Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экспертизе волокон.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
90.2 Кб
Скачать

В37. Структура нитей.

Для крученых нитей возможны 3 вида кручения: 1) нить имеет трубчатую структуру, все элементы равномерно расположены по одному винту, 2) отершневая стр-ра нити: характерно наличие одного или нес-ких осевых элементов расположенных в распремленном виде вдоль оси, тогда как другие элементы их обвивают, 3) штопорная стр-ра нити: один или нес-ко элементов на длинных участках явл.осевыми ,а другие их обвивают .они могут меняться местами. При большом кол-ве элементов и их неравномерном нат-нии, неодин-ом сечении появл.стержневая стр-ра. Штопорную стр-ру имеют нити, при кручении к-ых отдел.сост-щие более натянуты. Такой же эффект получается, ЕС скручивается очень тонкие элементы. В этом случае получается с дефектами. От числа волокон зависит толщина нити. Очень разнообразна стр-ра текстурированных (ТН) и фасонных нитей. К ТН относятся синтетич.нити подвергшиеся спец.воздействиям6 кручению, прессованию, гафрированию, раздуванию. В результате их стр-оа и св-ва преобретают сущ-ные изменения. ТН получают путем протяжки гладких синтетич.нитей по острой кромке горячего ножа. При возд-вии турбул-ого воздушного потока, путем применения фильер с отвержениями фигурного сечения.

В 38. Задачи крим исслед-я вол.Матер-лов.

Задачи криминалистического исследования волокнистых материа­лов и изделий из них определяются в каждом конкретном случае си­туационно, т. е. в зависимости от обстоятельств дела.Типовыми, определенными с позиций запросов оперативных со­трудников в рамках оперативно-розыскной деятельности (ОРД) или следователей в рамках расследования, являются следующие диагностические задачи:

  • обнаружение — установление наличия-отсутствия искомых объектов на МП (единичных волокон, их совокупностей, частей изде­лий из волокнистых материалов);

  • диагностика — определение природы, наименования, назначе­ния, области применения, происхождения, условий существова­ния, эксплуатации, причин изменения свойств или иных классификационных свойств объектов — волокон, волокнистых материалов и изде­лий из них — элементов вещной обстановки, а также обстоя­тельств следообразования и других;

  • идентификация — установление тождества элемента вещной об­становки: конкретной массы волокнистого материала или изде­лия из волокнистых материалов, общей родовой (групповой) принадлежности искомого и проверяемого объектов.

В конкретных случаях в рамках криминалистической экспертизы волокнистых материалов и изделий из них могут решаться следу­ющие задачи:установление конкретной родовой и групповой принадлежности единичных текстильных волокон, нитей, тканей, трикотажа и других объектов волокнистой природы;выявление локализации обнаруженных на предметах-носителях текстильных волокон и установление соответствия ее ситуации расследуемого события;установление факта контактного взаимодействия различных предметов одежды подозреваемого и потерпевшего;установление факта контактного взаимодействия комплекта одежды с орудием преступления или транспортным средством;установление первоначального вида и целевого назначения предметов одежды или иных объектов волокнистой природы по сожженным остаткам;установление целого (конкретного куска ткани, предмета одеж­ды) по его частям (кусочку ткани, пуговице с нитками и пр.)1;идентификация по индивидуальным особенностям материалов (волокон, пряжи, красителей), использованных для из­готовления конкретного изделия, по предмету одежды (напри­мер, свитеру ручной вязки);идентификация комплекта предметов из волокнистых материа­лов определенного целевого назначения (например, вязаных ша­почки, шарфа и варежек либо пары носков ручной вязки) по от­дельным составляющим комплект предметам;идентификация предмета одежды (комплекта предметов одеж­ды) по отделенным от них волокнам.