Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике(1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
681.47 Кб
Скачать

32). Дополнительные структуры данных растр файла.Концовка

Растр файлы могут содержать дополнител структуры данных,используемые прогр визуализации при различных манипуляциях с данными изображ-ия. Напр-р,если в растр файле нескол изображ-й,то для хранения смещений начала каждого изображ-ия от начала файла использ-ся каталог изображ-й или таблица смещений изображ-й. Так же м.б. сохранены данные о табице строк развёртки,кот предназначены для задания начала каждой строки развёртки пиксел-х данных. В таблице строк развёртки испол-ся,если данные изображ-я сжаты, и пиксельные данные, соответ-ие отдельным строкам развёртки,кот должны считываться в произвольном порядке. Пиксели такого изображ-я упорядочив-ся после того,как они декодир-ся.Таблицы строк развёртки содержат по 1 элементу для каждой строки.Вариантами этой таблицы явл таблица расположения полос(1-н элемент на полосу) и таблицы расположения фрагментов(1-н элемент на фрагмент).

Концовка предст собой структуру данных,кот дополняет основной заголовок,но располаг-ся в конце файла. Концовка исп-ся в тех сл,когда файловый формат модифиц-ся, а расширить или изменить структуру заголовка невозможно. Концовка позволяет сохр-ть совместимость формата с его предыдущими версиями.Концовка никогда не имеет постоянного смещения от начала файла,её смещение задаётся относительно конца файла. Т.к. концовка им пост длину(кратную 8-ми),то смещение концовки обычно указывается в инф-ии заголовка.если на это есть свободное неиспольз-ое простр-во. Концовка,как и заголовок,может содержать поле идентификатора,используемое программой визуализ-ии для того,чтобы отличить эту структуру от остал-х элементов растр файла

31). Фрактальное сжатие

Фрактал-объект,отдельные элементы которого наследуют св-ва родител-х структур. Фрактал-это та структура,кот сост из множ-ва подобных форм и рис-ов и встреч в различных размерах. Термин “фрактал” впервые применил Мандельброт в 1975 г. Фракталы описыв-ся математически и созд-ся с пом очень простых алгоритмов.

//Y=x*x+c- самая простая форма, где с-комплексное число.

Если сделать копию небольшого участка растр изображ-я и сравнить её с др участками этого изображ-я,то обнаруж несколько областей почти совпадающих по внешн виду с дан копией.Если изменить копию путём масштабир-ия,поворота или др операции,то она станет похожа ещё на большее кол-во объектов поверхн-ти. Обнаружив совпадение,созд математич описание дан копии. Обработав т.о. всю поверхность, получ сист математич ур-ий,наз фрактальными кодами. Различие м/у векторной и фрактальной графикой сост в том,что фрактальное описание получ-ся из реал-х рисунков,присут-х в реал-х объектах,тогда как векторн объекты-это искусств структура. Фрактальное кодир-ие основано на том,что все естественные и множ-во искусств-х объектов сод-ат избыточную инф-ию в виде одинак повторяющ-ся рисунков(т.е. фракталов). Процесс фрактал кодир-ия треб-т огромного кол-ва вычислений.Для поиска фрактал рис-ов в изображ-ии необх млн и даже млрд операций. Декодир-ие фрактал изображ-й-это очень простой процесс. Отношение временной архивации ко времени разархивации(кофф-т симметричности) колеблется в пределах десятков тысяч.Коэфф-т сжатия у фрактал алгоритмов в пределах 2-200. Большие коэф-ты достиг-ся на реал-х изображ-х. В процессе преобраз растр-х изображ во фрактал коды реализ-ся два преимущ-ва:1).возможность масштабир-ия фрактал изображ-й 2).размер физич данных,использ-х для записи фрактал кодов,до 200-сот раз меньше своего растр оригинала.

Фрактальное сжатие обязательно сопровожд-ся потерями.т.к. фрактал сжатие не предусматривает точного поиска соответ-ия фрактала. Ищется наилучшее соответ-ие на основе параметров сжатия. Параметрами сжатия можно управлять, доводя изображ-ие до такого состояния, в кот оно визуально не имеет потерь. Фрактал сжатие примен в БД изображ-ий.Наиболее известные фрактал пакеты: Fractint, Fractal Transform.