Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОМ ГО.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
295.19 Кб
Скачать

МОМ ГО

  1. Гражданская оборона, её организационная структура, роль и место в общей системе национальной безопасности россии.

Гражданская оборона – это систе­ма мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Организационная структура Руководство ГО РФ осуществляется правительством РФ во главе с премьер-министром (начальником ГО страны). Руководство ГО на территории субъектов РФ (84), местного самоуправления, территориальных районах и на объектах осуществляют главы исполнительной власти субъектов, начальник (мэр). Несут персональную ответственность.

Роль ---- Подготовка к защите и собственно защита населения от последствий военных действий, аварий, стихийных бедствий и. ---- Специальная подготовка руководящих кадров и сил, всеобщее обучение населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. ---- Создание и поддержание в готовности систем управления, оповещения, связи, организация наблюдения и контроля за радиационной, химической и биологической обстановкой.

Цель - обеспечение национальной безопасности и сохранение обороноспособности страны.

  1. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ.

Гражданская оборона организуется на территории РФ по территориально-производственному принципу.

Территориальный принцип заключается в организации ГО на территории субъектов Российской Федерации согласно административному делению нашей страны. В соответствии с этим ответственность за состояние ГО на территории республик, краев, областей, городов, поселков и т.д. несут главы администраций исполнительной власти субъектов и муниципальных Российской Федерации.

Производственный принцип заключается в организации ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте.

Задачи

1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

4. Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.

5. Проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки.

6. Проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий.

7. Первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер.

8. Борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий.

9. Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

10. Обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий.

11. Восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах.

12. Срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время.

13. Срочное захоронение трупов в военное время.

14. Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования и выживания населения в военное время; обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

  1. СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

В Российской Федерации установлены следующие степени готовности гражданской обороны:

а. «Повседневная» - плановые мероприятия ГО в условиях отсутствия внешней военной угрозы и внутренних конфликтов;

б. «Первоочередные мероприятия гражданской обороны первой группы» - Проводятся мероприятия повышающие готовность ГО к защите населения и территории в условиях возникшей военной угрозы. Такая степень готовности, когда органы управления и силы ГО проводят мероприятия, в результате которых повышается готовность системы ГО к выполнению задач мирного и военного времени;

в. «Первоочередные мероприятия гражданской обороны второй группы» - Такая степень готовности, когда органы управления и силы ГО, рабочие и служащие объектов экономики проводят мероприятия, повышающие защиту населения и обеспечивающие выполнение задач гражданской обороны в военное время;

г. «Общая готовность гражданской обороны» - Такая степень готовности когда органы управления вводят в действие планы ГО в полном объеме, организуют и проводят предусмотренные планами мероприятия, обеспечивающие выполнение всех задач, возложенных на ГО в военное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]