Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Lab_rab_po_EMS_SamGTU_2008_verstka.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
355.84 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра “Автоматизированные электроэнергетические системы”

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

по дисциплине

"ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ"

Самара 2008

Составители: профессор, д. т. н. В.М. Салтыков

доцент, к.т.н. А.В. Салтыков

ст. преподаватель Н.В. Сайдова

Электромагнитная совместимость в электроэнергетике: метод. указ / Самар. гос. техн. ун-т; Сост. В.М. Салтыков, А.В. Салтыков, Н.В. Сайдова. Самара, 2008, 24с.

В данной работе представлены методические указания для проведения лабораторных работ по практическому изучению электромагнитных полей и условий электромагнитной совместимости, создаваемых на рабочих местах с видеотерминалами (компьютерами); от источников электромагнитных полей промышленной (50 Гц) частоты и высокочастотных источников электромагнитных полей. Даны описания конструкций измерительных приборов: ВЕ-МЕТР-АТ-002; П3-50; ИПМ-101М; Protek 3290; их принципов действия и порядка выполнения работ для определения и оценки электромагнитной обстановки.

Методические указания предназначены для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 650900 "Электроэнергетика", по специальности 140204 "Электрические станции", 140205 "Электрические системы и сети", 140211 "Электроснабжение", а также бакалавров техники и технологии по направлению подготовки 551700 "Электроэнергетика", для практического применения теоретических положений дисциплины ОПД.Ф.09 "Электромагнитная совместимость в электроэнергетике".

Рецензент:

Профессор кафедры "Автоматизированные электроэнергетические системы" Самарского государственного университета, доктор технических наук, проф. В.Г. Гольдштейн.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Самарского государственного технического университета

Ó В.М.Салтыков, А.В.Салтыков,

Н.В. Сайдова, 2008

Ó Самарский государственный

технический университет, 2008

Лабораторная работа №1 Измерение параметров эмп вдт прибором ве-метр-ат-002 в диапазонах частот от 5 Гц до 2000 Гц и от 2 кГц до 400 кГц

Цель работы: 1) обследовать рабочие помещения; определить средний уровень электромагнитного излучения в помещении и найти возможные источники излучении (по увеличению уровней при приближении к ним). 2) обследовать рабочие места операторов ВДТ и других электротехнических устройств.

1. Описание прибора и его принцип действия.

1.1. Принцип действия измерителя параметров электрического и магнитного полей состоит в преобразовании колебаний электрического и магнитного полей в колебания электрического напряжения, частотной фильтрации и усиления этих колебаний с последующим их детектированием. Продетектированый сигнал поступает на аналогово-цифровой преобразователь, результирующие числовые значения величин зарегистрированных колебаний электрического и магнитного полей анализируются встроенным в измеритель микропроцессором, результат измерений индицируется на матричном жидкокристаллическом индикаторе.

1.2. Регистрация электрического и магнитного полей проводится одновременно во всей частотной полосе измерения. Зарегистрированный сигнал после предварительного усиления разделяется активными частотными фильтрами и в дальнейшем усиливается в независимых каналах регистрации. Прибор, таким образом, объединяет в одной конструкции два отдельных измерителя напряженности электрического поля, два отдельных измерителя плотности магнитного потока и микропроцессорный блок обработки и анализа результатов измерений.

1.3. Функциональная блок-схема измерителя приведена на рис.2 Составными частями измерителя являются:

1.3.1.Датчики электрического и магнитного полей дипольного типа. Оси чувствительности датчиков направлены горизонтально (при нормальном расположении измерителя) перпендикулярно продольной оси прибора. Это направление указано стилизованной стрелкой, изображенной на лицевой панели.

1.3.2. Предварительные усилители каналов регистрации электрического и магнитного полей представляют собой широкополосные операционные усилители с цепями коррекции частотной характеристики.

1.3.3. Полосовые усилители высоко- и низкочастотных каналов регистрации электрического и магнитного полей представляют собой активные RC-фильтры с регулируемыми коэффициентами усиления.

1.3.4. В качестве аналогово-цифрового преобразователя используется 8-ми входной мультиплексированный АЦП микроконтроллера семейства МСS-51 фирмы INTEL. Он включает в себя 256-элементную последовательную резистивную матрицу, компаратор, конденсатор выборки и хранения, регистр последовательного приближения, триггер управления, регистр результатов сравнения и 8 регистров результатов аналогово-цифрового преобразования.

1.3.5. В качестве аналогово-цифрового преобразователя используется 8-ми входной мультиплексированый АЦП микроконтроллера семейства MCS-51 фирмы INTEL. Он включает в себя 256-элементную последовательно-параллельную резистивную матрицу, компаратор, конденсатор выборки и хранения, регистр последовательного приближения, триггер управления, регистр результатов сравнения и 8 регистров результатов аналогово-цифрового преобразования.

1.3.6. В качестве центрального процессора измерителя используется высокоинтегрированный 8-битовый микроконтроллер, основанный на архитектуре MCS-51. В измерителе этот процессор используется для установления режима измерений поля. По выбору пользователя может быть установлен режим непрерывного измерения поля и режим измерения полного вектора, включающий измерения трех компонент поля и последующее вычисление абсолютной величины вектора поля.

1.3.7. Пользовательский интерфейс обеспечивается в режиме "Меню" блоком управления микроконтроллером.

1.3.8. Как пользовательское меню, так и окончательные результаты регистрации, индуцируются на жидкокристаллическом строчном видиодисплее, расположенном на передней панели прибора.

Рис 2. Функциональная блок-схема измерителя "ВЕ-мстр-АТ002"

На рисунке введены следующие обозначения:

1. Датчик-измеритель плотности магнитного потока

2. Датчик-измеритель напряженности электрического поля

3. Предварительный усилитель сигналов датчика плотности магнитного потока.

4. Предварительный усилитель сигналов датчика напряженности электрического поля

5. Активный полосовой фильтр высоких частот (АПФВЧ) для сигналов датчика (1)

6. Активный полосовой фильтр низких частот (АПФНЧ) для сигналов датчика (1)

7. АПФВЧ для сигналов датчика напряженности электрического поля

8. АПФНЧ для сигналов датчика напряженности электрического поля

9. Канал детектирования высоких частот сигналов датчика плотности магнитного потока

10. Канал детектирования низких частот сигналов датчика плотности магнитного потока

11. Канал детектирования высоких частот сигналов датчика напряженности электрического поля

12. Канал детектирования низких частот сигналов датчика напряженности электрического поля

13. Аналогово-цифровой преобразователь

14. Процессор

15. Блок управления процессором

16. Жидкокристаллический алфавитно-цифровой дисплей матричного типа.

17. Звуковой сигнализатор