Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итог последовательного шпорогенеза.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

3. Начало формирования философского мышления в индии связано с брахманизмом, т.е. учениями брахманов ( священников, жрецов). Брахманизм основался на ведах (от древнеиндийского веда это знание, ведение.)представляющих собой собрание древнеиндийских источников сборники гимнов в честь богов. От слова веды происходит и название первого периода индийской философии. Это учение эпохи разложения первобытно-общинного строя индии и возникновение разноклассовых рабовладельческих обществ. Все ведические тексты считаются священными книгами. Подлинными знатоками в толковании вед считаются брахманы. Заключительная часть вед - упанишады содержит тракты религиозно- философского характера.

В упанишадах развивается тематика вед: идея единства всего сущего, космологическая тематика, поиск причинно-следственных связей, явлений и т.д. например, ставились такие вопросы: «где находится солнце ночью?», «куда исчезают звезды днем?»и т.д. в упанишадах особое внимание уделялось не внешней, а внутренней стороне бытия и явлений. При этом главное внимание уделяли человеку, его познанию и прежде всего, нравственному совершенствованию. «Кто мы?», «откуда пришли?», «куда мы идем?» - характерные вопросы упанишады.

В качестве первоосновы бытия в упанишадах выступает брахман – универсальная, безличная мировая душа, духовное начало, из которого возникает весь мир. Весь мир оттуда вышел и все в него вернется. Эта универсальность брахмана достигается через познание им самого себя. Брахман тождественен и вместе с тем противопоставляется Атману – индивидуальной душе, субъективному духовному началу, «Я». Вместе с тем брахман и атман тождественны, брахман в индивиде осознает самого себя и тем самым переходит в атман. Когда субъект и объект слит воедино, атман сливается с брахманом, данное учение является центральным для упанишад, утверждающими тождество бытия отдельного человека со всеобщей сущностью мира.

С этим связано и учение о сансаре (круговороте жизни) и карме(законе воздаяния) в упанишадах. В учении о сансаре человеческая жизнь понимается как определенная форма бесконечного перерождения. А детерминируется будущее рождение индивида законом кармы. Будущее человека – результат тех дел и поступков, которые человек совершал в предшествующих жизнях. И только тот кто вел благопристойный образ жизни может рассчитывать на то, чтобы родиться в будущей жизни в качестве просветителя высшей Варны (сословия). Тем кто вел неправедный образ жизни, в будущем приготовлена судьба члена низшей Варны, его атман может попасть в тело животного. «Старайся познать Брахман»

Буддизм. Возник в 6 веке до н. э. его основатель индийский принц сиддхартха гауташа, получивший впоследствии имя Будды (пробужденный, просветленный). Родился в семье царя, но однажды увидел людские болезни. Он пришел к пониманию правильного жизненного пути, отвергающего крайности. Характерная особенность этого учения – его этикопрактическая направленность, и центральный вопрос который его интересует – бытие личности. В основе буддизма лежат 4 благородные истины.

1. жизнь есть страдание. Наслаждение – зерно страдания. 2. у этого страдания есть причина. Ч-к стремится страдать, поскольку когда оно заканчивается, наступает наслаждение. 3. эта причина может быть устранена. 4. есть путь который ведет к освобождению от причины страданий – это благородный восьмеричный путь. (правильное понимание, правильная мысль и т.д.) освобождение от страданий как конечная цель бытия личности – это уничтожение желаний т.е угасание их страстностей. Достигается состояние абсолютной свободы и независимости внутреннего бытия личности угасанием желаний. Освобождение или нирвана состояние высшего блаженства, конечная цель стремлений человека и его бытия, характеризующаяся отрешенностью от жизненных забот и желаний. При этом подразумевается не гибель человека, а выход его из круговорота переживаний, освобождение от сансары и слияние с божеством. Серединный Путь:Взгляды, основанные на "благородных истинах", Решимость, Речь доброжелательная, искренняя, правдивая, Непричинение зла, Образ жизни мирный, честный, чистый, Самовоспитание и самообладание, Активная бдительность сознания, Сосредоточение, т.е. верные методы созерцания и медитации.

2. Ф. переводится как любовь к мудрости, это стремление к жажде, к пониманию. Мудрость это не всезнание, не многознание, а знание единого во всем. Первым философом был Пифагор. (притча) великие философы античности Аристотель и Платон определили философию как учение о мире в целом, о едином во всем, и наиболее общих (всеобщих) основаниях бытия и познания. Ф. рефлективность - это сознание сознания, и мышление о мышлении. Рефлектируя, мы воспринимаем реальность не саму по себе, а как она дана относительно сознания, как она представлена в формах сознания (ощ-ие, воспр, пред-ие, умозак-ие, эмоции). Весь мир у нас в сознании (мысль это акт сознания). Человек существует в сознании. Существует одно только сознание, в котором все существует.

Т.О, ф. рассматривает действительность через призму S-O отношений (нет одного без другого)→объектом будет не мир, а мышление мира, не психика, а мышление о психике.

опирается на разум, начинается с удивления, Сопутствующий компонент философии – сомнении, осознания смертности

Отличия философии от науки

1.ф. видит мир по другому чем все ученые, т.е. ученые имеют дело с объективной реальностью, а ф. имеют дело с тем как эта реальность представлена в сознании→ученые изучают объекты, ф. – смысл. 2. научное знание предельно бессубъектно(анонимно, очищено от всего субъектного). Ф. – это более личностное знание, в ней отражаются особенности личности. 3. Ф. познание более конкретно, чем научное. Ф. пытается осмыслить предмет как можно с больших сторон. 4. наука строится на аксиомах, Ф. стремится осмыслить свои аксиомы. В ф. нет как в науке общепринятых проблем, идей, методов. 5. ф. не дает нового знания, к которому стремится наука, а она дает новое видение уже имеющегося знания, дает новую точку зрения.

Классификация философских направлений по Энгельсу:1. идеализм исходит из первичности сознания, духа, мышления, а материя это вторичное начало. а) объективные идеализм (Платон, Гегель) в основе мира лежит духовное начало (мировой разум). б) субъективный идеализм(Беркли, кант.) за первичное принимается ощ-ие или понятия субъекта, а реальный мир - субъективный мир человека. 2. материализм (демокрит, Маркс) исходит из первичности материи, а сознание рассматривается как продукт. Функция высокоорганизованной материи мозга. 3. дуализм (Декарт)учение о существовании двух независимых субстанций духовной и материальной.

Структура философии основные разделы:

1.онтология(фундаментальный раздел). 2. гносеология – это теория познания т.е. к ней изучаются источники, формы и возможности познания. 3. логика – наука о правильном мышлении. 4. аксиология – учение о ценностях. 5. философская антропология (19-20в)философское учение о человеке. 6. соц. Философия. 7. этика. 8. эстетика.

Функции философии: 1. познавательная- способствует обретению знаний, она не дает новых знаний, а позволяет смотреть на мир по другому. 2.методологическая – анализирует проблемы познания в конкретных науках. 3. критическая – дает оценку любому явлению. 4. одухотворяющая (экзистенциальная) – философия человеческого существования. Ф. обосновывает и развивает ценности человеческой жизни, исследует экзистенциальные проблемы – смысл жизни, свобода, творчество.

1. Мифология от греческого слова миф-вещание - это сказания о «вещах» - это, то что существует (это широкое понятие человек, предмет и т.д)

Мифы – это легенды, сказания, обычаи, ритуалы, предания и т.д. в форме которых даются ответы на различные мировоззренческие вопросы: что такое мир? Откуда он? Куда исчезает? Как он устроен? В чем смысл жизни? Что такое смерть? Что после смерти и т. д.

ве основные точки зрения на сущность:1. фантастическое, иллюзорное отображение реальности в сознании людей.2. не иллюзия, а реальность в которой живет человек. Миф - это образ жизни. Миф ничего не объясняет а дает практические установки к действию.Миф – это необходимая категория реальности. Человек живет в смысловой реальности. черты:1. представление о родственной связи природы, общества и человека, т.е. все это представляется как единое целое, все части которого органически связаны между собой. Все есть большой организм. 2. развитие базового чувства – антропоморфизм – это очеловечивании, олицетворение природных сил и явлений. Я – ТЫ; Я- ОНО .3.мифологическое мышление по своей структуре художественное - оно оперирует образами а не понятиями. Понятие – это форма мысли, в которой отражаются общие и существенные признаки для рядов предметов. В образе фиксируется одиночное.

В мифе не различаются реальность и фантазия, знание и вера, мышление и эволюции (отношение индивида к чему то), субъект и объект. Функции мифологии: связь поколений, формируются коллективные представления народов, закрепляется принятая в обществе норма и система ценностей.

Религиозное мировоззрение.

Религия происходит от латинского связь, отношение, соединение, т. е религия – это способ соединения человека с богом. Характерные черты религии: 1. разделение мира на естественное и сверхъестественное; имманентный – внутренне присущий сознанию(естественный, эмпирический); трансцендентный – сверхопытное, выходящее за пределы всякого возможного опыта и сознания и не умопостигаемое. Бог принадлежит к трансцендентному, он абсолютный, он один. 2. способом существования религиозно сознания является вера. (знание и вера: знание основано на опыте и доказательствах, оно носит принудительный характер по отношению к субъекту знания; вера – это свободно выбранное убеждение, не основанная ни на опыте, ни на доказательстве и ни на чем другом.) 3. культ это система образов, вероучение, направленное на доставление связи с богом. Основная идея религии – это идея спасения. Это обращение к вечной жизни и встречи с богом.

Функции религии:1. религия придает смысл жизни, помогает переносить тяготы и лишения. Она дает надежду, что все будет хорошо.2. религия является формой осуществления единства человеческого рода.3. религия – это гарант норм, идеалов, нравственных ценностей от бога.

4. Древнекитайская ф. (даосизм, конфуцианство).

Даосизм. Основателем считается Лао-цзы. Дао указывает на первичную дифференцировку одного – два (первоначальное проявление двух начал – инь и ян). Инь – означает темное (женское, вода), ян – светлое (мужское). Они представляют 2 типа вселенческих сил, составляющих суть проявления мира. Инь и ян нуждаются в равновесии. Они не разделимы. Графическим изображением инь-ян является тайцзы – символ великого предела. Согласно Дао, жизнь изначально не безоблачна. Существуют счастливее и несчастливые моменты, которые находятся в равновесии. В даосизме нет Я. Человек – совокупность взаимодействующих элементов. Продолжателем Лао – Дзы является Чжуан-цз, который создал концепцию «увей» (невмешательство). Она означает естественность, спонтанность действий. Эта концепция позволяет человеку непредвзято смотреть на вещи. Человек и мир в целом характеризуются 3-мя энергиями: ци (дыхание), цзин (субстанция), фен-шуй (ветер и вода). Дао – пустота. Даос предполагал наличие у человека 2-ух душ: ци – жизнь (не отделимо от тела) и душа (отделима). Дао – всеобщий закон движения и изменения мира. Реальный мир подчинен естественному пути – дао. Ф. дао пронизана диалектикой: из бытия и небытия происходит все. Дао, небо, земля, царь – велики. Царь – вождь. Государственная власть не нужна. «дао – дэ – цзин» - книга о пути. Особенностью даосизма является учение о 2-ух дао: одно рождает небо и землю, другое порождает все сущее.

Конфуцианство. Конфуций родился в 551 г. до н.э. Основы учения: 1 – добродетель и знание влияют друг на друга. 2 – стремление к общественному порядку, 3 – понятие о благородном муже. Человек – социальное существо. Главное – выполнение своих социальных ролей. «Жень» - человеколюбие. Разбил людей на 3 группы: распущенные, сдержанные, глупцы. Благородный человек д. владеть жень и вень (внутренняя культура). Общество, где существуют доносы не может существовать. Важную роль играют традиции. Принцип золотой середины: умеренность, избегание крайности. Средство достижения гармоничности общества – ритуал и исправление имен. Ритуал дается от неба. Сам ритуал – плод долга. Благодаря нему все приходит в согласие. Повредить ему может исправление имен – стремление отойти от привычных понятий. гармония состоит в соблюдении жесткой иерархии в обществе. Этическое выражение – справедливость.

5. Античная философия. Милетская школа.

Основные черты античной Ф: 1. космоцентризм – смысловым центром является космос, упорядоченная чувственно воспринимаемая вселенная, т.е. все рассматривается через призму отношения к космосу. 2. Космос обладает умом и душой. Ум – это принцип целесообразности в космосе. Душа – принцип самодвижения в космосе. Поиск первоначала.

Милетская школа. 6 век до н.э. Милетцы совершили скачек. Мир рассматривали с теоретической точки зрения. Они усмотрели некую сущность – первоначало. Милетцы полагали Единое – вечное, источник жизни и существование космосов. Для Фалеса вода – первоначало (она реально существует, т.е. сущность). Для Анаксимандра – апейрон(бесконечное, нестареющее божественное начало) – первоначало. Для Анаксимена – воздух. М,Ш, рассматривала мир как живое целое, не делало различие между живым и мертвым, психическим и физическим. На первом месте у милетцев стоит вопрос о сущности мира.

Фалес. 640 – 562г. до н.э. Он полагал, что все существующее возникло из некого влажного первосущества (воды). Из этого источника все рождается. По Фалесу Земля держится на воде и окружена со всех сторон океаном. Во вселенной все полоно богов, все одушевлено, все имеет душу. Вода – аморфное вещество.

Анаксимандр. Его первоначало не имеет границ, и по этому есть беспредельное. Апейрон в результате вихреобразного процесса разделяется на физические противоположности горячего и холодного, влажного и сухого и т. д., взаимодействие которых порождает шарообразный космос. Противоборство стихий в возникшем космическом вихре приводит к появлению и разделению веществ. В центре вихря оказывается «холодное» — Земля, окруженная водой и воздухом, а снаружи — огонь. Под действием огня верхние слои воздушной оболочки превращаются в твердую кору. Воздух – прорывает огненную оболочку и образует 3 кольца: звезды, солнце и луна. Земля – середина мира. Животные, люди образовались из высохшего морского дна. Мир не вечен, но по разрушению его из беспредельного выделяется новый мир. Он говорил, что части изменяются, целое же остается неизменным.

Анаксимен. Первое вещество – воздух. Из воздуха образовались все вещества: вода, земля, камни, огонь. Воздух для него – это дыхание, обнимающее весь мир. Такое же беспредельное, но все таки стихийный материализм. Из воздуха все возникает и к нему все возвращается. Разрежение воздуха приводит к возникновению огня, а сгущение вызывает ветер, камни.