Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 лекция (производственная и орг. структура пре....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Лекция 3. Производственная и организационная структура предприятия

3.1. Производственная структура предприятия

3.2. Производственная инфраструктура предприятия

3.3. Пути совершенствования производственной структуры предприятия

3.4. Понятие и типы организационной структуры управления предприятием

3.5. Аппарат управления предприятием

3.1 Производственная структура предприятия

Структура предприятия — это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий и дру­гих компонентов, составляющих единый хозяйственный объект. Структура предприятия определяется размером пред­приятия, отраслью производства, уровнем технологии и спе­циализации предприятия.

Необходимое условие эффективной деятельности пред­приятия — рациональное построение организационной, про­изводственной и управленческой структуры.

Для успешного ведения производства необходимо рацио­нально построить производственный процесс в пространстве, т. е. определить исходя из особенностей производства наибо­лее эффективную структуру предприятия.

Формирование струк­туры предприятия зависит от внешних факторов (отраслевые, региональные, общеструктурные) и внутренних (характер и объем выпускаемой продукции, особенности и возможности основных фондов предприятия, уровень специализации).

Общая структура предприятия вклю­чает различные общезаводские службы и хозяйства, в том числе связанные с культурно-бытовым обслуживанием ра­ботников предприятия.

Производственная структура предприятия включает в себя само производство и все подразделения, так или иначе относящиеся к производственному процессу.

Под производ­ственной структурой предприятия понимается состав об­разующих его участков, цехов и служб, формы их взаимо­связи в процессе производства продукции.

Производственная структура характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их коопера­цию; существенно влияет на технико-экономические пока­затели производства, на структуру управления предприяти­ем, организацию оперативного и бухгалтерского учета.

Производственная структура предприятия динамична. По мере совершенствования техники и технологии производства, управления, организации производства и труда совершен­ствуется и производственная структура. Совершенствование производственной структуры создает условия для интенси­фикации производства, эффективного использования трудо­вых, материальных и финансовых ресурсов, повышения ка­чества продукции.

Главные элемен­ты производственной структуры предприятия: рабочие мес­та, участки и цехи. Первичное и главное звено пространствен­ной организации производства — рабочее место — неделимое в организационном отношении звено производственного про­цесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, пред­назначенное для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции, оснащенное соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.

Участок — производственное подразделение, объединя­ющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производствен­ного процесса по изготовлению продукции или обслужива­нию процесса производства. На производственном участке, помимо основных и вспомогательных рабочих, имеется ру­ководитель — мастер участка.

Участки, связанные между собой постоянными техноло­гическими связями, объединяются в цеха.

Цех — наиболее сложная система, входящая в производ­ственную структуру, в которую входят производственные участки и ряд функциональных органов. Цех характеризуется достаточно сложной структурой и организацией с развитыми внутренними и внешними взаимосвязями.

Цех — основная структурная единица крупного предпри­ятия — наделяется определенной производственной и хозяй­ственной самостоятельностью, является обособленной в организационном, техническом и административном отношении производственной единицей и выполняет закрепленные за ним производственные функции. Каждый цех получает от заво­доуправления единое плановое задание, регламентирующее объем выполняемых работ, качественные показатели и пре­дельные затраты на запланированный объем работ.

Промыш­ленные предприятия могут быть организованы с полным и неполным циклом производства. Предприятия с полным цик­лом производства имеют все необходимые цехи и службы для изготовления сложного изделия, а на предприятиях с неполным циклом производства отсутствуют некоторые цехи, относящиеся к определенным стадиям производства. Так, машиностроительные заводы могут не иметь своих литей­ных и кузнечных цехов, а получать литье и поковки по ко­операции от специализированных предприятий.

Производственные цехи (филиалы, участки, мастерские) делятся на группы: цехи основного производства; вспо­могательные, обслуживающие и подсобные цехи.

К цехам основного производства относятся цехи, в кото­рых непосредственно изготовляется продукция, предназна­ченная для реализации потребителям.

К обслуживающим це­хам относятся цехи, в задачу которых входит обеспечение нормальной, бесперебойной работы основных цехов. Это цехи и производственные участки:

по изготовлению, ремонту, заточке и настройке инст­румента, приспособлений, приборов, хозяйственного инвен­таря;

по надзору и ремонту оборудования, машин, механиз­мов, зданий и сооружений;

по обеспечению электрической и тепловой энергией, надзору и ремонту электрооборудования и тепловых сетей;

по внутрипроизводственной и внешней транспортиров­ке сырья, материалов, заготовок, готовой продукции, отхо­дов производства;

по очистке и уборке помещений, инвентаря;

склады предприятия.

Если конечный результат деятельности основных произ­водственных цехов — готовая товарная продукция, выходя­щая на рынок сбыта и реализуемая внешнему потребителю, то конечный результат обслуживающих цехов потребляется внутри самого предприятия.

К вспомогательным цехам обычно относятся подразде­ления и участки предприятия, непосредственно не связан­ные с основным производством, например, утилизация от­ходов, образующихся на предприятии; заготовка и хране­ние сырья, материалов, продуктов питания, которые предназначаются не для изготовления продукции, а для персонала. Нередко к вспомогательному производству отно­сятся буфеты и столовые на предприятии, медицинские пункты, а также принадлежащие предприятию базы отды­ха, детские учреждения (ясли, детские сады), культурно-просветительные пункты.

К подсобным цехам относятся, как правило, цехи, осу­ществляющие добычу и обработку вспомогательных матери­алов. Побочные цехи — это цехи, в которых изготавливается продукция из отходов производства либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материа­лов для нужд производства.

Назначение обслуживающих хозяйствобеспечение всех звеньев предприятия различными видами обслуживания: ин­струментальным, ремонтным, энергетическим, транспорт­ным, складским. Важное место в производственной структу­ре предприятия занимают службы снабжения и подготовки новых изделий и прогрессивной технологии. Последняя вклю­чает экспериментальный цех, различные лаборатории по испытанию новых материалов, готовой продукции.