Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание предмета технической and Andy007.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Дифференциальная зависимость между интенсивностью распределенной нагрузки, поперечной силой и изгибающим моментом.

Изгибающий момент М, поперечная сила Q и интенсивность внешней распределенной нагрузки q, действующей на балку, связаны между собой определенными зависимостями. Выделим в пределах действия распределенной нагрузки двумя сечениями бесконечно малый элемент длиной dz. По левому и правому сечениям этого элемента возникают положительные изгибающие моменты и положительные поперечные силы, которые возрастают с увеличением z. Если в левом сечении элемента dz возникает изгибающий момент М, то в правом сечении он будет равен М + dМ. Аналогичные приращения получает и поперечная сила. Интенсивность q распределенной нагрузки в пределах бесконечно малого элемента dz будем считать постоянной и положительной, если ее направление совпадает с положительным направлением оси Оу.

Под действием всех приложенных усилий элемент dz, так же как и вся балка, находится в равновесии. Составим уравнение статического равновесия элемента dz в виде суммы моментов действующих на него сил относительно центра тяжести О среднего сечения:

Мо = М – (М + dМ) + ½ Qdz + ½ Qdz + ½ dQdz = 0.

Отбрасывая бесконечно малые величины второго порядка, получим – dM + Qdz = 0, откуда dM / dz = Q.

Таким образом, первая производная от функции изгибающего момента по длине балки равна поперечной силе.

Запишем второе уравнение статического равновесия для элемента dz в виде суммы проекций на ось Оу всех сил,  У = qdz + Q – Q – dQ = 0, откуда

q = dQ / dz = d2 M / dz2

Следовательно, первая производная от функции поперечной силы по длине балки равна интенсивности распределенной нагрузки, перпендикулярной к ее продольной оси.

Известно, что первая производная равна тангенсу угла а между осью Оz и касательной к кривой y =  (z). На основании полученных зависимостей между М, Q и q можно сделать следующие выводы:

    1. тангенс угла наклона касательной к эпюре изгибающих моментов в сечении балки и осью эпюры равен поперечной силе в этом сечении.

    2. на участках балки, на которых поперечная сила положительна, изгибающий момент возрастает, а на участках, на которых она отрицательна, соответственно убывает

    3. изгибающий момент достигает максимума или минимума в сечениях балки, в которых поперечная сила равна нулю

    4. на незагруженных участках балки эпюра изгибающих моментов изменяется по линейному закону, а эпюра поперечных сил постоянная.

    5. в пределах действия распределенной нагрузки эпюра М изменяется по кривой, выпуклость которой совпадает с направлением внешней нагрузки. Если распределенная нагрузка имеет постоянную интенсивность, то эпюра М изменяется по закону квадратичной параболы, а эпюра Q изменяется по линейному закону

    6. в сечении балки, где приложена внешняя сосредоточенная сила, эпюра М имеет точку перелома, а эпюра Q меняется скачком на величину приложенной внешней силы

    7. в сечениях балки, где приложен внешний сосредоточенный изгибающий момент, значение внутреннего изгибающего момента меняется скачком на величину приложенного момента, а эпюра Q не изменяется, т.е. имеет одно и то же значение слева и справа от сечения.

    8. в сечении балки, совпадающем с началом или концом действия распределенной нагрузки или в котором интенсивность распределенной нагрузки начинает меняться по новому закону, эпюра М не имеет перелома, а на эпюре Q возникает точка перелома.