Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zoologia.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
465.92 Кб
Скачать

13. Нерв. Сис-ма и органы чувств амфибий

В связи с переходом к наземному существованию у амфибий произошло преобразование центральной нервной системы и органов чувств: у бесхвостых мозг несколько крупнее, чем у хвостатых, заметно увеличиваются размеры переднего мозга, разделившегося на два полушария, образуется первичный мозговой слой, хотя и очень тонкий (рис. 32 В).

Для изучения строения головного мозга необходимо снять кожу с головы животного и сделать небольшой поперечный разрез между черепом и шейным позвонком. Далее, взяв лягушку в левую руку, перегибаем ее тело так, чтобы  место разреза образовало вершину угла. В открывшееся затылочное отверстие черепа необходимо ввести лезвие ножниц и сделать сечение крыши черепа с боковой стороны к глазу (то же делается и с другой стороны). Надрезанная часть крыши черепа аккуратно приподнимается пинцетом вверх, перегибается вперед и отрезается.Обнажив указанным способом дорсальную поверхность головного мозга, приступаем к рассмотрению особенностей его внешнего строения. Как и у других позвоночных, мозг лягушки состоит из пяти отделов. В качестве сходства с рыбами, следует отметить, что все эти отделы расположены практически в одной горизонтальной плоскости, так как изгибы мозга почти не выражены (рис. 32 В).Передний мозг представлен в виде двух овальных, разделенных продольной щелью, суживающихся впереди полушарий (рис. 32 В). От переднего конца полушарий отходит одна общая обонятельная доля, от которой берут начало два толстых короткихобонятельных нерва. Позади переднего мозга находится промежуточный мозг, представленный в виде косо лежащего углубления ромбической формы. На его крыше расположена железа внутренней секреции – эпифиз. Далее идет средний мозг в виде пары двух овальных зрительных долей, расходящихся кпереди и сходящихся кзади. В связи с тем, что земноводные менее подвижны, чем рыбы, мозжечок у них развит слабо и имеет форму тонкой поперечной пластинки мозгового вещества, прилегающую сзади к зрительным долям. Последний отдел головного мозга – продолговатый мозг имеет примерно треугольную форму, на его дорсальной стороне имеется ромбовидная ямка – четвертый мозговой желудочек. Продолговатый мозг кзади переходит в спинной мозг, а четвертый желудочек – в центральный канал спинного мозга.Для того чтобы рассмотреть головной мозг с вентральной стороны необходимо скальпелем отсечь отходящие от мозга нервы и вынуть мозг из остатков черепной коробки.На нижней стороне мозга виден перекрест зрительных нервов, или хиазма, отходящая от дна промежуточного мозга воронка и гипофиз (нижняя мозговая железа).Если объект (препарат) достаточно крупен, то можно заметить, что от головного мозга у него отходит 10 пар головных нервов, одиннадцатая пара не развита, а двенадцатая отходит за пределами черепа.При изучении готовых спиртопрепаратов видно, что спинномозговые нервы образуют плечевое и пояснично-крестцовое сцепления, иннервирующие передние и задние конечности.

У земноводных усложнилось строение внутреннего уха и образовалось среднее ухо (барабанная полость) со слуховой косточкой. Снаружи среднее ухо ограничено барабанной перепонкой. Оно сообщается с глоткой каналом (евстахиевой трубой), что позволяет уравновешивать давление воздуха в нем с давлением внешней среды (рис. 34).

 

Органы зрения хорошо развиты у подавляющего большинства земноводных. Лишь у некоторых (червягподземной саламандры и др.) глаза частично или полностью редуцированы. Роговица глаза лягушки более выпукла, хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы, аккомодация осуществляется перемещением хрусталика с помощью мышечных волокон ресничного тела. У животных имеются веки и мигательная перепонка, органы обоняния имеют наружные и внутренние ноздри. У личинок и постоянно живущих в воде земноводных сохранились характерные для рыб органы боковой линии.

Характеристика животных Перм.кр., занесенных в Красную Книгу России

Животные:

- Млекопитающие

- Насекомоядные

- Русская выхухоль

- Птицы

- Гагарообразные

- Чернозобая гагара

- Краснозобая гагара

- Аистообразные

- Черный аист

- Большая выпь

- Гусеобразные

- Краснозобая казарка

- Лебедь-кликун

- Пискулька

- Журавлеобразные

- Коростель

- Ржанкообразные

- Большой веретенник

- Большой кроншнеп

- Средний кроншнеп

- Кулик-сорока

- Дупель

- Золотистая ржанка

- Малая крачка

- Соколообразные

- Беркут

- Болотный, или камышовый, лунь

- Большой подорлик

- Дербник

- Кобчик

- Могильник

- Орлан-белохвост

- Сапсан

- Скопа

- Степной лунь

- Совообразные

- Бородатая неясыть

- Воробьиный сыч

- Обыкновенная неясыть

- Филин

- Ястребиная сова

- Воробьинообразные

- Вертлявая камышовка

- Белая лазоревка, князек

- Серый сорокопут

- Курообразные

- Перепел

- Серая куропатка

- Среднерусская белая куропатка

- Тундряная куропатка

- Рептилии

- Чешуйчатые

- Обыкновенная медянка

- Амфибии

- Бесхвостые земноводные

- Обыкновенная чесночница

- Круглоротые

- Миногообразные

- Каспийская минога

характеристика отр. Воробьинообразных.

 воробьиным относятся мелкие и средние птицы (их вес составляет от четырех грамм (нектарницы) до полутора кг (ворон).  По своему внешнему виду воробьиные довольно разнообразны. Воробьинообразные распространены практически по всему миру. Исключением является Антарктика и некоторые острова в океане, которые расположены далеко от материков. Клюв у воробьинообразных бывает различной формы, чаще всего прямой, но встречается короткий массивный, длинный изогнутый, треугольной формы и сплющенный сверху вниз. У птиц хорошо развит язык.  Зоб у них отсутствует. Желудок небольших размеров с мощными мускульными стенками. Пальцев - четыре, из них первый - обращен назад. Длина цевки и пальцев - умеренная. Крылья бывают короткими и тупыми или длинными и острыми.  Хвост бывает разнообразных форм: короткий, длинный, закругленный, клиновидный или вильчатый.  Оперение рыхлое или плотно прилегающее. Пух - редкий. Окраска птиц самых разнообразных цветов: начиная от очень незаметного и скромного до ярких и сочных. Самцы в большинстве своем крупнее, чем самки. Большинство видов живет в кустарниковых и древесных зарослях.  Воробьинообразные являются моногамными птицами, оба родителя принимают участие в насиживании яиц и выкармливании птенцов. Птицы очень тщательно строят гнезда, которые устраивают в ветвях или на земле, в расщелинах скал и в дуплах.  Кладка яиц колеблется от одного яйца до пятнадцати - шестнадцати, в зависимости от вида, но в среднем составляет от четырех до шести яиц. Яйца небольших размеров, преимущественно пестрой окраски, но у некоторых видов яйца однотоннные. Птенцы вылупляются слепыми, беспомощными, голыми или слабо опушенными. Первые десять дней они сидят в гнезде. За это время они покрываются перьями. Некоторые виды выводят потомство два раза в год.  Половая зрелость воробьиных наступает в возрасте одного года и только у ворона в два года. Линька (полная) бывает один раз в году. Питаются птицы этого отряда разной пищей: некоторые виды, такие как вороновые - всеядны, другие питаются только растительным кормом, но большинство видов - насекомоядные.  Отряд воробьиных содержит в себе около 5100 видов, которые в свою очередь делятся на 1080 - 1343 рода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]