Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2[1].2. Методы поведенческой терапии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Когнитивно-бихевиоральные модели в социальной работе.

Доказательства эффективности бихевиоральных (поведенческих) и когнитивно-бихевиоральных процедур многочисленны и их число растет, однако имеется не­сколько областей, в которых свидетельства в поддержку бихевиорального подхода особенно сильны.

Сюда относятся поведенческие проблемы детей и подростков, такие как плохое поведение дома и в школе, проблемы отхода ко сну, трудности с туалетным поведением, фобии, курение, злоупотребление алкоголем, нежела­тельная беременность;

у взрослых помимо уже перечисленных — проблемы тревоги, сексуальные проблемы,

проблемы семьи; у людей с когнитивными искажениями — борьба со старыми поведенческими паттернами и обучение необходимым новым навыкам.

Когнитивно-бихевиоральный подход оказался весьма эффективным в области работы с депрессией; есть предварительные обнадеживающие результаты применения этого подхода к проблемам злоупотребления алкоголем, проблемам самоконтроля, сексуальных притеснений, жестокого обращения с детьми, неспо­собности преуспевать.

На теории операптпого обучения основаны следующие методы.

Положительное подкрепление означает создание системы положительных под­креплений, которые должны как можно быстрее следовать за действием. Заметим, что без проверки того, что определенные событие или вещь действительно уси­ливают подкрепляемое поведение, нельзя предполагать, что эти вещь или событие являются для индивида положительным подкрепляющим стимулом. Вначале по­ложительное подкрепление должно следовать каждый раз после появления желаемого поведения, затем его частота должна снижаться таким образом, чтобы пове­дение подкреплялось все реже и реже. Это лучший способ убедиться в том, что новое выученное поведение устойчиво к угасанию. Там, где необходимо использо­вать конкретные подкрепляющие стимулы, такие как сласти, их необходимо соче­тать с социальными подкрепляющими стимулами, такими как похвала, причем конкретные подкрепляющие стимулы должны постепенно предъявляться все реже.

Привязывание подразумевает обучение индивида сначала одному элементу цепи действий, потом другому и т. д., пока не выучивается вся последователь­ность. Этот метод особенно полезен для обучения новым навыкам, которые вначале раскладываются в список отдельных действий, следующих в постоянном порядке. Привязывание является весьма общим компонентом работы с людьми, которые испытывают трудности с обучением и которым надо привить простые навыки по­вседневной жизни, такие, например, как одевание, еда с использованием ложки, пользование общественным транспортом.

Формирование (также называемое последовательными приближениями) озна­чает подкрепление поведения, немного сходного с желаемым, с последующим уси­лением критериев для подкрепления шаг за шагом, пока индивид не овладевает действием полностью. Это еще один способ обучения социальным навыкам.

На­пример, в тренинге «активного слушания» для обучающихся социальной работе психолог-тренер может начать с подкрепления простого взгляда на говорящего, затем требовать других невербальных сигналов внимания и интереса, а потом, возможно, и некоторой вербальной поддержки говорящего.

Системы знаков, которые показали себя очень успешными в работе с детьми и подростками, включают известные приемы накопления символов поощрения (звезд, жетонов, значков и т. п.), создание «экранов соревнования». Они являются средством дать немедленное подкрепление (звезда на экране соревнования или знак, вручаемый немедленно после успешного выполнения действия), обмени­вающееся позднее на подкрепляющие стимулы, которые было бы сложно предъ­явить во время исполнения желаемого действия. Системы знаков включают так­же негативное наказание — потерю знаков из-за нежелательного поведения. Оно наиболее подходит в случаях проблемного поведения детей от 7 до 12 лет.

Контракты между клиентами могут быть компонентом поведенческой, супру­жеской или семейной терапии (другими компонентами часто являются коммуни­кативный тренинг и тренинг разрешения проблем — см. ниже). Люди заключают письменное соглашение об изменении своего поведения. Соглашение предусмат­ривает подкрепление ясно обозначенного (сформулированного в контракте и об­сужденного в паре) желательного поведения. Иногда контракты включают также пункты о санкциях, которые предусматривают некоторую форму наказания, та­кую, например, как штраф за нежелательное поведение или признание провала контракта.

Наказание в общем не рекомендуется по ряду причин:

* оно может иметь серьезные побочные эффекты, такие как страх, депрессия, аг­рессия, подражание поведению наказывающего, избегание человека, налагаю­щего наказание;

* оно не помогает наказываемому обучиться новому полезному действию вместо нежелательного;

* похоже, люди привыкают к наказанию, так что для сохранения своей эффек­тивности наказание с течением времени должно увеличивать свою интенсив­ность.

Однако бывают случаи, когда можно увидеть необходимость наказания: на­пример, когда необходимо быстро остановить нежелательное поведение, потому что оно опасно, или когда другие приемы (такие, как замещение нежелательного действия альтернативным положительным действием) заняли бы слишком много времени. Одним из видов наказания, которое, возможно, не дает вредных побоч­ных эффектов, является отрицательное подкрепление, такое как штраф или поте­ря заработанных знаков, при использовании в программе главным образом поло­жительных подкрепляющих стимулов.

Оперантное угашение. Если социальный работник способен определить, что именно в настоящее время подкрепляет определенное проблемное поведение, и может немедленно и полностью прервать это подкрепление, то после этого неже­лательное поведение будет ослабляться и со временем, при сохранении этих но­вых для клиента условий, прекратится окончательно.

Тайм-аут является вариантом угашения, которое, как было показано, особенно эффективно в случаях проблем поведения детей (в сочетании с положительным подкреплением желаемого поведения). Тайм-аут включает удаление ребенка от источников положительного подкрепления. Сначала ребенка предупреждают, а если это не помогло, перемещают в «скучное» место и оставляют там стоять или сидеть спокойно в течение короткого периода времени.