Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экспертизе волокон.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
90.2 Кб
Скачать

В4. Строение волокон. Хлопковое волокно.

Имеют сложное хим. строение и большую молек.массу, фебрилярная структура.

Фибрины – объядинения молекулярных комплексов имеющих длину около 100 нм и поперечное сечение около 1 нм.

Эти молекулярные комплексы наз.микрофабрионами.

Они удерживаются около друг друга межмолекулярными силами, а также вследствии перехода отд-ых молекул из комплекса в комплекс.

Между фибрионами имеется большое число продольных полостей и пор. Фибрионы располагаются в волокнах вдоль оси под небоьшим углом. Иногда расположение Ф.имеет случайный неправильный хар-р. Однако и в этом случае их общая ориентация в направлении оси сохр-тся. Ф. и микроФ. видны при х1000. Ф. удерживаются между собой межмолек-ми силами, которые значительно меньше молек-ых.

Хлопковое волокно полое внутри и имеет канал в месте отрыва его от линии. Другой заостренный конец канала не имеет. У зрелых волокон канал узкий, а форма поперечного сечения волокна бобовидная.

ХВ: перезрелые, зрелые, малой зрелести, незрелые.

У перезрелых – канал узкий, а поперечный срез почти круглый. У незрелых – поперечный срез имеет лентовидную форму. Волокно скручено вокруг своей продольной оси, наибольшая извитость у зрелых волокон. У незрелых и перезрелых – небольшая.

Стенка волокна имеет слоистое строение. Наружный слой толщиной менее 1 мкм – первичная стенка. Она состоит из перекрещивающихся между собой под небольшим углом целлюлозных микроФ. Вторичная стенка толщиной 6-8мкм состоит из пучков Ф. поднимающихся под углом 20-45* к оси волокна, направление винтовой линии может быть s и z.

Различные волокна имеют различные углы наклона Ф. У тонких волокон углы наклона Ф. малы. Пучки Ф. в хлопковых волокнах располагаются концентрическими слоями, которые хорошо видны в среде волокна. Их число около 40 и соответствует количеству дней формирования волокна.

В5. Лубяные волокна.

Тех.волокна получаемые из лубяных растений – комплексы пектиновыми веществами элементарных волокон. Отд-ные элемент-ые волокна – растительные клетки трубчатого строения. Однако в отличии от хлопкового волокна у лубяного оба конца закрыты. Лубяные волокна имеют первичные, вторичные и тритичные стенки. Поперечное сечение ЛВ это неправильный многоугольник с узким каналом. Канал грубых волокон близок к овальной форме. Широкий и сплюснутый. Особенностью строения ЛВ является наличие сдвигов и продольных штрихов, а также их разрывов направлений поперек волокна. Эти штрихи являются следами изломов в период роста и при мех.обработке. Канал имеет постоянную ширину. Первичная стенка ЛВ состоит из Ф. расположенных по винтовой линии направлений s с наклоном 8-12* к оси волокна. Во вторичной стенке Ф. расположены по винтовой линии направлении z. Угол в наружных слоях 8-12* и уменьшается во внутренних до 0*. Затем направление спирали меняется в третей стенке. Пектиновые в-ва располагаются неравномерно, увеличиваются в направлении канала.

Элементарное волокно – пеньки. Имеет тупые или раздвоенные концы. Канал сплюснут и шире, чем у льна. Сдвиги на волокнах пеньки выражены более редко, чем льняном волокне и волокно в те сдвига имеет сгиб. Пучки Ф. в первой и второй стенках располагаются по винтовой линии в направлении z. При этом угол наклона уменьшается с 20-35* в наружном слое до 2-3* во внутреннем. Наибольшее количество пиктиновых веществ содержится в первой стенке и наружных слоях второй. Элементарные волокна джута и кенафа (индия, Пакистан) жестко склеяные комплексы с высоким содержанием ленгина. Волокна рами. В стеблях растений формируются как отдельные элементарные волокна без образования пучков технических волокон. Рами – полукустарник семейства крапивных (Китай, Япония, Индия) В сухих стеблях –до 21% прочного шелковистого волокна. На волокнах рами заметны резкие сдвиги, продольные трещины. Ф. целлюлозы в первой и второй стенках рами располагаются по наклонной лини направлений s. Угол наклона первой стенки до 12*, во второй 10* в наружных слоях до 0* во внутренних.

Волокна сизаля (Огава) и абаки (растение рода банан, наз. Манильской пенькой или текстильным бананом) их волокна комплексны. Короткие элемент-ые волокна склеяны в пучки. Форма сечения овальная, канал широкий особенно у абаки.

а) льняное волокно, б) пенька, в) джут, г) кинаф, д) рами, е) абака, ж) сезаль, з) лен