Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2[1].6. Репрезентативная типология личности.НЛП...rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
141.18 Кб
Скачать

Тема: 10. “ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ “ДИАГНОЗ”

Личности в практике общения”

Основные понятия (Ñ):

Информационные фильтры. Репрезентативная система. Репрезентативный тип личности.

Вопросы (s):

1. Репрезентативная система.

2. Визуальный тип.

3. Аудиальный тип.

4. Кинестетический тип.

5. Дискретный тип.

6. Взаимоотношения психических типов.

1. Репрезентативная система.

Каждый человек - открытая информационная система. Информация из внешнего и внутреннего миров поступает через “входы” - сенсор­ные каналы: зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой и тактильный. При переработке в нервной системе информация существенно трансформи­руется: она может искажаться, частично теряться или обогащаться.

Каждый человек строит свою картину мира, дает сенсорному опыту свое описание, организует этот опыт в своей логике. Вербальное состав­ление карты реальности формирует в свою очередь обширные семанти­ческие поля в психическом пространстве человека. Именно в этих полях закладываются невротические проблемы, сюда “вживляются” различного рода словесные программы, которые могут либо помешать человеку быть счастливым, либо помочь ему стать таковым.

Пример. “Все мужчины - подлецы. Бойся мужчин”, - говорила умирающая бабушка своей юной внучке. А теперь, когда внучке 40 лет, она не может объяснить своего одиночества или объясняет словами бабушки. Эта при­зма (программа), как сбой в сломанном калькуляторе. Вы набираете 2х2, но получаете не 4, а, скажем, 26. Каждый человек воспринимает свою кар­ту как реальность, поскольку для него она логична и объяснима. Однако у каждого эта реальность своя, поэтому при взаимодействии человека с че­ловеком, одной картины мира с другой возникают недопонимания и кон­фликты. Одна и та же информация, перерабатываясь в уникальном ком­пьютере, коим является человеческий мозг, проходит как минимум три фильтра: нейрофизиологический, социальный, индивидуальный.

1. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ. Всем известно, что не вся ин­формация, поступающая через 5 органов чувств, осознается. Например. Звук, частота которого либо меньше 20, либо больше 20.000 колебаний в секунду, человеческим ухом “не воспринимается” - это иной над- или под- пороговый диапазон. Зрительная система способна улавливать волны в интервале от 380 до 680 миллимикрон. Каждый человек имеет разные диапазоны восприятия.

2. СОЦИАЛЬНЫЙ. Речь идет о восприятии и переработке инфор­мации, связанной с общественными нормами, традициями, законами социальной системы, в которой мы воспитываемся. Если, например, в Азии принято есть плов руками, то в Европе это не принято и рассматри­вается как “дикость”.

3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Этот уровень ограничений связан с уни­кальным жизненным опытом каждого человека. Никто и никогда не спо­собен повторить нашу жизнь один к одному. Даже однояйцовые близне­цы, живущие в одной семье, имеют похожее, но не идентичное мировосприятие.

- Пап, а сколько в тюбике зубной пасты? - спрашивает ребенок своего отца.

- Ну, граммов 150-200.

  • Нет, пап, ровно столько, чтобы испачкать стены на кухне, в коридоре и еще немножечко в туалете.

Получается, люди живут в одном мире, а описывают и переживают его по-своему, удивительно то, что причиной страданий часто является несоответствие нашей убогой модели мира богатству и многообразию самого мира.

Осознание мира всегда связано с вербальным описанием. Человек все, что видит, слышит и чувствует, оформляет в языковую форму и получает собственную реальность. Мир для человека - это сенсорный опыт, опи­санный словами. Так у него формируется предпочтительная репрезента­тивная система. В каждой системе репрезентации имеется своя логика понимания, свой набор объяснений, стереотипов поведения, эмоциональ­ного реагирования. Репрезентативная система - это то, что уже вве­дено в сознание и обозначено словами. На основе доминирования той или иной системы можно построить типологию людей. Эта типология отличается практичностью и может быть полезной для решения разных задач в процессе самопознания и познания других. Но не надо забывать, что любая типология - это условность, необходимая для практических целей, а каждый человек - это уникальный, феноменальный мир.

Итак, на основе парциального доминирования той или иной репре­зентативной системы выделяют три характерных типа: 1. визуальный (зрительный), 2. аудиалъчый (слухивой) и 3. кинестетический. Опыт работы подсказывает, что есть, по крайней мере, еще один мета-тип, который мы называем дискретным (сверх-логичным). Дадим описание типологических характеристик по единой дня всех схеме.