятельного анализатора.

Пораженный ощущает резкий дискомфорт, который распространяется на грудную клетку, наступает затрудненное дыхание, чувство сдавления, болезненность за грудиной. Резкие боли в груди приводят к инкапаситантному эффекту, дыхание делается аритмичным. Высокая концентрация и длительная экспозиция приводят к летальному исходу, основной причиной которого является токсический отек легких, остановка дыхания, полная остановка сердца. Не стихающая в течение 2-х часов мучительная загрудинная боль - прогностический признак развития отека легких. После выхода из очага симптомы поражения стихают, наиболее длительными остаются краснота глаз и лакримация.

При попадании ОВ (Си-Эс, Си-Ар) на кожу реакция развивается медленнее, чем остальные симптомы. Поражающее действие кожи усиливается при увлажнении кожи, когда ее проницаемость увеличивается (например, в условиях жаркого и влажного климата). Отмечается кожный зуд, жжение кожи, эритема, а большие концентрации ОВ в атмосфере дают боль, химические ожоги II степени, выводящие пораженных из строя на срок до двух недель. После стихания острых явлений на коже сохраняется повышенная чувствительность пораженных участков к действию неблагоприятных факторов (холодная вода провоцирует болевой синдром).

Лечение. Первая помощь в очаге поражения и медицинская помощь на этапах эвакуации.

Для того, чтобы избежать поражения раздражающими ОВ, необходимо предотвратить их поступление в организм, удалить частицы ОВ со слизистых глаз и дыхательных путей.

Первая рекомендация может быть осуществлена при надевании противогаза до удаления из зараженной атмосферы. Для защиты кожных покровов применяются защитные костюмы. После выхода из очага необходимо убедиться, не продолжает

ли оказывать раздражающее действие одежда и обувь пораженных, на которых могут быть частицы ОВ. Загрязненную одежду по возможности сменить. Нельзя допускать накопления такой одежды в замкнутом помещении.

Для удаления ОВ с кожи, слизистых оболочек хороший эффект дает промывание чистой водой или содовыми растворами. Следует избегать протирания, так как частицы ОВ втираются в слизистые оболочки и кожу. Мази способствуют удержанию частиц на слизистых оболочках и кожных покровах.

При деструктивных изменениях на коже для промываний можно использовать 2% раствор хлорамина. При попадании ОВ внутрь рекомендуется промывание желудка 0,02% раствором KMnO4 с последующей дачей 5 - 10 г сернокислой магнезии, через 2 часа повторный прием магнезии в количестве 2 г.

Для обезвреживания веществ CS, CR в почве или на одежде предлагается 10% водный раствор моноэтаноламина с 3% раствором пеномоющих средств, эффект наступает не позднее 2-х минут. Основные пути фармакологического воздействия на патологический процесс: 1) прерывание ноцицептивной афферентной импульсации, 2) активация системы подавления ноцицептивного чувства, 3) прерывание эфферентного сигнала. Для этих целей рекомендован комплексный препарат фицилин, состоящий из летучих ингредиентов. Пары фицилина оказывают болеутоляющее действие на рецепторы слизистых оболочек и нормализуют деятельность ЦНС, уменьшая патологическую реакцию со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Можно использовать 2 - 3 ампулы, противопоказаний нет. Форма выпуска фицилина – в оранжевой ампуле с оплеткой по 2 мл. Срок годности 2 года. Одной ампулы хватает на 2 - 3 минуты. При стойком болевом синдроме (особенно при болях за грудиной и в крайне тяжелых случаях) используется промедол в шприц-тюбике, как средство активирующее систему подавления ноцицептивного чувства.

Физико-химические свойства и токсичность BZ

BZ — твердое кристаллическое вещество, без цвета, запаха и вкуса. Имеет Т плавления +190° и Т кипения +412°, термостабильно. Плохо растворяется в воде, несколько лучше в органических растворителях (хлороформе и других галогенпроизводных углеводородах). Растворимость улучшается при подкислении.

Дегазируется табельными растворами (ИПП и др.).

Механизм действия, патогенез поражений BZ

При ингаляционном, пероральном поражении BZ в структурах ЦНС определяется через 30 минут.

Действие BZ на ЦНС человека изучено недостаточно.

На изолированных органах BZ типичный конкурентный холинолитик, по фармакологическим свойствам — центральный холинолитик. По взаимодействию с центральными холинорецепторами оно принципиально не отличается от других антихолинергических препаратов. Однако BZ один из наиболее активных центральных холинолитиков, действие его проявляется при достаточно малых дозах и характеризуется значительной продолжительностью

Вмешательство BZ в холинэргические процессы не ограничивается блокадой рецепторов, а оказывает влияние и на уровень ацетилхолина в структурах головного мозга; отмечается истощение его запасов за счет существенного изменения оборота ацетилхолина в структурах головного мозга:

  1. угнетает активность холинацетилазы и тем самым тормозит синтез ацетилхолина;

  2. блокирует обратный захват холина пресинаптическими окончаниями;

  3. повышает скорость распада ацетилхолина;

  4. вызывает усиление высвобождения ацетилхолина за счет изменения проницаемости гранул с медиатором.