Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание предмета технической and Andy007.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Расчет на прочность по допускаемым напряженям.

Сущность метода расчета по допускаемым напряжениям сводится к требованиям, чтобы действительное напряжение в точках любого поперечного сечения элемента не превышала допускаемого напряжения для данного материала.

 = N/A  adm следовательно:

  1. Проектный расчет (для предельных размеров поперечного сечения элементов).

А  N/adm

  1. Проверочный расчет (для спроектированной конструкции с целью проверки ее прочности).

 = N/ А  adm

  1. Определение допускаемой нагрузки (для спроектированных элементов).

N = adm A

Допускаемые напряжения не имеют точного значения, а выбираются приближенно. При проверочном расчете максимальное рабочее напряжение может превышать допускаемые на 5%.

Изгиб прямого бруса. Основные понятия и определения. Внутренние силовые факторы в поперечном сечении бруса. Правило знаков.

(рисунок). Рассмотрим прямой брус, который затем нагрузим системой взаимно уравновешенных параллельных сил F1, F2,F3, направленных перпендикулярно к его продольной оси. Под действием этой системы сил брус изогнется, т.е. первоначально прямая продольная ось бруса перейдет в некоторую кривую линию. При этом нижние волокна бруса удлинятся, а верхние волокна укоротятся, т. е. нижняя часть сечения будет испытывать растяжение, а верхняя часть – сжатие. Деформация прямого бруса, при которой происходит искривление его продольной оси, называется изгибом. Брус, испытывающий деформацию изгиба, называется балкой.

В инженерных конструкциях многие элементы испытывают деформацию изгиба, например, прогоны и плиты перекрытий зданий, рандбалки и подкрановые балки, железодорожные рельсы.

В данной главе рассматривается изгиб балок, когда все действующие нагрузки перпендикулярны продольной оси балки и расположены в одной плоскости (силовая плоскость), проходящей через одну из главных центральных осей инерции каждого поперечного сечения. Такой вид изгиба называется прямым изгибом. В этом случае изогнутая ось балки представляет собой плоскую кривую, лежащую в плоскости действия внешних нагрузок. При прямом изгибе в поперечных сечениях балки возникают 2 внутренних силовых фактора: изгибающий момент М и поперечная сила Q, а все остальные внутренние силовые факторы равны нулю.

Изгибающий момент представляет собой равнодействующий момент нормальных сил упругости, действующий в плоскости внешних нагрузок и направленный перпендикулярно к поперечному сечению балки, М = Аzyd A.

Поперечная сила представляет собой равнодействующую касательных сил упругости, направленную перпендикулярно к продольной оси балки и лежащую в плоскости ее поперечного сечения, Q = АdA.

Обозначение изгибающего момента Н м или кНм = 103 Нм, поперечной силы Н или кН.

Если в поперечном сечении балки возникает только один изгибающий момент, то такой случай изгиба называется чистым изгибом.

В реальных сооружениях балки соединяются со стенами, колоннами и другими элементами с помощью их замоноличивания в стену, простого опирания на колонну или каким-либо другим способом. При переходе к расчетной схеме все разнообразие реальных соединений заменяется условными опорами следующих видов: шарнирно-подвижной, шарнирно-неподвижной и жесткой защемляющей опорой.

Правило знаков для определения внутренних силовых факторов в сечении бруса:

Для поперечных сил Qу:

+ (лев – Fвверх, прав Fвниз)

- (наоборот)

Для моментов:

+(по часовой, против часовой)

- (наоборот).