Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
смета.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
120.85 Кб
Скачать

1. Система ценообразования и сметного нормирования. Понятие. Состав

В совокупности с правилами применения сметных нормативов и определения стоимости строительства все сметные нормативы образуют Систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Сметные нормативы – это обобщённое название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединённых в отдельные сборники. Вместе с правилами, положениями, указаниями, рекомендациями и техническими частями сборников, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства. Сметная норма представляет совокупность ресурсов (затрат труда, времени работы машин, потребность в материальных ресурсах), установленная на принятый измеритель работ. Главная функция сметной нормы – определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых для выполнения работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям. В связи с учётом принципа усреднения и минимизации расхода ресурсов нормативы в сторону их уменьшения не корректируются. Сметная норма предусматривает производство работ в нормальных (стандартных) условиях. При производстве в особых условиях к нормам и расценкам применяются коэффициенты.

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ:1. ГЭСН(ГЭСНр-2001, ГЭСНм-2001, ГЭСНп-2001, ГЭСН-2001).2. ФЕР(такие же). 3.ТЕР(такие же).4. Сметные нормы затрат(на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001; при производстве рем.-стр. работ; до. затраты при производстве СМР в зимнее время; при производстве РСР в зимнее время.5. Федеральный сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве( в 5-ти частях)(1.ССЦ1- мат.для общ. работ; 2.ССЦ2-строит. констр. и изд.; 3.ССЦ3 – для сан.тех.работ. 4.ССЦ4-бетон, керамика. 5.ССЦ5-спеу.строит. работы).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1. По РСР(р) МДС 81-32.20032.По монтажным работам(м)

2.По пуско-нал.р.

3. Общестроит. раб.

4 .ПО НРи СП. 81-33.2004.

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ.

Сметные нормативы в соответствии со СНиП 10-01-94 Система нормативных документов в строительстве. Основные положения подразделяются на следующие виды:

• государственные федеральные;

• производственно-отраслевые;

• территориальные;

• фирменные (собственная нормативная база пользователя).

В совокупности с правилами применения сметных нормативов и определения стоимости строительства все сметные нормативы образуют Систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Все вместе государственные федеральные, производственно-отраслевые, территориальные и фирменные сметные нормативы образуют сметно-нормативную (нормативно-информационную) базу. В эту Систему не входят свободные (рыночные) и регулируемые цены и тарифы на продукцию производственно-технического назначения и услуги.

Сметные нормативы должны отвечать требованиям, имеющим прямое отношение к определению стоимости строительства Они должны:

• соответствовать основным задачам системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, обеспечивая определение стоимости на различных стадиях проектирования и для различных видов проектно-сметной документации;

• быть технически и экономически обоснованными (в них должна быть исключена возможность повторного учета соответствующих затрат), обеспечивая оптимальный расход различных ресурсов, рациональное использование окружающей природной среды, правильное и достоверное определение стоимости строительства;

• учитывать достижения строительной техники и передовых технологий строительного производства, стимулируя научно-технический прогресс в строительстве;

• обладать максимальной простотой и удобством в применении, давать возможность широкого использования компьютеров и других средств автоматизации, а также сокращения объема сметной документации. зависит в первую очередь от требований к используемым нормативам со стороны заказчика строительных, ремонтно-строительных, монтажных работ. В частном случае стороны (заказчик и исполнитель) могут договориться о договорных расценках и далее рассчитывать стоимость работ исходя из этого. Чаще всего, заказчику желательно использовать либо федеральные, либо территориальные нормативы (если таковые выпускались в данном регионе). Реже применяются отраслевые нормы (например, в нефтедобывающей отрасли энергетики) и еще реже используются нормативы, разработанные конкретной организацией.

ФЕР содержат полный набор расценок по видам работ, выполняемым на территории Российской Федерации. Они разрабатываются в уровне цен для 1-го базового района (Московская область), утверждаются и вводятся в действие ФГУ Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФЦЦС). ФЕР используются во всех отраслях народного хозяйства. Сборники ФЕР вместе с государственными элементными сметными нормами образуют единую государственную сметно-нормативную базу для разработки системы укрупнённых сметных нормативов.

Виды ФЕР на строительные и специальные строительные работы

ФЕР на монтаж оборудования (ФЕРм)

ФЕР на пусконаладочные работы (ФЕРп)

ФЕР на ремонтные работы (ФЕРр)