Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике(1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
681.47 Кб
Скачать

25). Lzw-сжатие

Этот метод сжатия без потерь применяется в различных форматах файлов: GIF, TIFF; включен в стандарт сжатия для модемов и язык Post Script. Используется для сжатия текста и является основой архивирующих программ: ZIP,ARG, COMPRESS. Был разработан в 1977 г., в 1984 был доработан и стал наз LZW.

Алгоритм LZW позволяет работать с любым типом данных, обеспечивает быстрое сжатие и распаковку. Этот алгоритм основан на поиске шаблонов в изображении и сохранении их. Программа считывает значения пикселей и строит таблицы кодов, которые представляют повторяющиеся пиксельные узоры, найденные этой программой. Степень сжатия достигается 3:1 или 4:1. Хорошо сжимаются насыщенные узорами изображения, содержащие большие блоки однотонной окраски или повторяющиеся одинаковые значения цветовых элементов. Этот алгоритм, как и RLE, не является форматом – он лишь включен в различные другие форматы файлов.

LZW является полуадаптивным, т.к. строит словарь данных из входного потока, образцы данных идентифицируются в потоке данных и сопоставляются с записями из словаря. Если данные не представлены в словаре, то создается кодовая фраза, которая записывается как в словарь, так и в выходной поток сжатых данных. Т.к. фразы имеют меньший физический размер, чем исходные данные, то LZW считается сжатием. Декомпрессор работает в порядке, обратном кодированию. Преимущество LZW в том, что для него необязательно сохранять словарь для последующего декодирования. При сжатии текстовых файлов LZW инициализирует первые 256 записей символами ASCII как фразами, а затем ищет их повторения.

26). Кодирование ccitt (метод Хаффмана)

Этот алгоритм разрабатывался для факсовых передач черно-белых изображений по телефонным каналам и сетям передачи данных. Также наз кодированием по алгоритму Хаффмана (1952 г.).

Алгоритм явл неадаптивным , т.е. не настраивается для кодирования каждого реестра оптимальным образом. Здесь используется фиксированная таблица кодовых значений , которые были выбраны заранее для представления документа. Степень сжатия по этим алгоритмам 5:1-8:1.

Кодирование пиксльных данных: кодировщик определяет длину пиксельных групп строки развертки и выводит двоичное кодовое слово , предст длину и цвет группы . Кодовые слова берутся из предопределённой таблицы значений, представляемых группами белых и черных пикселей. Двоичное кодовое слово по этому алгоритму бывает переменной длины. Размер кодового слова определяется на основе статистически усредненной частоты ч/б групп, появл в типичных печатных документах. Длине групп, встреч более часто ,присваивается меньшее кодовое слово, чем длине групп, кот появляются менее часто.

Алгоритм Хаффмана для символьных групп

По алгоритму Хаффмана, сжимая файл,необх прочитать его и посчитать сколько раз встречается каждый символ из набора ASCI кодов . После подсчёта частоты вхождения каждого символа формир-ся бинарное дерево по следующей схеме :

Метод Хаффмана базируется на частоте повторения величин. Чем чаще встречается величина , тем короче будет заменяющий её код