Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_Kommmercheskaja_dejatelnostj.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Декан экономического факультета

к.э.н., профессор ________ А.М.Чуйкин

«___»__________________20___г.

Коммерческая деятельность

Учебная программа для студентов

3 Курса специальности 080111.65 "Маркетинг"

Программа является авторской

ст.преподавателя Кашпарова Д.В.

Составитель: ст. преподаватель Кашпаров Д.В.

Калининград, 2011

Содержание

1. Пояснительная записка

2. Тематический план

3. Содержание дисциплины

4. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

1. Пояснительная записка

Рабочая программа по дисциплине «Коммерческая деятельность» предназначена для реализации требований к уровню подготовки выпускников по специальности 080111.65 «Маркетинг» в части федерального компонента.

Современные социально-экономические преобразования в стране, требуют новых знаний и практических навыков по управлению рыночными процессами. Современный маретолог действуя в меняющихся условиях рыночной экономики решает различные задачи которые в своей совокупности нацелены на достижение успеха организации на рынке. Одной из таких, находящеся на одном из первых мест является задача по достижению коммерческого результата фирмы. Знания о содержании коммерческих процессов, определенные умения по организации и сопровождению коммерческих операций, являются идним из инструментов современного маркетолога в процессе выстраивания своей высокоэффективной профессиональной деятельности.

Курс «Коммерческая деятельность» - предусматривает изучение целого комплекса вопросов и проблем, позволяющих подробно ознакомиться с соответствующими аспектами деятельности организации (фирмы), получить необходимые знания по расчету ряда наиболее важных показателей в коммерческой деятельности. При изучении курса рассматривается взаимосвязь с экономическими, маркетинговыми и управленческими науками – экономикой организации, статистикой, маркетингом и его управлением, стратегическим и инновационным менеджментом, бухгалтерским учетом, юридическими науками, рекламой, логистикой.

Цель курса в конечном итоге является подготовка квалифицированных специалистов по маркетингу, владеющих основами коммерческой деятельности.

Задачи курса

  • изучение видов, принципов содержания и технологии коммерческой деятельности, в том числе деятельности на внутреннем и внешних рынках;

  • изучение коммерческой деятельности предприятий по производству товаров и услуг, коммерческой деятельности посредников, оптового звена;

  • изучение структуры и содержания коммерческого контракта, форм и методов коммерческих расчетов, форм и методов работы на рынке.

  • анализ сущности и особенностей управления оптовой и розничной торговли с учетом правовой и нормативной базы коммерческой деятельности

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

  • об основных аспектах коммерческой деятельности как одного из результирующих процессов поведения организации на рынке;

  • об экономических и управленческих процессах при принятии решений в коммерческой практике;

  • о роли и месте знаний по дисциплине в процессе освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности;

  • о содержании коммерческой деятельности в разных отраслях хозяйствования;

знать:

  • принципы, субъекты и объекты коммерческой деятельности;

  • классификацию коммерческих сделок и характеристику договоров;

  • процедуры планирования и организации снабжения и сбыта;

  • формы и методы торговли;

уметь:

  • осуществлять поиск направлений коммерческой деятельности;

  • обоснованно выбирать организационно-правовую формы деятельности организации (предприятия);

  • разрабатывать и представлять публичную аферту;

  • разрабатывать бюджета материального обеспечения коммерческой структуры;

  • разрабатывать сбытовую политику организации и на ее основе планировать процедуры снабжения и сбыта;

  • разрабатывать положение о работе с посредниками;

Изучение материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления, адекватного происходящим переменам в стране на основе научного подхода.

При изучении дисциплины, особое внимание уделяется прикладному характеру, т.е. с постоянной ссылкой на то, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в будущей практической деятельности.

Программа дисциплины предполагает практическое осмысление ее разделов и тем на практических (семинарских) занятиях. При изучении курса широко используются наглядные пособия в виде схем и графиков.

Следует учесть, что в настоящее время, с развитием рыночных структур, коммерческие сделки внутри страны осуществляются на основе нормативной базы, во многом соответствующей международным требованиям. Поэтому в отдельной теме рассматриваются те вопросы, которые необходимо учитывать при выходе коммерческих структур на внешний рынок.

В заключении рассматриваются основные вопросы ведения деловых переговоров, которые необходимо знать специалисту для успешного заключения коммерческой сделки.

При реализации содержания программы необходимо учитывать необходимость воспитания и развития в студентах чувства ответственности и долга как за взятые на себя обязательства, так и за результаты и последствия соответствующего поведения на рынке с учетом общественных целей развития.

Структура программы включает лекционные, практические и лабораторные занятия, самостоятельную работу и выполнение индивидуальных занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]