Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_EHMM_men2pok.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
46.68 Кб
Скачать

Кафедра менеджмента

Математика-2: экономико-математические методы в управлении

Основной образовательной программы по специальности 061100 «Менеджмент организации»

Калининград

2008

1. Выписка из гос впо по специальности «Менеджмент организации», утвержденного в 2000 г.

ЕН.Р.01 Математика-2: экономико-математические методы в управлении

100

Экономико-математические методы, их классификация и применение в разработке управленческих решений.

Линейные задачи оптимизации. Основные определения и задачи линейного программирования. Симплексный метод. Теория двойственности. Области применения двойственных оценок.

Дискретное программирование. Нелинейное программирование. Динамическое программирование.

Основы теории управления запасами. Основы теории систем массового обслуживания.

Математика-2: экономико-математические методы в управлении

Учебная программа для студентов

специальности 061100 «Менеджмент организации»

Программа является авторской

к.э.н., доцента С.Э. Солдатовой

Содержание

  1. Пояснительная записка

  2. Цели изучения дисциплины

  3. Тематический план

  4. Содержание дисциплины

  1. Пояснительная записка

«Математика-2: ЭММ в управлении» является элементом регионального компонента основной образовательной программы подготовки специалистов по специальности 061100 «Менеджмент организации». Она относится к категории общих математических и естественно-научных дисциплин (шифр ЕН.Р.01).

«Экономико-математические методы в управлении» представляют собой научную и учебную дисциплину, базирующуюся на курсе математического программирования и исследования операций. Ее предмет – математические алгоритмы поиска оптимальных управленческих решений.

Данная дисциплина имеет связь как с теоретическими, так и с практическими курсами, включенными в ООП подготовки специалистов по менеджменту организации. Концептуальная основа курса заложена экономической теорией, в частности, микроэкономикой, практическая ориентация данной дисциплины задается теорией принятия решений, а спектр возможных приложений охватывает разнообразные сферы деятельности менеджера, например, планирование, логистику и т.д.

Наиболее тесна связь экономико-математических методов с теорией принятия решений, поскольку данная дисциплина знакомит студентов с количественными методами принятия решений. Управление любой организационной системой предполагает, что при решении возникающих проблем субъект управления сталкивается с достаточно большим количеством альтернатив. Для рационализации процесса поиска и обоснования наиболее приемлемого (а, возможно и оптимального) решения субъект управления должен располагать определенными алгоритмами. Применение математически обоснованных алгоритмов требует умения представлять управляемый процесс или ситуацию в виде математической модели.

В курсе «Экономико-математические методы в управлении» поиск оптимального управленческого решения трактуется как решение многомерной экстремальной задачи с ограничениями, то есть задачи на экстремум функции многих переменных с ограничениями на область изменения этих переменных. Функция, экстремальное значение которой требуется найти, именуется целевой или критерием оптимальности. Экономические возможности формализуются в виде системы ограничений, имеющих вид равенств или неравенств. Моделирование экономического процесса или управляемого объекта в таком виде означает, что все параметры, характеризующие как сам процесс, так и внешние условия должны быть количественно определены, измерены.

Основная цель курса – развить профессиональные компетенции менеджера, связанные количественным обоснованием выбора наиболее эффективных управленческих решений.

В учебном процессе должны быть решены следующие задачи:

  1. Ознакомить студентов с математическим аппаратом, применяемым в моделировании экономических и управленческих ситуаций.

  2. Сформировать навыки построения моделей экономических и управленческих ситуаций.

  3. Развить навыки обоснования выбора управленческих решений с помощью математического программирования и исследования операций.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

  1. - знать принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

  2. - уметь разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- уметь моделировать экономические и управленческие ситуации и представлять их в виде оптимизационных задач;

- уметь использовать алгоритмы поиска оптимальных решений.

Структура учебной дисциплины задается требованиями, заложенными в ООП. Логика изложения материала определяется последовательностью, заложенной в традиционные курсы математического программирования и исследования операций. В образовательном процессе в рамках изучения данной дисциплины целесообразно опираться в основном на традиционные формы учебной деятельности, реализуемые с применением современных технических средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]