Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОМГО.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
608.77 Кб
Скачать

1. Гражданская оборона, её организационная структура, роль и место в общей системе национальной безопасности России.

Под гражданской обороной в РФ понимается система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Обеспечение безопасности Российских граждан является главной целью всех оборонных мероприятий Российского государства. От успешного решения этой главной задачи зависит решение остальных задач ГО в РФ.

Под службой ГО понимается служба, предназначенная для проведения мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий штатных и нештатных формирований ГО в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Основными элементами организационной структуры ГО являются: руководство, штабы (управления), службы и силы ГО.

К руководству относятся начальники ГО всех уровней. Они несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО в федеральных органах исполнительной власти на соответствующих территориях и в организациях.

В России руководство ГО осуществляется Правительством России во главе с премьер-министром РФ - начальником ГО РФ.

В федеральных органах исполнительной власти и организациях руководство осуществляют их руководители, являющиеся по должности начальниками ГО указанных органов и организаций.

На территориях субъектов РФ и муниципальных образований соответственно главы органов исполнительной власти субъектов РФ и руководители органов местного самоуправления, являющиеся по должности так же начальниками ГО.

Начальники ГО в пределах своих полномочий и в установленном порядке имеют право:

- вводить в действие соответствующие планы ГО;

- принимать решения об эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- издавать приказы по вопросам ГО.

При каждом начальнике ГО создаются штабы (управления) ГО на которые возложена организация всей практической работы.

Основными задачами ГО РФ являются:

- обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты (пост. Правительства РФ от 1999 года № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов ГО и от 1994 года № 359 «Положение о порядке использования объектов и имущества ГО приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями».

- проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

- проведение аварийно-спасательных (работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;

- борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий (создана федеральная противопожарная служба ГО);

- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;

- обеззараживание населения, техники, зданий и территорий;

- восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;

- срочное захоронение трупов в военное время;

- разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Органами управления ГО являются: на федеральном уровне - Министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий ЧС; на региональном уровне - региональные центры по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий ЧС; на территориальном и местном уровнях - органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые в структуре исполнительной власти субъектов РФ и при органах местного самоуправления; на объектовом уровне - отделы (секторы или специально назначенные лица) по делам ГО и ЧС.

Гражданская оборона РФ - составная часть системы оборонных мероприятий страны, организация и ведение которой является одной из важнейших функций государства. Оборонное строительство является государственной политикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]