Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики 3 курс ТПОП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

2. Организация и порядок проведения практики

2.1. Общие положения

Практика студентов, обучающихся по специальности 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» организуется на основании «Положения о порядке проведения практики студентов Белгородского государственного университета», утвержденного 06.10.2003 г.

Объем производственной практики определяется соответствующим государственным образовательным стандартом 183 тех\дс по направлению подготовки дипломированного специалиста 655700 «Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания».

Срок и содержание практики определяются учебным планом и программами учебных дисциплин по специальности 260501.65 «Технология продуктов общественного питания». В частности, проведение производственной практики предполагает закрепление теоретического материала дисциплин «Технология продукции общественного питания», «Оборудование предприятий общественного питания», «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания».

Производственную практику студенты проходят в два этапа: в течение 4-х недель после 3-го курса и 4-х недель после 4-го курса. Место прохождения практики студент выбирает при содействии кафедры технологии продуктов питания и сферы услуг или самостоятельно.

Производственная практика организуется в учебно-производственных комплексах или на предприятиях общественного питания города, оснащенных новейшим оборудованием, где применяются прогрессивные методы работы, достигнута высокая культура производства и обслуживания, работают высококвалифицированные специалисты.

Организация прохождения практики осуществляется на основе договора между университетом и соответствующими организациями, куда будут направлены студенты для прохождения практик.

Перед направлением студентов на практику выпускающая кафедра проводит организационное собрание студентов. На собрании сообщаются цели и задачи практики, место и порядок ее прохождения, сроки проведения, руководители от университета и т.п. Студенты обеспечиваются следующими видами документов: программой практики, дневником, индивидуальным заданием.

При наличии вакантных должностей на предприятиях студенты могут зачисляться на них на период прохождения практики в том случае, если работа выполняется в соответствии с программой практики. Рабочее время определяется в соответствии с действующим на предприятии внутренним распорядком и режимом работы. Консультации на базах практики проводятся в рабочее время, а в учебном заведении – в нерабочее время практиканта.

Информацию о предприятии студент получает путем личных наблюдений, изучения документации, при беседах с руководителями практики и специалистами производства.

После окончания практики студенты готовят отчет и сдают зачет.

2.2. Руководство практикой

Согласно договору между университетом и организацией (предприятием) каждому студенту назначаются два руководителя практики: от университета и от предприятия.

Учебно-методическое руководство практикой от университета осуществляет профилирующая кафедра – кафедра технологии продуктов питания и сферы услуг. Непосредственное руководство практикой осуществляют руководители от университета (преподаватели кафедры) и руководители от предприятия (наиболее квалифицированные специалисты и руководители предприятий).

Руководители практики от университета:

- осуществляют проведение всех организационных мероприятий перед отправлением студентов на практику;

- составляют примерный план распределения рабочего времени студента;

- выдают тему индивидуального задания (с изложением рекомендаций по его выполнению);

- контролируют соблюдение сроков прохождения и ход выполнения графика практики;

- регулярно контролируют условия прохождения практики студентами на предприятии и обеспечивают соблюдение соответствия содержания работ практики ее учебным целям и программе;

- оказывать необходимую методическую и организационную помощь;

- консультировать студентов по всем вопросам практики;

- оценивают результаты выполнения практикантами программы практики: рассматривают отчеты студентов по практике, дают отзыв об их работе, принимают участие в работе комиссии по защите отчетов, в подготовке студенческой конференции по результатам практики;

- предоставляют на кафедру письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по усовершенствованию практической подготовки студентов.

При выявлении нарушений в ходе прохождения практики руководитель от университета имеет право не допускать студента к учебному процессу.

Руководители практики от предприятий:

- в тесном контакте с руководителем от университета организуют прохождение практики закрепленных за ними студентов;

- обеспечивают проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности (руководитель несет ответственность за несчастные случаи со студентами в период прохождения практики);

- осуществляют непосредственное каждодневное руководство практикой в соответствии с программой практики;

- знакомят студентов с организацией работы на конкретном рабочем месте, с особенностями работы цехов, их функциями;

- осуществляют постоянный контроль за производственной работой практикантов, соблюдением ими производственной дисциплины, выполнение практикантами правил внутреннего трудового распорядка и сообщают руководителю практики от университета о всех случаях нарушения студентами правил внутреннего распорядка и наложенных на него дисциплинарных взысканиях;

- помогают студентам правильно выполнять все задания на рабочем месте, оказывают помощь в получении всех необходимых сведений о предприятии в соответствии с программой практики, дают возможность студентам пользоваться технологической документацией;

- осуществляют учет работы студентов-практикантов, контролируют, как студенты ведут дневники практики, проверяют и подписывают отчеты, дают оценку работы студента, отразив это в характеристике;

Руководитель практики от предприятия имеет право отстранить от прохождения практики студента, нарушившего внутренний распорядок работы предприятия. По согласованию с руководителем практики от университета он может корректировать тему индивидуального задания на практику.