Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по бухучету для аттестации.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.72 Mб
Скачать
  1. Инвентаризация проводится для обеспечения данных бухгалтерского учета и отчетности.

  1. Сравнимости

  2. Достоверности

  3. Уместности

  4. Нейтральности

Решение:

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О бухгалтерском учете» (принят ГД ФС РФ 23.02.1996) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011).

  1. Двойная запись не применяется при отражении хозяйственных операций на счетах.

  1. Забалансовых

  2. Активных

  3. Пассивных

  4. Активно-пассивных

Решение:

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе, то есть без использования двойной записи. К забалансовым счетам относится, например, счет 001 «Арендованные основные средства».

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказм Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

  1. Способ оценки материально-производственных запасов при их отпуске в производство или ином выбытии, применяемый конкретной организацией, оговаривается в ...

  1. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных

  2. учетной политике

  3. бухгалтерской отчетности

  4. плане счетов

Решение:

При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

  • по себестоимости каждой единицы;

  • по средней себестоимости;

  • по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО). Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н (ред. от 25.10.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.07.2001 N2806).

  1. К нормативному уровню регулирования бухгалтерского учета в рф относят ...

  1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

  2. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

  3. график документооборота

  4. Гражданский кодекс РФ

Решение:

К нормативному уровню относятся документы, в которых изложена методология бухгалтерского учета. Они включают в себя положения по бухгалтерскому учету, например, ПБУ 5/01 «Учет материально- производственных запасов».

Гусева, Т. М. Бухгалтерский учет : учеб.-практическое пособие / Т. М. Гусева, Т. Н. Шеина, X. Ш. Нурмухамедова. — 4-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект. - С. 159-165.