Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике(1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
681.47 Кб
Скачать

16). Организ-ия растр данных в виде строк развёртки.

При такой организ-ии пиксел данные в файле,описывающие это изображ-ие,предст собой послед-ти наборов значений,где каждый набор соответ-ет строке изображ-ия.Несколько строк представл-ся несколькими наборами,записанными в файл от начала до конца.Если известен размер каждого пикселя и кол-во пикселей в строке,то можно рассчитать смещение начала каждой строки в файле.

Сущ-ет правило,согл кот-му строки растр данных выравнив-ся по границе байта,в таком случае рассмотр-ое выше изображ-ие будет занимать 24 байта. Пиксельные данные,организованные в виде строк развёртки,м.б. сохранены в файле тремя способами:-в виде непрерывных данных,-в виде полос,-в виде фрагментов.

Непрерывные данные- это простейший способ организ-ии данных,когда данные записыв-ся в файл непрерывно строка за строкой. При воспроизвед-ии данные читаются в том же порядке,в кот они были записаны.данные чит-ся большими порядками,быстро и легко собир-ся в памяти.

Полосы-в файлах,организ-х т.о.,изображения хранятся в виде полос,кажд из кот-х сод-т непрерывно записанные строки.Общее изображ предст-ся нескол полосами;каждая полоса может храниться в файле отдельно от других. Полосы разделяют изображ-ие на несколько сегментов,кажд из кот-х всегда имеет ту же ширину,что и оригинальное изображ-ие.Полосы облегчают управление данными на комп-х с огранич памятью.

// 1280*1024. 1 байт/пиксель≈получим изображ-ие размером 1310720 байт=1280 Кбайт=1,25 Мб.

3 байта/пиксель≈3,75 Мб.

Разбиваем изображ-ие на 8 полос по 128 строк в полосе≈1024≈нужно 160 Кб на обработку одной полосы.

Организация данных в виде полос позволяет программе визуализ-ии обработать только 1 полосу за раз. Поэтому и примен-ся на комп-х с ограниченной памятью.Форматы,треб или позвол-ие организацию данных в виде полос,сод-ат в заголовке файла инф-ию о колич-ве полос,о размере и смещении каждой полосы в файле.

Фрагменты-подобны полосам,но каждый фрагмент прямоугол(вертик-ой) области изображ-ия. Фрагменты могут им любую ширину,от 1 пикселя до ширины всего изображ-ия.Фрагменты организ т.о.,что пиксел данные,соответ-ие одному фрагменты.кратны 16 Кбайтам,а их высота и ширина кратна 16-ти пикселям.(16-ти или 8-ми Кб).Если данные изображ-ия организованы в виде фрагментов,то фрагментируется всё изображение.Все фрагменты им одинак размер,фрагменты не перекрываются. Фрагментация данных позвол оптимизировать степень сжатия путём применения к различн частям изображ-ия различных схем сжатия.Т.к. фрагменты можно раскодировать независимо от др от др, файловые форматы,позволяющие применять фрагменты,содержат в заголовке файла сведения о колич-ве фрагментов,их размере и смещении.

19). Сжатие данных. Сжатие с потерями и без потерь

Сжатие-это процесс,примен для уменьшения физичес размера блока инф-ии. Сжатие-это один из типов кодир-ия.При сжатии программа компрессора осущ-ет сжатие данных, а прогр декомпрессора-их восстановления. Практич каж современный растр формат вкл в себя какой-нибудь метод сжатия.

Схемы сжатия:1).метод группов кодир-ия(RLE-метод) 2).метод LZW(Лемпелла-Зива-Велча) 3).метод CCITT(Хаффмана) 4).метод дискретных косинус преобраз(DCT),примен при сжатии JPEG 5).метод фрактал сжатия.

В растр файлах обычно сжим-ся только данные изображ-ия(заголовок и все остал структуры:табл цветов,концовка остаются несжатыми).Векторн файлы не им родной схемы сжатия.т.к.:1).данные уже представл в компактной форме 2).векторн изображ читаются с маленькой скор-ю и если добав ещё распаковку файлов,то этот процесс станет ещё более медленным 3).если векторн файлы сжим,то целиком, вкл заголовок(архиваторами).

Сжатие с потерями и без потерь

При сжатии без потерь порция данных сжимается,а затем распаков-ся и содержащаяся в данных оригинальная инф-ия сохраняется.Данные не м.б. изменены,потеряны или повреждены. Сжатие с потерями предусматривает отбрасывание некот-х данных изображ-ия для достижения лучшей степени сжатия,чем в большин-ве методов сжатия без потерь. Методы сжатия с потерями основаны на том,что небольшие изменения пиксельных значений многоцветных изображ-й м.б. невидны человеческим глазом. Поэтому они уменьшают размер данных,удаляя цветовую инф-ию,кот-ую большин-во людей не восприн-ет.