Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Наркоз(студ).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

9. Способы ведения наркоза (дыхательные контуры или виды газопроводящих систем наркозных аппаратов).

В зависимости от отношения вдыхаемой и выдыхаемой больным газонаркотической смеси к атмосферному воздуху различают четыре способа наркоза: открытый, полуоткрытый, полузакрытый и закрытый.

При открытом способе больной вдыхает газонаркотическую смесь вместе с атмосферным воздухом и выдыхает его в окружающую среду.

При полуоткрытом способе больной вдыхает газонаркотическую смесь из наркозного аппарата, а выдыхает в окружающую среду. Это самый безопасный способ для больного.

Полузакрытый способ. Больной вдыхает газонаркотическую смесь также из наркозного аппарата, но выдыхает частично в аппарат, частично в окружающую среду.

При закрытом способе вдох и выдох газонаркотической смеси полностью изолированы от окружающей среды. Вдох и выдох соответственно из аппарата в аппарат. Способ позволяет уменьшить расход наркотического вещества, он экономичен и экологически чист. Основным его недостатком является опасность развития гиперкапнии при неполном поглощении углекислого газа адсорбентом -натронной известью. Чаще применяются полуоткрытый (в детской анестезиологии) и полузакрытый способы.

10. Инструменты, аппараты. Приспособления, медикаменты, используемые при ингаляционном наркозе. Кислород.

При проведении современного ингаляционного наркоза применяются различные наркозные аппараты, инструменты, приспособления, дыхательные респираторы, медицинский кислород.

В настоящее время применяются как отечественные, так и импортные наркозные аппараты различной степени сложности (портативные и стационарные). Принципы устройства их мало отличаются друг от друга. В любом аппарате имеется емкость (испаритель) для ингаляционных анестетиков, блок дозиметров для кислорода и газообразных наркотических средств, абсорбер (емкость) для адсорбента-поглотителя (натронная известь - химический поглотитель известковый - ХПИ) углекислого газа, дыхательный мешок, шланги, тройник для присоединения к аппарату маски или интубационной трубки. Перед началом наркоза следует тщательно проверить наркозный аппарат и подготовить его к работе.

Из инструментов и приспособлений необходимо иметь коннекторы, соединительные трубки, клапаны, зажимы, воздуховоды различных размеров, ларингоскоп, интубационные трубки различных размеров; отсос с катетерами для отсасывания отделяемого из ротовой полоти и трахеобронхиального дерева, роторасширитель, языкодержатель, металлические лотки, ножницы, марлевые компрессы, бинты, лейкопластырь, шприцы с иглами, аппарат для измерения АД фонендоскоп, дефибриллятор, электрокардиостимулятор, электрокардиоскоп, электротермометр, аппарат для измерения центрального венозного давления, одноразовые системы для проведения инфузионно-трансфузионной терапии.

Как при ингаляционном наркозе, так и при других методах общего обезболивания необходимо иметь наркозный столик, на котором должны быть следующие медикаменты; атропин, адреналин, норадреналин, промедол, дроперидол, фентанил, преднизолон, седуксен, допамин, хлорид или глюконат кальция, лидокаин, лазикс, строфантин или коргликон, нитроглицерин, полиглюкин, ганглиоблокаторы, антигистаминные препараты, прозерин, релаксанты.

Современный ингаляодонный наркоз немыслим без медицинского кислорода. В настоящее время выпускается медицинский кислород в баллонах, окрашенных в синий цвет емкостью 40 л под давлением (полный баллон) 150 атм (6000 л в полном баллоне). К баллону присоединяется специальный редуктор с двумя манометрами: один - показывает давление кислорода в баллоне, другой - необходимое рабочее давление, под этим давлением кислород поступает в блок дозиметров наркозного аппарата. При проведении наркоза с использованием кислорода необходимо соблюдать правила обращения с кислородными баллонами и кислородом. Кислородные баллоны должны быть хорошо фиксированы, при падении баллона на каменный пол металлические и другие твердые предметы возможен его взрыв. Опасно открывать редуктор руками, на которых имеются маслянистые вещества. Кислород при соприкосновении с ними взрывоопасен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]