Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по бухучету для аттестации.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.72 Mб
Скачать

93. К одной из задач бухгалтерского учета относят ...

а) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации

Решение:

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О бухгалтерском учете» (принят ГД ФС РФ 23.02.1996) (с изм. и доп.. вступающими в силу с 01.01.2011).

94. Краткосрочные финансовые вложения входят в состав …

б) оборотных активов

Решение:

К оборотным активам относятся денежные средства (в кассе организации и на ее счетах в банках), краткосрочные финансовые вложения, материально-производственные запасы (сырье, материалы, готовая продукция, текущая часть расходов будущих периодов, затраты в незавершенном производстве), дебиторская задолженность покупателей и других организаций и лиц за выполненные услуги и работы, долги подотчетных лиц и др.

Бухгалтерский учет : учеб. / под ред. проф. В. Г. Гетьмана. - М.: ИНФРА-М, 2010. - С.13.

95. Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по _______ стоимости

г) остаточной

Решение:

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость основных средств на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из фактических затрат по приобретению и изготовлению конкретного объекта суммы его амортизации за период эксплуатации. В этой оценке основные средства отражаются в балансе.

Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет) : учеб. пособие /

В. П. Астахов. - 9-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2011. - С. 455.

96. Начисление суммы текущего налога на прибыль отражается бухгалтерской записью …

б) Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Решение:

Начисление суммы текущего налога на прибыль отражается бухгалтерской записью: Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».

97. К элементам метода бухгалтерского учета не относят …

а) бюджетирование

Решение:

Метод бухгалтерского учета представляет собой взаимосвязанное отражение, балансовое обобщение и соизмерение юридически доказательной информации об объектах бухгалтерского учета, выраженное в денежном измерителе. Основными элементами метода бухгалтерского учета являются: документирование, оценка, счета, двойная запись, инвентаризация, балансовое обобщение, отчетность. Бюджетирование относится к специфическим методам управленческого учета.

Бухгалтерский учет : учеб. / под ред. проф. В. Г. Гетьмана. - М.: ИНФРА-М, 2010. - С. 20.