Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по бухучету для аттестации.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.72 Mб
Скачать
  1. Инвентаризация проводится для обеспечения … данных бухгалтерского учета и отчетности

а) достоверности

Решение:

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О бухгалтерском учете» (принят ГД ФС РФ 23.02,1996) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011).

  1. Двойная запись не применяется при отражении хозяйственных операций на … счетах

а) забалансовых

Решение:

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе, то есть без использования двойной записи. К забалансовым счетам относится, например, счет 001 «Арендованные основные средства».

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

  1. Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или … себестоимости

а) нормативной (плановой)

Решение:

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости.

Бухгалтерский учет: учеб./ под ред. проф. В. Г. Гетьмана.- М.:ИНФРА-М.2010.-С. 316.

  1. Налоговый кодекс относится к … уровню нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в рф

г) законодательному

Решение:

Первый уровень системы документом - законодательные акты, в которых отражаются обязательные правила и принципы ведения учета хозяйствующими субъектами. Кодексы РФ - систематизированные законодательные акты, содержащие нормы, регулирующие определенную систему правоотношений. Для регулирования бухгалтерского учета наибольшее значение имеют Гражданский и Налоговый кодексы РФ.

Гусева, Т. М. Бухгалтерский учет : учеб. -практическое пособие / Т. М. Гусева, Т. Н Шеина, X III. Нурмухамедова. 4-е изд., перераб. и доп. М. : Проспект. - С. 159-165

  1. Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по … стоимости

г) остаточной

Решение:

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость основных средств на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из фактических затрат по приобретению и изготовлению конкретного объекта суммы его амортизации за период эксплуатации. В этой оценке основные средства отражаются в балансе.

Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет) : учеб. пособие /

В. П. Астахов. - 9-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2011. - С. 455.

  1. Формирование резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражается бухгалтерской записью …

г) Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений»

Решение:

Формирование резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражается бухгалтерской записью: Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей».

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-¬хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению».