Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экспертизе волокон.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
90.2 Кб
Скачать

В41. Ворсистость нитей.

Кончики волокон, отдельные петельки выступающие на поверхности пряжи образуют ворс. При малой длине выступающих элементов ворсистость почти не заметна. Ворсистость зависит от способа прядения, степени распрямления и параллельности волокон, а также от крутки, вида волокон и сечения. С увеличением сечения пряжи, а также с увеличением крутки ворсистость уменьшается. Ворсистость одна из основных характеристик структуры ,в зав-сти от назначения пряжи роль её меняется. Например, для швейных ниток и тканей с выразительным рисунком переплетения необх-ма мини-ая ворс-сть пряжи или полное её отсутствии. Для этого пряжу часто опаливают. Для тканей подвергающихся ворсованию и валке нобх-ма высокая ворс-сть пряжи, чтобы на пов-сти полотна образ-ся хорошо закатанный ворс. Хаар-ки ворс-сти: 1. число ворсинок на ед.длины, 2. средняя длина ворсинок, 3. Общая длина ворсинок Lb, 4. общая площадь ворсинок Lb=n*l, где n – число ворсинок на 1 м длины, l – ср.длина ворсинок.

В42. М-ы опр-ния ворсистости пряжи.

1.гравиметрический. Оценка ворс-сти пряжи путем опр-ния разности массы с ворсом и без ворса. Ворс удаляют, например ,опаливают. Получают рез-ты о массе ворсинок буз учета их кол-ва и длины. Низкая точность метода. 2. оптический (проекционный) закл-тся в про-нии изображения пряжи с пом.оптич.системы на экран и подсчете числа ворсинок и пересчете их на 1 м длины пряжи. Однако опр-ть ворсинки др.от друга ,особенно при высокой ворсистости, трудно. Поэтому исп-ют микрофото-фию: с 10 участков пряжи, а затем подсчитывают ворсинки на проску-ем аппарате. Опр-тся средняя длина ворсинок и их число на 1 м длины. 3. Электростатический – косвенная оценка ворс=сти пряжи по элек/статическому заряду. 1-катушка, 2 – эл.заряд, 3 – трубка для снятия заряда, 4 – гальванометр. Нить проходит через эл/стат поле и её ворсинки выпрямляются и отделяются от нити, т.е.они располагаются перпендикулярно к нити. Затем нить проходит через трубку 3 ,заряд снижается. К трубке подкреплен гальванометр.Недостаток метода: чувствителен к влажности воздуха.

В43. Ткани.

Ткань – текстильный материал ,получаемый переплетением продольных (основа) и поперечных (уток) нитей. Виды ткани: однородные – ткани из волокон одного вида, неоднородные – из волокон различных видов, смешанная – ткань из пряжи одного вида имеющей смешанный волокнистый состав, смешанно-неоднородная – ткань из П различных видов, имеющих различный волокнистый состав. Ткани хар-тся различным переплетением нитей основы и утока: полотняные, репсовое, саржевое, сатиновое, диагональное, жаккардовое переплетение. По фактической плотности (число нитей на ед.длины) - это важный технологический признак ткани: х/б, льняные, шелковые, шерстяные, синтетические, искусственные. Льняные изделия изготавливают из П состоящей только из льняных волокон ,так из полульняной П в состав к-ой входят натур.и хим.волокна. изделия из льна: суровые, полубелые, белые, окрашенные, меланжевые.шелковые ткани вырабатывают из натур.шелка ,а также из различных хим.волокон. для них исп-тся разнообразные комбинации смеси волокон в П и нитях. Некоторые шелк.ткани вырабатывают с исп-нием текстурных, фасонных, петельных нитей. Шелк.ткани предназначены для изготовления вепхней легкой одежды и нижнего белья. Шерстяные ткани занимают одно из главных мест легкой пром-сти России. Чисто ШТ выпускаются в незначительном кол-ве. Чаще исп-тся смеси Ш и хим.волокна. По способу прозв-ва: суконные, …вольные. По кол-ву Ш суконные: тонкосуконные, грубосуконные. В произв-ве камвальных тканей испол.гребенную пряжу, в к-ую входят волокна тонкой, полутонкой и реже полугрубой Ш. в суконных тканях из пряжи аппаратного прядения. Кроме натур.Ш.могут исп-ся отчесы. Суконные ткани вырабатываются из некрученой пряжи и подвергаются валке, в рез-те чего пов-сть бол-ва суконных тканей стан-ся войлокообразной или ворсистой. Переплетение в суконных тканях не просматривается или выражен онечетко. Кроме того, промышленно изг-ся штучные изделия: одеяла, платочные товары. Одеяла: тонкосуконные, грубосуконные. Для их изготовления исп-тя натур.Ш, восстан-ую Ш, а также хлопковые и вискозные волокна. К платочным относятся: суконные камвальные, шарфы, платки, палантины. Состав пряжи: помимо Ш волокон, капроновые, вискозные, нейтроновые волокна.пряжа исп-мая для выработки палантинов м.сод-ть ангорскую Ш, которая дает блеск, пушистый начес.