Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2[1].4. Психодрамма.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Психодрама

Можно сказать, что психодрама выросла независимо от других направлений психотерапии, существенным образом повлияла на их развитие, многие техники, созданные в рамках психодрамы, используются самыми разными течениями терапии, в особеннос­ти так называемая ролевая игра. Психодрама является первым ме­тодом групповой терапии. В ней драматическое искусство отража­ет актуальные проблемы клиента, и они решаются через спонтан­ное и творческое поведение ее участников. Психодрама противо­поставлялась пассивному психоанализу.

Создателем психодрамы был Якоб Леви Морено (1892— 1974), являющийся также основателем социометрии и первым организа­тором социальных групп самопомощи.

Основные идеи

Первичной идеей Морено было стремление к реализации твор­ческого Я личности, для чего им был создан «спонтанный театр», в котором индивид не обязан следовать заученной роли, но имеет безграничные возможности самовыражения. Идея о том, что пси­ходрама может быть лечебным методом, возникла после того, как с помощью труппы театра Морено поставил на сцене историю конфликта одной из актрис со своим женихом. Этот опыт оказал­ся очень успешным для этой пары и поучительным для остальных актеров.

Центральное место в психодраме занимает методика ролевой игры, которая состоит в исполнении какой-либо роли в люби­тельском представлении, но не как отрепетированное, искусст­венное и заранее подготовленное, а как спонтанное и творче­ское действие, выражающее реальные отношения и эмоции исполнителя. Поэтому психодрама дает возможность преодолеть устойчивые модели поведения, заданные жизненным сценарием личности.

Основа творчества, по Морено, — это спонтанность, которая не тождественна хаосу, потому что предполагает адекватный от­вет и новизну. Идеи возникают во время спонтанного действия, что может привести к творческому акту. Конечным продуктом твор­чества являются «культурные консервы», которые могут потреблять другие люди, но важнее всегда сохранять способность твор­чества, чем следовать закрепленным в «консервах» стереотипам.

Спонтанность соответствует гештальт принципу «здесь и теперь» (см. гл. «Гештальттерапия»). На практике это означает, что проблемы, и взаимоотношения не обсуждаются в словесной форме, они переживаются в реальном действии в настоящий момент. Психо­драма дает возможность индивиду объективировать значительные события прошлого или фантазии о будущем и переработать их прямо сейчас.

Другое важнейшее понятие психодрамы обозначается, словом «теле». Теле — это глубокий эмоциональный контакт, возника­ющий в группе, вчувствование людей друг в друга, когда они научаются, как бы видеть мир глазами другого человека. Особенно этому способствует обмен ролями между членами группы, испол­нение ролей двойников (см. ниже) и т.д.

В психодраме используется понятие катарсиса как эмоциональ­ного потрясения и очищения души (по Аристотелю), но катарсис испытывают не только зрители, а скорее даже сами актеры, по­скольку они решают свою проблему и освобождаются от нее в ходе драматического действия. 3. Фрейд счел катарсис вторичным по важности по сравнению с анализом и осознанием, но в психодраме катарсис более важен, чем анализ переживаний и действий. Психодраматическая ситуация способствует прежде всего полно­му эмоциональному освобождению.

Однако конечным результатом психодраматического действия все-таки является инсайт, т. е. переструктурирование восприятия проблемной ситуации, возникновение нового понимания, в ре­зультате которого проблема перестает быть проблемой: она мгно­венно решается.