Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по бухучету для аттестации.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
10.72 Mб
Скачать
  1. Краткосрочные финансовые вложения входят в состав …

а) оборотных активов

Решение:

К оборотным активам относятся денежные средства (в кассе организации и на ее счетах в банках), краткосрочные финансовые вложения, материально-производственные запасы (сырье, материалы, готовая продукция, текущая часть расходов будущих периодов, затраты в незавершенном производстве), дебиторская задолженность покупателей и других организаций и лиц за выполненные услуги и работы, долги подотчетных лиц и др.

Бухгалтерский учет : учеб. / под ред. проф. В. Г. Гетьмана. - М.: ИНФРА-М, 2010. - С.13.

20. Выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 5 лет, установлена в размере ______________% среднего заработка.

б) 80

Решение:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему' страховой стаж 8 и более лет. - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему' страховой стаж от 5 до 8 лет. - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему' страховой стаж до 5 лет. - 60 процентов среднего заработка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010. с изм. от 25.02.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

21.Обнаруженная сумма недостачи наличных денежных средств в кассе отражается бухгалтерской записью …

в) Дебет 94 « Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 50 «Касса»

Решение:

Обнаруженная сумма недостачи наличных денежных средств в кассе отражается бухгалтерской записью: Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 50 «Касса».

Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет) : учеб. пособие/

В. П. Астахов. - 9-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2011. - - С. 184.

  1. Для организации, созданной 15 ноября 2010 года, первый отчетный год начинается …

в) 15 ноября 2010 года

Решение:

Для организации, созданной 15 ноября 2010 года, первый отчетный год начинается 15 ноября 2010 года.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года.

Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»

23. При изготовлении опытных образцов продукции целесообразно применять _______ метод калькулирования себестоимости продукции.

в) позаказный

Решение:

Позаказный метод учета затрат на производство применяют в обрабатывающей промышленности, при выполнении ремонтных и экспериментальных работ, изготовлении опытных образцов продукции.

Сапожникова, Н. Г. Бухгалтерский учет: учеб. / Н. Г. Сапожникова. - М. : КНОРУС, 2006. - С. 444.

24. Для отражения хозяйственных операций по мере их осуществления предназначены ___________ регистры.

г) хронологические

Решение:

Регистры хронологического учета предназначены для регистрации хозяйственных операций в порядке их совершения.

Гусева, Т. М. Бухгалтерский учет : учеб.-практическое пособие / Т. М. Гусева, Т. Н. Шеина, X. Ш. Нурмухамедова. - 4-е изд., перераб. И доп. М. : Проспект. - С. 122.

25. Для характеристики имущественного состояния организации на дату прекращения её деятельности составляется _______ баланс.

а) ликвидационный

Решение:

Для характеристики имущественного состояния организации на дату прекращения ее деятельности составляется ликвидационный баланс.

Гусева Т. М. Бухгалтерский учет : учеб. -практическое пособие / Т. М. Гусева, Т. Н. Шеина, X. Ш. Нурмухамедова. - 4-е изд., перераб. и доп. М. : Проспект. - С. 41 -42.

26. Для изучения и обобщения массовых общественных явлений, процессов развития хозяйства страны в целом и ее отдельных отраслей применяется ___________ учет.

б) статистический

Решение:

Статистический учет применяется для отражения массовых социально-экономических явлений в целях обобщения, изучения и выявления закономерностей их развития.

Гусева, Т. М. Бухгалтерский учет : учеб.-практическое пособие / Т. М. Гусева, Т. Н. Шеина, X. Ш. Нурмухамедова. -4-е изд., перераб. и доп. М. : Проспект. - С. 9.