Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике(1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
681.47 Кб
Скачать

4). Физические и логические пиксели. Отображение цветов

В к.г. для указания местоположения компьютерн объекта использ-ся математич-ие координаты,хотя поверхность отображения устр-ва вывода-это реал физический объект.Поэтому существует разница м/у физичес и логичес пикселями.

1).Физические пиксели-это реал точки,отображаемые на устр-ве вывода,т.е. это наименьшие физичес элементы поверхн-ти отображ-ия,которые можно обрабатывать аппаратным или программным способом.На практике устр-во отображения формируют отдел пиксели из нескольких более мелких элементов.В большин-ве устр-в это несколько по-разному окрашенных точек,кот человеч глаз,находящ на достаточном от них расст-ии,воспринимает как единый,однородноокрашенный пиксель.

0,28 мм -1200*1600-диаметр пикселя

0,31 мм -700*600

Т.к. физические пиксели занимают определённую площадь поверхн-ти отображ-ия,то на расстояние м/у двумя соседними пикселями вводится ограничение(слияние и наложение отдел-х пикселей).

2).Логические пиксели-они имеют местоположение,но не занимают физического простр-ва,поэтому при отображении значений логич пикселей физич пиксели экрана должны учитывать реал размеры и расположение физич пикселей(на экране большое рисование,на печате-уменьшенное).

Пиксельная глубина устра-ва. Сейчас принята пиксельная глубина:1(монохромный-ч/б),4(16 цветов),

8(256 цв),24(полноцветный-16 млн цв),32(использ-ся для прозрачности цвета) бита.Изображения,кот хорошо визуализ-ся в ч/б исполнении логичнее хранить в виде однобитовых данных(графика;

нарисованные в фотошопе).Для устр-в,кот способны достичь и превысить цветовосприятие человеч глаза использ термин полноцветный или truecolor: более 24 бит/пиксель.

Отображение цветов. Набор цветов,кот задаётся пиксельными значениями,записанными в файле,не всегда совпадает с тем,который м.б. отображен на конкретном устр-ве вывода.Задача согласования набора цветов решается программой визуализации,которая осуществляет преобразование цветов,заданных в файле в цвета на устр-ве отображения.Сущест-т 2 варианта:

1).если кол-во цветов,заданных пиксельн знач-ми в файле,значительно меньше кол-ва цветов,которое способно отобразить устр-во вывода.

2).если устр-во вывода спос-но отобразить меньше цветов,чем записано в исходных данных.

Программа визуализации приводит в соответ-ие кол-во цветов источника с колич-ом цветов.кот способно отобразить устр-во вывода-этот процесс наз квантованием,сопровожд потерей данных и приводит к появлению нежелат-х эффектов.если разница м/у колич-ом цветов была существенно велика.

10). Векторные файлы.

Векторные файлы-те файлы,в кот-х содерж математич описание отдел-х элем-в изобр-ий,используемых программой визуал-ии для конструир-ия конечного изображ-ия.Векторн файлы строятся не из пиксел описания значений,а из описания элем-в изображ-ия или объектов.Векторн данные вкл данные о типе линий и её атрибутах.Линии использ-ся для постр-ия геометрич фигур,кот в свою очередь м.б. использ-ны для создания объёмных 3D-фигур. Векторн данные предст собой список операций черчения и в матем-ом

описании элементы изображ записыв-ся в файл в той послед-ти,в кот они создавались.Простейшие векторн форматы использ-ся текстовыми редакт-ми и электронными таблицами.Но большин-во векторн форматов разрабат-ся для хранения и созд-ия рисунков программами САПР.