Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

2

  1. Техника бехопасности и протипожарные мероприятия

    1. 2.1. Характеристика опасностей производства

Установка гидроочистки Л-24/7 относится к категории пожаро-взрывоопасных в виду наличия в процессе пожароопасных и взрывоопасных продуктов: углеводородного газа, бензина, дизельной фракции, мазута и других нефтепродуктов.

В процессе работы установки образуются вредные вещества: сероводород, углеводороды, способные при выделении через неплотные соединения создать опасные для здоровья концентрации.

Наличие высоких температур нефтепродуктов на выходе из печей, высоких давлений и температур в аппаратах повышает опасность самовоспламенения или взрыва при утечке газов и жидких продуктов.

Наиболее опасными местами на установке являются: лотки, приямки, помещения насосных, газовой компрессорной, венткамеры, анализаторные, колодцы, территории вокруг печей и на блоке регенерации места отбора проб, будки КИПиА, места дренирования из ёмкостей.

Характеристика пожароопасных и токсичных свойств сырья, получаемых продуктов и других веществ приведены в таблице № 5.

Сведения о взрывопожарной и пожарной опасности, санитарной характеристике производственных процессов приведены в таблице № 6.

Основные опасности производства, обусловленные особенностями технологического процесса.

Эксплуатация установки гидроочистки дизельного топлива связана со следующими особенностями для работающих:

- наличие в системе большого количества легковоспламеняемых нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива, водородсодержащего газа, углеводорода и сероводородсодержащего газа, моноэтаноламина);

- наличие в системе высоких температур и давления;

- наличие открытого источника огня в топках печей;

- наличие высокого напряжения в электросетях.

Переработка на установке дизельного топлива требует полной герметизации аппаратуры и трубопроводов, фланцевых соединений, сальников насосов, компрессоров, запорной арматуры и т.д., так как любой пропуск нефтепродукта (бензина, дизельного топлива), водородсодержащего, сероводородсодержащего газов и др. может привести к загазованности большой территории, отравлению людей, к взрыву или пожару.

При эксплуатации оборудования возможны и такие опасности как:

- образование статического электричества при перекачке нефтепродуктов, газов по трубопроводам;

- поражение разрядом статического электричества при неисправном заземлении трубопроводов, аппаратов, воздуховодов систем вентиляции;

- поражение электрическим током в случае выхода из строя заземления токоведущих частей электрооборудования или пробоя электроизоляции;

- ожог работающих горячим нефтепродуктом при отборе проб;

-ожоги и отравления при нарушении герметичности оборудования;

- отравления при дренировании аппаратов;

удушье инертным газом и азотом при разгерметизации оборудования и трубопроводов;

- травмирование работающих вращающимися деталями насосов, компрессоров, вентиляции, конденсаторов воздушного охлаждения;

- возможность падения и травмирования работающих при обслуживании грузоподъёмных механизмов, аппаратуры и арматуры, расположенной на высоте.

На установке имеются газоопасные места, где возможно выделение и скопление вредных газов и жидкостей: лотки, приямки, помещения насосных, газовой компрессорной, венткамеры, анализаторные, колодцы, территории вокруг печей и на блоке регенерации места отбора проб, будки КИПиА, места дренирования из ёмкостей.

Одним из основных требований предупреждения несчастных случаев и пожаров является исключение скопления паров, газов и жидких нефтепродуктов путём вентиляции мест возможного скопления и уборки разлитого нефтепродукта