Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2[1].2. А. Бандура. Самоэффективность.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Теория моделирования а. Бандуры. Понятие самоэффективности

Изучая формы подростковой агрессии, Бандура сделал еще два важных открытия, нашедших широкое применение в поведенче­ской психотерапии, а именно: он ввел в поведенческую теорию понятия самоэффективности и символического подкрепления, а так­же разработал программы самоконтроля, базирующиеся на само­подкреплении. Далее мы подробнее остановимся на этих положениях социально-когнитивной теории Альберта Бандуры и проиллюстри­руем их использование в качестве отдельных методов психотерапии.

Обучение на моделях

Ответ на вопрос о том, откуда берутся новые (помимо врож­денных) формы поведения, был для Бандуры достаточно очеви­ден.

Люди просто копируют то, что видят вокруг себя. Поведение людей из окружения младенца, подростка, взрослого человека выступает моделью для подражания и копирования. Обусловлива­ние само по себе не объясняет процесса обучения, оно лишь вли­яет на повторяемость того, что ранее выучивалось в процессе обу­чения на моделях. Само же выучивание нового поведения зависит от поведения окружающих человека людей, т.е. от социальной среды. Первоначально человек копирует поведение родителей и близ­ких людей, затем — одноклассников и учителей, любимых и не­любимых телевизионных героев, начальства и политиков, супру­гов и героев телесериалов.

Таким образом, родители и учителя передают способы пове­дения детям, те, в свою очередь, служат объектом моделирова­ния для одноклассников, позже воплощают усвоенные модели в фильмах и телепередачах, фиксируют накопленный опыт в кни­гах и учебниках.

Механизмы подражания и копирования в соци­альной среде, с одной стороны, поддерживают ее постоянство и экономят время, которое было бы потрачено на научение мето­дом проб и ошибок, с другой — способствуют изменению среды за счет появления новых, «модных», часто встречающихся форм поведения.

Механизмы обучения на моделях не имеют встроенных этиче­ских ограничителей. Копируется любое воспринятое, доступное и привлекательное поведение. Болезненное, агрессивное или асо­циальное поведение копируется так же успешно, как и здоровое, просоциальное и альтруистичное.

Пример. В одном из ранних экспериментов Бандуры обученный актер в присутствии детей избивал куклу Бобо, получая за это прилюд­ную похвалу. Когда детям после этого позволили поиграть с Бобо, те вели себя по отношению к ней схожим образом — агрессивно. Агрессивные стереотипы поведения воспроизводились и спустя многие месяцы.

В другом эксперименте дети играли в кегли и получали в случае успеха фишки, которые могли поменять на весьма привлекатель­ные вещи. Обученный актер играл вместе с ними, но часть фишек каждый раз, ничего не объясняя, жертвовал (опускал в кружку) благотворительному фонду. Довольно скоро дети начали посту­пать так же. Спустя месяцы дети приняли участие в совершенно другой игре, но и тогда большое число фишек оказалось в кружке благотворительного фонда.

Огромную роль в механизмах обучения на моделях в челове­ческом обществе играют средства массовой информации — теле­видение, радио, Интернет и шоу-бизнес. Механизмы копирова­ния широко используются в рекламных и коммерческих целях, реже — в терапевтических и образовательных. К сожалению, ком­мерческая реклама финансируется значительно лучше социаль­ной. Свобода в массмедиа часто приводит к тому, что с экрана массированно подаются агрессивные и асоциальные модели по­ведения.

Механизмы обучения на моделях, как уже отмечалось, не име­ют этического измерения. Этический аспект задается следующим за демонстрацией выученного поведения подкреплением, и здесь Бандура также вводит одну новацию, которой не было у Скиннера. Бандура обнаруживает, что наблюдение за тем, как другой человек получает подкрепление (или наказание), также суще­ственным образом может влиять на воспроизводимость образцов поведения.

Сила косвенного подкрепления зависит от нескольких факторов. Прежде всего, имеет значение наблюдаемый эффект подкрепления, т. е. то, в какой степени вознаграждаются или наказываются соответ­ствующие способы поведения. Важно также, чтобы наблюдаемый объект был более или менее похож на того, кто наблюдает, и чтобы наблюдаемое поведение было принципиально выполнимо.

Если наблюдаемое поведение приводит к очевидному подкреп­лению, то вероятность повторения копируемого поведения воз­растает.