Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_OP_BAK.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
57.67 Кб
Скачать

4. Тематика самостоятельных, контрольных, курсовых работ и рефератов

4.1. Тематика самостоятельных работ

№ п/п

Наименование темы

Тематика самостоятельных работ

1

Тема 1. . Идейные и концептуальные источники организационного поведения.

На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта провести сравнительный анализ проявления рационального и поведенческого подходов в практике менеджмента за рубежом, в России, в частности в Калининградской области, на протяжении 20 века и на современном этапе. Оценить вклад представителей различных направлений управленческой мысли в формирование организационного поведения.

2

Тема 2. . Теории поведения человека в организации

На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта провести анализ: 1) влияния роли на поведение индивида в организации; 2) влияния темперамента, характера, способностей, иерархии ценностей и особенностей восприятия на поведение индивида. Работа над групповым проектом «Темперамент и профессиональная роль» на базе материала одной из организаций Калининградской области.

3

Тема 3. Основы типологии. Коммуникативное поведение в организации.

На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта проанализировать влияние психотипа на поведение индивида в организации, в частности оценить влияние психотипа на выбор ролевого репертуара. Работа над групповым проектом «Психотип и профессиональная роль» на базе материала одной из организаций Калининградской области. На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта проанализировать факторы, влияющие на эффективность коммуникаций в организации. Работа над индивидуальными проектами «Методы и инструменты повышения коммуникативной эффективности менеджера».

4

Тема 4. Теории и методы мотивации.

На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта проанализировать влияние уровня мотивации на эффективность выполнения рабочих функций. Работа над групповым проектом «Оценка эффективности мотивации» на базе материала одной из организаций Калининградской области.

5

Тема 5. Формирование группового поведения в организации.

На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта проанализировать влияние внешних и внутренних факторов на эффективность работы группы в организации. Работа над групповым проектом «Социометрический анализ группы» на базе материала одной из организаций Калининградской области. На базе литературных источников и интернет-ресурсов рассмотреть способы повышения эффективности групповой работы. Работа над индивидуальными проектами на тему «Тренинг повышения эффективности работы в группе. Теория и практика тренинг-групп» На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта рассмотреть методы управления конфликтами и способы поведения менеджера в конфликтной ситуации..

6

Тема 6. Лидерство в организации.

На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта провести сравнительный анализ традиционных и современных концепций лидерства. Подготовиться к участию в выполнении упражнения.

7

Тема 7. Организационная культура. Менеджмент в условиях кросскультурных отношений.

На базе литературных источников и интернет-ресурсов ознакомиться с методами диагностики организационных культур. Работа над групповым проектом «Организационная культура фирмы» на базе материала одной из организаций Калининградской области. На базе литературных источников, интернет-ресурсов и личного опыта оценить влияние национально-культурных ценностей на поведение индивида в организации. Найти примеры проявления межкультурных отношений в организациях, в частности в Калининградской области. Работа над индивидуальными проектами на тему «Зарубежный и российский опыт учета межкультурных отношений в менеджменте».

4.2. Контрольные, курсовые работы и рефераты не предусмотрены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]