Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Компьютерный практикум по ЕХСЕL.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
861.7 Кб
Скачать

Самарский государственный университет

Кафедра

«Высшая математика и информатика»

«Компьютерный практикум»

(Методические указания для выполнения лабораторных работ)

Составители:

Сараев Л.А., Ильина Е.А.

Самара

2003

Учебное пособие по «Компьютерному практикуму» предназначено для студентов III курса факультета экономики и управления СамГУ и содержит методические указания для выполнения цикла заданий к лабораторным работам по разработке электронных таблиц , по теории принятия решений и по статистической обработке экспериментальных данных средствами Excel.

© Сараев Л.А., Ильина Е.А., 2003

Математические методы принятия решений.

Планирование правовой, производственно-хозяйственной, управленческой и административной деятельности приводит к задачам, имеющим множество допустимых решений. Из этого множества решений нужно уметь выбрать такое, которое бы оптимальным образом учитывало внутренние возможности и внешние условия для хозяйствующего или управляющего субъекта (выбор производственной программы, прикрепление к поставщикам, маршрутизация, раскрой материалов, приготовление смесей и т.д.).

Суть принципа оптимальности состоит в стремлении выбрать такое планово-управленческое решение , где – его компоненты, которое наилучшим образом учитывало бы внутренние возможности и внешние условия производственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Для этого нужно выбрать некоторый критерий оптимальности экономического или правового показателя, позволяющего сравнивать эффективность тех или иных планово-управленческих решений («максимум прибыли», «минимум затрат», «максимум рентабельности» и т.д.).

При этом выбор планово-управленческого решения осуществляется из некоторой области возможных (допустимых) решений D; эту область называют также областью определения задачи.

На практике принцип оптимальности в планировании и управлении означает решить экстремальную задачу вида об отыскании максимума или минимума функции

при ограничениях

Вектор называется допустимым решением, или планом задачи оптимального программирования, если он удовлетворяет системе ограничений. А то допустимое решение , которое доставляет максимум или минимум целевой функции , называется оптимальным планом (решением) задачи.

Если функция является линейной, а система ограничений представляет собой систему линейных неравенств, то такая задача называется задачей линейного программирования.

Предлагаемые далее задания разделены на три группы:

  • экономические задачи линейного программирования,

  • транспортные задачи,

  • задачи целочисленного программирования.

В начале показаны образцы решений всех трех типов заданий, а затем предложены задания для самостоятельного решения.

Решение задач линейного программирования средствами Excel.

Задание 11. (Задача о смесях).

Стандартом предусмотрено, что октановое число автомобильного бензина А-76 должно быть не ниже 76, а содержание серы в нем – не более 0,3%. Для изготовления такого бензина на заводе используется смесь из четырех компонентов. Данные о ресурсах смешиваемых компонентов, их себестоимости и их октановом числе, а также о содержании серы приведены в таблице

Характеристика

Компонент автомобильного бензина

№ 1

№2

№ 3

№4

Октановое число

68

72

80

90

Содержание серы, %

0,35

0,35

0,3

0,2

Ресурсы, т

700

600

500

300

Себестоимость, у.е./т

40

45

60

90

Приказом директора завода изготовителя установлен следующий расход каждого компонента: 1 – 550 т, 2 – 10 т, 3 – 150 т, 4 – 290 т. Требуется определить, сколько на самом деле тонн каждого компонента следует использовать для получения 1000 т автомобильного бензина А-76, чтобы его себестоимость была минимальной. Какова упущенная выгода предприятия при производстве каждых 1000 т бензина при таком решении дирекции?

Методические указания к решению: Пусть – количество в смеси компонента с номером i. С учетом этих обозначений задача минимума себестоимости принимает вид

Первое функциональное ограничение отражает необходимость получения заданного количества смеси (1000 т), второе и третье – ограничения по октановому числу и содержанию серы в смеси, остальные – ограничения на имеющиеся объемы соответствующих ресурсов (компонентов). Прямые ограничения очевидны, но принципиально важны для выбора метода решения. Для решения задачи средствами Excel необходимо составить таблицу.