Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике(1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
681.47 Кб
Скачать

5). Пиксельные данные и палитры

Пиксельные данные,содерж больше 1 бита/пиксель могут: 1).представляться как набор индексов в палитре цветов 2).непосредственно определяться в соответ-ии со схемой определения цветов.

Палитра(карта цветов,индексов,табл перекодировки)-предст собой одномерн массив цветовых величин.С помощью палитры цвета задаются косвенно,посредством указания их позиции в массиве.При использ палитры данные записыв в файл в виде индексов,что позвол значит сократить объём памяти.

Растровые данные,в кот использ-ся палитра,наз растровыми данными с косвенной или псевдоцветной записью.Палитра обычно включается в тот же самый файл,где содерж изобра-ие.Каж пиксельное знач в таком файле рассм-ся как индекс палитры.Программа визуализации читает из файла пиксел значения и обращ к палитре за значением цвета.

//16 цв*3 байта=48 байт; 256цв*3 байта=768 байт.

320*200*1 байт=64000 байт+768 байт(на сохран палитры)=64768 байт.

320*200*3 байта=192000 байт.

Использование палитры целесообразно лишь в тех сл,когда объём памяти,занимаемой палитрой,во много раз меньше объёма растровых данных.Косвенное задание цветов удобно в след сл:1).когда необх знать кол-во цветов в изображ-ии 2).когда нужно измен цвета в исходном изображении(чёрн пиксели замен на зел).

6). Цветовые пространства. Цвет

Чтобы передать цвет нужно задать нескол значений(обычно3),определ интенсивность кажд из основных цветов,кот смешивают для получения составных цветов.

Составной цвет задаётся упорядочен набором знач-ий и предст собой точку в цветовом простр

ве.Наиболее распр-м способом передачи цвета явл модель RGB, т.е. треплётом 3-х цвет-х компонентов.

//красн цв(255,0,0) или (100%,0,0); чёрный цв(0,0,0); белый цв(255,255,255).

Порядок следования цвет-х составляющих м.б. произвольный,а порядок и обработка- разные в различных форматах (RGB,GBR,BRG).

Цвет

Рецептер человеч глаза различает цветов излучение в диапозоне длины волны от 380 до 770 нм.Волны различной длины восприним человеч глазом по-разному.Система визуал восприятия легче различает близко расположен цвета,особенно.если они разделены видимым объектом.Для восприятия цвета важное знач имеет то,как этот цвет получен.На дан момент не сущ-ет идеал цвет модели для представл цвета из-за разн способа его получения на различных устр-х.Всё множ-во цветов,кот получ-ся путём смешив-ия основных цветов,образуют цветовую гамму.В графичес файлах для представл цветов использ цвет модели:аддитивная и субтрактивная.

7). Типы палитр

1).Одноканал палитра предусматрив только одну цвет величину для кажд элемента изображения,причём эта цвет величина явно указывает цвет пикселя.//каждый элем-т м.б. преставлен: (G)=223-вся палитра зел цв,интенс-ю от 0 до 255.

2).Многоканал палитра предусм две или более цвет величины для кажд цвет элемента.//(215,120,18)-грязно-коричн цвет.

3).Пиксельно-ориентир палитра хранит все данные о цветах пикселей в виде последовател-ти битов в кажд элементе массива.//Тогда палитра им вид: (RGB)(RGB)(RGB).

4).Плоскостно-ориентир палитра-в ней цветовые составл-ие пикселя разделены:величины,соответ-ие определ цвет каналу,сохран вместе и палитра в этом случае сост из 3-х одноканал палитр по одной для каж цвет канала.//(RRR)(GGG)(BBB).

Одноканал пиксельно-ориентирован палитра сод-т одно пиксел значение на элемент.Многоканал пикс-ориентир палитра также хранит по одному пикселю на элемент,но каж пиксель сод-т два или более цвет-х каналов данных.Одноканал плоск-ориентир палитра хранит 1 пиксель на элемент и 1 бит на плоскость.Многоканал плоск-ориентир палитра сод-т одно знач цвет канала на элемент.

Кол-во элем-в палитры опред-ся по формуле 2n,где n-размер пиксельного значения.