Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание предмета технической and Andy007.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Ядро сечения и его свойства:

При внецентренном сжатии стремятся подбирать такие размеры поперечного сечения, чтобы во всех его точках не возникали растягивающие напряжения. Для этого нейтральная ось должна проходить вне сечения, не пересекая его.

Если нейтральная ось будет последовательно касаться различных точек контура поперечного сечения не пересекая его, то точка приложения силы опишет некоторую кривую, называемую границей ядра сечения.

При построении ядра сечения необходимо провести множество нейтральных осей, касательных к контуру поперечного сечения и не пересекающих его. Затем для каждой нейтральной оси определить координаты точек границы ядра сечения, которые последовательно соединить (кривой или прямой). Полученная фигура и будет ядром сечения.

Критическое напряжение. Гибкость стержней. Приемы применимости формул Эйлера. Предельная гибкость. Эмпирическая формула Ясинского.

Из опыта с линейкой следует причина разрушения линейки, не нарушение условий прочности, а потеря приданной ей формы равновесия, т.е. потеря устойчивости, следовательно, сжатие стержня, кроме проверки их на устойчивость.

Возвращение после снятия нагрузки в первоначальное положение называется устойчивым равновесием стержней, а наоборот – неустойчивым.

Таким образом, между устойчивой и неустойчивой формой существуют переходные критические состояния.

Наибольшая сжимающая сила (нагрузка ) до которой сохраняется устойчивость первоначальной формы равновесия стержня, называется критической силой

F<кр.- устойчивая форма равновесия F=кр. – безразличная форма равновесия F>кр. – неустойчивая форма равновесия

Деформация стержня, выражающая в искривлении под действием сжимающих сил направленных вдоль его оси, называется продольным изгибом.

Формула Эйлера:

Fкр = 2EImin / (M * l)2

Е – модуль продольной упругости

Imin – осевой момент инерции.

М =  - коэф.

Критическое напряжение прямо пропорционально ср. = 2Е / 2 и обратно пропорционально гибкости стержня (при условии, что стержень работает в пределах упругих деформаций).

Данную формулу нельзя применить, когда критическое напряжение оказывается выше предела пропорц.

кр.  пу , т.е. ф – ла Эйлера применяется когда гибкость рассчитываемого стержня больше либо равна  предельной гибкости для материала из которого изг. стержень. пр пц

.пр = пц

Критическое напряжение. Гибкость стержня.

Критическое напряжение – это напряжение вызванное критической силой.

ср = Fср / A = 2Emin / l2 A

Imin = A i2 min

I min – радиус инерции сечения.

I =  I min / A

Расчетная формула на устойчивость:

 = Е / А   adm

 = F / Aбр   R

    1.  = F / Aпр   R

    2. Атр  N /  R

    3. E adm = N adm = AR.

Статика сооружений. Основные положения, ее связь с теор. Механикой, сопротивлением материалов и смежными специальными предметами.

Статикой сооружения называется раздел строительной механики, изучающий методы и расчеты сооружений на прочность, жесткость и устойчивость при статическом действии нагрузок.

Требования предъявляемые к сооружению:

  1. неподвижность относительно основания и неизменяемость преданной геометрической формы в течении всего срока эксплуатации.

  2. Прочность, жесткость и устойчивость.

  3. Экономичность

Основные задачи статики:

  1. Установление законов образования наивыгоднейших форм сооружения.

  2. Определение внутренних усилий во всех элементах сооружения.

  3. Изучение упругих перемещений возникающих а сооружениях под влиянием внешних нагрузок.

  4. Исследование устойчивости сооружения.

Основные допущения в статике сооружений те же, что и в сопротивлении материалов, с той разницей, что они относятся не к отдельным элементам, а ко всему сооружению вцелом.