Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по компьютерной графике(1).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
681.47 Кб
Скачать

2). Графика и к.Г.

Графика-это результат визуального представления реального или воображаемого объекта,полученный традиционными методами:рисованием(пастель,уголь,тушь,карандаш) или печатанием(литография) художественных образов.

Комп графика(к.г.)- это графика,включающая любые данные,предназначенные для отображения на устр-ве вывода.В к.г. различают понятие создание и визуализация изображения.В к.г. выполнение работы иногда отделено от его графического представления.Один из способов завершения комп-ого графич-ого процесса-виртуальный вывод,т.е. вывод файла на какое-либо запоминающее устр-во.Данные,кот были выведены в файл м.б. впоследствии восстановлены и использованы для графич-го представления.

Изображение- это визуал представление реального объекта,зафиксированное человеком с помощью некоторого механического,электрического или фотографич-го процесса.

В к.г. изображ-ем счит-ся объект,воспроизведённый устр-ом вывода.Классич пример визуализации изображения:

-концепция

-создание и сохранение данных в определённом формате

-программные записи(на дискете)

-программа визуализации выводит изображение на экран монитора

-визуализация изображения(вывод на принтер)

Интерактивная к.г.- это способность комп системы создавать графику и одновременно вести диалог с человеком.До этой графики существовала графика в пакетном режиме.1-ая интерактив комп система-это САПР.САПР использ-ся практически везде:машиностроение,электроника,дизайн,AutoCad,Picad…

Сейчас появл геоинформационные системы(ГИС)-они соединяют в себе методы таких наук,как матем-ка,к.г.,геофизия,геодезия,топография.ГИС позвол выполнить ввод и редактирование объектов с учётом их расположения на поверхн-ти Земли,формир-ие на их основе различных моделей и запись их в БД.В ГИС главным явл возможность графич анализа.Системы виртуал реальности развития этих систем обусловлена развитием ПК-ов.

3). Графические форматы, файлы, данные

Графический формат- это способ записи данных,описывающих графич-ое изображ-ие.Граф форматы разработаны для эффективной и логичной организации и сохранения граф данных в файл.

Графические файлы- это файлы,в кот хранятся любые типы графич-х данных,предназначенные для последующей визуализации.Способы организации этих файлов наз.графическими форматами.После записи в файл изображение становится данными,формат кот-х м.б. изменён.

Графические данные- делятся на два класса:1).векторные данные 2).растровые данные(raster=bitmap)

1).Векторные данные. В к.г. эти данные использ-ся для представления прямых многоугольников и кривых или любых объектов,которые м.б. созданы на их основе с помощью определения в численном виде ключевых точек.Программа воспроизводит линии посредством соединения ключевых точек и с векторными данными всегда связана инфо об атрибутах и набор соглашений.позвол-х программе начертить векторный объект.Вектор-ключевые точки,соедин линией.Пример векторных данных:

силайн-объект

2).Растровые данные- это набор числовых значений,определяющих цвета отдельных пикселей.Пиксели-это цветовые точки,расположенные на правильной сетке и формирующие образ.Технически растром явл массив числовых значений,задающих цвета отдельных пикселей при отображении образа на устройства вывода.Для обозначения числ значения в растровых данных соответствующего цвета пикселя в изображении использ-ся термин пиксельное значение.Пример растровых данных:

чёрный цвет-нулевая интенсивность,белые цвет-максим интенс-ть.

Термин bitmap использ-ся для обозначения массивов пикселей,независимо от тоого сколько будет битов положено на его сохранение,а термин битовая глубина или пиксельная глубина использ-ся для указания размеров этих пикселей,выраженная в битах или байтах.Битовая глубина определяет кол-во возможных цветов пикселя.1 бит=2 цвета(0 или 1),4 бита=16 цветов(0000,0001,...1111).