Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
техи трикотаж.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Трикотажное производство

Машинное вязание известно сравнительно недавно ≈ 1,5 века (первая трикотажная машине появилась ≈ в 1870 году). В настоящее время это бурно прогрессирующая отрасль. Выпуск продукции приближается к 1/3 от общего объёма текстильного производства.

Причины:

  1. Спрос на трикотажные изделия определяется большим разнообразием свойств:

      • Высокие теплозащитные свойства в сочетании с малой материалоёмкостью;

      • Высокие деформационные свойства формоустойчивостью;

  2. Короткая технологическая цепочка и высокая «гибкость» производства позволяющая следить за спросом на тот или иной ассортимент;

  3. Высокая производительность трикотажного оборудования. Наличие автоматических специализированных трикотажных машин (Например, чулочно-носочных автоматов).

Основные понятия и определения в трикотаже

Трикотажем называют полотно или изделие, сформированное из нитей изогнутых в виде петель, которые соединены друг с другом различными способами.

Трикотажная петля- это участок изогнутой нити замкнутого контура.

Петля состоит из прямых и изогнутых участков: 2-3 и 4-5 – петельные палочки; 3-4 игольная дуга (соединяет петельные палочки сверху), 1-2 и 5-6 платиновые дуги или протяжки. Игольная дуга с петельными палочками образует остов петли, который соединяется протяжками.

Петли располагаются в трикотаже рядами: горизонтальные называются - петельными рядами, вертикальные – петельными столбиками.

А – петельный шаг – расстояние между центрами смежных петель в ряду.

В – высота петельного ряда – это расстояние между центрами смежных петель в столбике.

Петли образующие трикотаж могут быть открытыми, т.е. такими в которых протяжки, соединяющие соседние петли не пересекаются друг с другом и закрытыми, с пересекающимися протяжками. Кроме того, в основовязальном трикотаже петли бывают с односторонними и двухсторонними протяжками.

1,3 – открытые петли, 2,4 закрытые петли;

1 и 2 двухсторонние, 3 и 4 односторонние.

Классификация трикотажа

В зависимости от способа образования петель трикотаж различают:

  • поперечно-вязальный или кулирный, в котором петли каждого ряда образуются последовательно из одной нити. Пример, гладь и ластик (рис. 2 и 4).

  • основовязальный или продольно-вязальный, петли которого образуются одновременно из большого числа параллельно-расположенных нитей называемых основой. Нити подают как правило на секционных сновальных валиках.

Простейшее переплетение это – трико. Петли в нем имеют минимальный сдвиг (только на один петельный столбик). В более сложных переплетениях петли смещаются на 5-10 столбиков. Смещением петель управляет специальный прибор рисунка.

В зависимости от типа машин трикотаж бывает:

  • одинарный трикотаж – формируется на машинах с одной игольницей. В этом трикотаже все петли по строению и расположению одинаковы. Пример переплетение гладь. Имеет ярко выраженную лицевую и изнаночную стороны. На лицевой стороне преобладают прямолинейные участки – петельные палочки (лицевые петли), на изнаночной – игольные и платиновые дуги (изнаночные петли);

двойной трикотаж формируется на машинах с двумя игольницами и является двухсторонним. В нём все петли одинаковы по строению, но имеют различное расположение.

По сложности изготовления:

гладкий – когда все петли одинаковы по цвету, структуре и форме;

рисунчатый - когда петли отличаются друг от друга по цвету, структуре и форме.

Основные характеристики трикотажа

Простейшим переплетением, широко применяемым для изготовления кулирного трикотажа, является гладь. На её примере рассмотрим строение и количественные характеристики трикотажа:

  1. Раппорт переплетения – это наименьшее число петельных рядов (раппорт по высоте Rн) или петельных столбиков (раппорт по ширине Rв), после которых чередование петель повторяется. Кулирная гладь имеет раппорт Rн=Rв=1. Простейшее переплетение основовязального трикотажа имеет раппорт Rн=Rв=2.

  2. Петельный шаг А – расстояние между центрами смежных петель в ряду.

  3. Высота петельного ряда В – это расстояние между центрами смежных петель в столбике.

Петельный шаг А и высота петельного столбика В обычно рассчитываются с использованием косвенных характеристик плотности по горизонтали Пг и плотности по вертикали Пв.

  1. Плотность по горизонтали – это число петельных столбиков, приходящихся на единице длины (100мм).

Пг=100/А

  1. Плотность по вертикали – это число петельных рядов, приходящихся на единице длины (100мм).

Пв=100/В.

С учётом этих формул: А=100/Пг, В=100/Пв

  1. Общая плотность трикотажного полотна Побщ – это количество петель приходящихся на единицу площади.

Побщ = Пг*Пв петель/100 мм

  1. Коэффициент соотношения плотностей С – введён для характеристики петельной структуры трикотажа.

С=В/А=Пг/Пв

Он характеризует форму петли, т.е. соотношение её высоты и ширины. коэффициент соотношения плотностей имеет числовое значение характерное для данного строения петель и свойств нитей (так для глади С= 0,785-0,865).

  1. Диаметр нити d. Нить в петле на некоторых участках находится в свободном состоянии, а на других в сильно сжатом. По этому толщину нити в первом случае приравнивают к расчётному диаметру, dр, определённому с учётом воздушных промежутков в нити, а во втором случае к условному диаметру dу. Для х/б нити диаметры равны:

dp = 0,0357 = k (мм)

dy = 0,0357 = k1 (мм),

Где Т – линейная плотность нити, текс, Коэффициенты К и К1 учитывают соответственно объёмную массу нити и плотность вещества нити.

9. Длина нити в петле lп – средняя длина отрезка нити, мм, используемая для образования одной петли трикотажа. Эта величина характеризует расход сырья на единицу изделия (массу изделия). Длина нити в петле складывается из игольной дуги, двух петельных палочек и платиновых дуг.

ln = + +

10. Модуль петли.

а. Линейный модуль – отношение длины нити в петле к её условному диаметру:

δ =

l –длина нити в петле, мм

dy – условный диаметр нити.

б. Поверхностный модуль – это отношение площади петли к площади занимаемой нитью. Характеризует степень заполнения трикотажа пряжей

δn =

11. Масса 1 м2 трикотажного полотна или поверхностная плотность. Масса трикотажного полотна зависит от линейной плотности нити, длины петли и плотности полотна.

Q = 0,4 ln Пг Пв Т / 103 (г/м2)

  1. Уработка – отношение длины нити, затраченной на получение петельного ряда, к его длине. В зависимости от структуры нити для переплетения кулирная гладь составляет У=2-4,5

У = =

  1. Толщина трикотажа – переменная величина зависящая от вида и линейной плотности используемого сырья, типа и плотности переплетения, способа отделки. В зависимости от вида переплетения толщина трикотажа колеблется в пределах от2F до 6F (F- толщина нити).

  2. Растяжимость – изменение его размеров под действием приложенных сил. Растяжимость характеризуется показателем относительного удлинения при деформации.

  3. Распускаемость – способность петель трикотажа при натяжении нити образующей эти петли или при обрыве нити в петле, выскальзывать друг из друга как по направлению петельного столбика, так и по направлению петельного ряда. Это отрицательная особенность трикотажа. Степень распускаемости зависит от величины нагрузки, приложенной к трикотажу, коэффициента трения между нитями, жёсткости нити, длины петли и вида переплетения. Наибольшей распускаемостью обладает гладь, она может распускаться как в направлении вязания, так и в противоположном.

  4. Закручиваемость. Нити в процессе вязания получают деформации изгиба и растяжения, благодаря чему они приобретают извитую форму. Напряжённое состояние нитей проявляется в стремлении одинарного трикотажа (ластик) к закручиванию краёв. Если из трикотажа переплетения гладь вырезать отрезки, от он будет закручиваться на изнаночную сторону по петельному ряду и на лицевую по петельному столбику. Стремление глади к закручиванию отрицательно свойство, так как затрудняет раскрой и пошив изделий. Для устранения закручиваемости трикотаж перед раскроем подвергают термофиксации. В двойном трикотаже напряжённое состоянии уравновешивается, и закручивания краёв не происходит.

Процессы петлеобразования. Органы петлеобразования.

Процессом петлеобразования называют взаимодействие рабочих органов машины и нити, в результате которого образуется петельный ряд.

К рабочим или петлеобразующим органам относятся:

- иглы;

- платины;

- нитеводители;

- прессы;

- заправочные крючки или деккеры.

Иглы в зависимости от конструкции могут быть нескольких видов:

А. Крючковые Б. Язычковые С. Движковые

1- стержень, 2 - крючок, 3 – мысок, 3а – язычок, 3б –движок, 4 – чаша, 4а – пятка движка , 5 – пятка иглы.

  1. Крючковые. Они изготавливаются из стальной проволоки. Зазор "а" между мыском (3) и стержнем (1) называется зевом иглы. При закрывании (прессовании) крючковой иглы специальным прессом, когда мысок погружается в чашу (4) петли со стержня 1 могут свободно передвигаться на головку иглы. Пятка 5 взаимодействует с замочным механизмом и обеспечивает возвратно-поступательное движение иглы.

  2. Язычковые иглы – изготавливаются из стальной ленты или проволоки, иглы могут быть одно и двухголовочные. Преимущества язычковых игл перед крючковыми заключается в автоматическом прессовании (язычок закрывается петлёй, скользящей по стержню). Недостатком является сложность и точность изготовления отдельных частей иглы.

  3. Движковые иглы. Иглы состоят из двух деталей, получающих самостоятельное движение от отдельных механизмов. Преимущества перед двумя предыдущими видами:

    • упрощается процесс петлеобразования;

    • отсутствие пресса;

    • меньше рабочий ход (размах движения петли)

    • иглы не испытывают деформаций в процессе прессования.

Недостатком является сложность в изготовлении.

Платины – тонкие пластины из стальной калёной ленты. Кулирные платины участвуют в изгибании нити и перемещение её вдоль стержня игл, отбойные платины выполняют оттяжку вновь сформированных петель и удержание петель от подъема вместе с петлями при заключении.

1 - тело, 2 - мысок; 3 – горловина; 4 – подбородок; 5 – пятка.

Нитеводитель – служит для направления или прокладывания на иглы. Может быть подвижным и неподвижным.

Пресс – применяется только на машинах с крючковыми иглами, осуществляет закрытие зева иглы.