Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35. Основы хирургии пороков развития (студ).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Аортальный стеноз

Даже при наличии серьёзной степени обструкции выходного тракта левого желудочка лишь минимальные симптомы могут быть замечены пациентом или его семьёй. Электрокардиографические признаки гипертрофии или перегрузки камер сердца помогают при постановке диагноза, но, к сожалению, их отсутствие не может быть интерпретировано как наличие лишь невыраженной обструкции. Успешное определение градиента выброса левого желудочка с помощью Допплер-ЭХО-КГ стало дополнением к двухмерному изображению аортального клапана и косвенной оценке давления левого желудочка при М-модальной ЭХО-КГ. Катетеризация сердца также выполняется для подтверждения значимой степени обструкции выходного тракта левого желудочка. При аортальном стенозе более предпочтительными являются паллиативные операции (балонная вальвулопластика), а не радикальные операции на клапане.

Резидуальные состояния.

Постоянный градиент давления. После операции отмечаются отличные результаты по уменьшению степени обструкции. Однако, следует ожидать высокую частоту рестенозов после первичной успешной вальвулотомии, что, вероятно, потребует повторной вальвулотомии или в дальнейшем замены клапанов.Из-за высокой вероятности рецидива патологии аортального клапана после аортальной вальвулотомии пациентов должен регулярно наблюдать кардиолог.

Предрасположенность к подострому бактериальному эндокардиту. Подверженность к бактериальному эндокардиту после операции так же высока, как и до неё, поэтому важна дальнейшая профилактика эндокардита.

Подверженность клапанов кальцификации. Течение аортального стеноза включает процессы обызвествления в деформированных клапанах в основном у взрослых. Если первая аортальная вальвулотомия откладывается до возраста старше 20 лет, то более вероятно, что в качестве первой операции будет уже замена клапана. Но ещё не доказано, предотвращает или замедляет ли кальцификацию аортальная вальвулотомия, выполненная в детском возрасте.

Ограничение соревновательных видов спорта. После операции необходима тщательная оценка степени остаточной обструкции. Соревновательный спорт может быть разрешен только пациентам с небольшой обструкцией, градиент давления должен быть 20 мм рт.ст. и менее.

Последствия.

Аортальная недостаточность. Ожидается умеренная аортальная недостаточность после проведения аортальной вальвулотомии, в то же время более выраженная аортальная недостаточность рассматривается как осложнение операции. Лечение тяжелой аортальной недостаточности потребует в дальнейшем замены клапана.

Аневризма в месте аортотомии. Доступ к аортальному клапану осуществляется через поперечную аортотомию. Кровотечение из послеоперационного шва является одним из хирургических осложнений, и редко может отмечаться развитие аневризмы в месте аортотомии.

Осложнения

Нет таких осложнений, которые бы отмечались только при операции по поводу аортального стеноза. Тем не менее, следует подчеркнуть, что вальвулотомия аортального клапана у младенцев является процедурой гораздо более высокого риска, чем такая же операция, проводимая у старших детей.